Сотрудники КГД помогли обналичить 115 млрд тенге

25658

Общий ущерб от преступной деятельности составил свыше 35 млрд тенге, силами спецпрокуроров на досудебной стадии возмещено 8 млрд тенге.

Сотрудники КГД помогли обналичить 115 млрд тенге

О ходе расследований по ряду резонансных дел рассказали в Генеральной прокуратуре РК.

"В качестве одного из ярких примеров я бы назвал завершающийся в настоящее время судебный процесс по преступному сообществу Ильина-Шаукерова. Спецпрокурорами раскрыта целая сеть лжепредприятий. На скамье подсудимых – 36 человек, в том числе налоговики, финансовые полицейские. Преступниками обналичено 115 млрд. тенге. Общий ущерб от преступной деятельности составил свыше 35 млрд. тенге, силами спецпрокуроров на досудебной стадии возмещено 8 млрд", - цитирует генпрокуратура начальника департамента специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК Улугбека Патсаева.

В 2016 году департаментом специальных прокуроров генеральной прокуратуры проведена большая и результативная работа, направленная на качественное и объективное расследование уголовных дел. Приоритетными категориями дел, как и прежде, стали должностные преступления, в том числе пытки, а также расследование особо важных и резонансных дел.

В минувшем году в производстве спецпрокуроров находилось 751 уголовное дело. В основном это дела о преступлениях против конституционных прав граждан. В суды направлено 127 дел, состоялось 106 обвинительных приговоров в отношении 229 лиц.

"По-прежнему высокой остается прекращаемость дел. Прекращено каждое третье дело, абсолютное большинство – по реабилитирующим основаниям", - сообщил г-н Патсаев.

Треть всех находившихся в производстве дел составили дела о пытках. В минувшем году в производстве спецпрокуроров находилось 223 дела о пытках. Из них на досудебной стадии прекращено 150 дел, все по реабилитирующим основаниям. В суд направлено 10 дел.

При поступлении жалоб в органы прокуратуры досудебное расследование по ним поручается либо спецпрокурорам, либо передается органам уголовного преследования с обязательным обеспечением надлежащего надзора. Такой порядок нацелен на усиление борьбы с пытками, так как, учитывая относительно малочисленный штат, спецпрокуроры не могут обеспечить оперативное и полное расследование по всем заявлениям о пытках в регионах.

Под руководством специальных прокуроров успешно расследован целый ряд актуальных уголовных дел по преступлениям, представляющим серьезную общественную опасность. Приоритетными категориями являются наиболее сложные дела по преступлениям коррупционной и экономической направленности, затрагивающим интересы государства, по организованным формам преступности, в отношении лиц, обладающих привилегиями и иммунитетом от уголовного преследования, а также по делам, вызвавшим широкий общественный резонанс.

Так, спецпрокурорами расследованы десятки уголовных дел в отношении должностных лиц силовых органов.

"К примеру, большой резонанс в обществе вызвало дело о многочисленных фактах злоупотреблений, совершенных сотрудниками полиции Атырауской области. Спецпрокурорам удалось раскрыть преступления и вывести на чистую воду оборотней в погонах, которые держали в страхе весь город. На их счету многочисленные преступления, в том числе убийства", - рассказал Улугбек Патсаев.

Он также рассказал о расследовании дел о злоупотреблениях сотрудников ДВД Жамбылской области. Как установили прокуроры в ходе следствия, на счету осужденных полицейских тяжелейшие преступления: незаконное задерживание граждан, вымогательство денег за непривлечение к уголовной ответственности, фабрикация уголовных дел, подбрасывание наркотиков, патронов. Отчаявшись добиться справедливости и выражая свой протест против такого беспредела, два жителя области совершили самоподжоги. По итогам расследования осуждены семь сотрудников полиции.

Безусловно, считает г-н Патсаев, такие факты создают негативный резонанс в обществе, подрывают доверие граждан к правоохранительной системе.

"В Алматы близится к развязке хоргосская история. В суд направлено уже третье дело по экономической контрабанде. Всего осуждены 55 членов преступного сообщества и их покровители в силовых структурах. В доход государства возвращено 4,5 млрд тенге", - сообщил он.

В Астане окончено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств под покровительством сотрудников управления по борьбе с наркотиками. Три сотрудника полиции осуждены на 15 лет.

"Хотел бы также отметить принципиальную позицию прокуратуры Актюбинской и Алматинской областей, которые добились отмены неправосудных решений в отношении полицейских, пытавших граждан. В сфере противодействия уголовным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и безопасность, расследованы дела в отношении алматинских и актюбинских полицейских, не оказавших должного сопротивления террористам", - сказал Улугбек Патсаев.

В ноябре прошлого года к исключительной мере наказания – смертной казни – осужден Руслан Кулекбаев, который совершил теракт, расстреляв 10 человек, в том числе 7 сотрудников полиции. Пятеро его соучастников, обвиняемых в разбое и незаконном обороте оружия, приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Резонансный судебный процесс проходит в настоящее время в Костанае. На скамье подсудимых – члены организованной группы "черных риэлторов", которые незаконно завладевали недвижимым имуществом социально незащищенных категорий граждан. На счету банды более 30 преступлений, в том числе 3 убийства.

В активе спецпрокуроров и расследование резонансных дел о преступлениях, посягающих на основы конституционного строя и безопасности государства. В Южно-Казахстанской области под руководством спецпрокурора была разоблачена организованная преступная группа Тохтара Тулешова и других. Состоялся обвинительный приговор по фактам создания организованной преступной группы, хранения наркотических средств, оружия и боеприпасов, а также попытки захвата власти. Организатор осужден к 21 году лишения свободы.

Специальные прокуроры расследовали также особо значимые для государства дела в сфере экономики и финансов, связанные с защитой интересов общества и государства, обеспечением экономической безопасности страны.

В Таразе продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудников службы экономических расследований, которые за взятку в 225 тыс. долларов незаконно вернули контрабандистам товары на 5,8 млрд тенге. Теперь в деталях этого дела разбирается суд.

Резонансным обещает быть судебный процесс в Акмолинской области по делу о преступных махинациях в сфере земельных отношений. Спецпрокурорами раскрыт незаконный механизм вывода земель из госсобственности и продажи по поддельным документам более 370 земельных участков. В преступную схему были вовлечены бывшие сельские акимы, руководители и работники отдела земельных отношений, должностные лица ЦОНа, юстиции, архитектуры Целиноградского района. Ущерб государству оценивается в более чем 600 млн тенге.

Общая сумма ущерба по экономическим преступлениям за истекший год составила свыше 200 млрд тенге. Большая часть этой суммы – по делам о хищениях в банковской сфере и лжепредпринимательстве в Алматы и Восточно-Казахстанской области. Добровольно возмещено свыше 22 млрд тенге.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться