Спорный полуостров не стал для бизнеса ближе

4124

Единственное в ВКО предприятие, которое напрямую работает с крымскими компаниями, вынуждено судиться с казахстанскими фискалами.

Спорный полуостров не стал для бизнеса ближе

Штрафами в миллион тенге перед поставщиками из Крыма и санкциями за нарушение казахстанского налогового законодательства может обернуться  история усть-каменогорской компании "ВостокМедСнаб", напрямую работавшей с крымскими предприятиями.

Предприниматели вынуждены доказывать в суде незаконность действий РГУ "Управление государственных доходов по городу Усть-Каменогорску", которое отозвало их налоговую отчетность о работе с поставщиками из Крыма по правилам торговли в Евразийском экономическом союзе как ошибочно представленную.

Главный довод налоговиков – до официального признания Казахстаном международно-правового статуса Республики Крым товар, происходящий и ввозимый оттуда, подлежит таможенному декларированию и таможенной очистке, как иностранный товар (товар Республики Украина).

Далекое от политических перипетий руководство ТОО "ВостокМедСнаб" недоумевает: ведь их поставщики из Крыма официально зарегистрированы как субъекты Российской Федерации и спорный полуостров значится в карте  Евразийского экономического союза (ЕАЭС) как его полноправный участник, имеет свой код в ЕАЭС.

ТОО "ВостокМедСнаб" – семейный бизнес Галины Балаевой. Вместе с мужем они занимаются продажей, ремонтом, поставками диагностического медицинского оборудования. Но, часто бывая в Крыму, Галина Балаева по достоинству оценила местную косметическую продукцию, сладости и чаи, задумав наладить их поставки в Казахстан.

В 2013 году, до известных политических событий бизнесвумен начала воплощать задуманное, попытавшись наладить их поставку в Усть-Каменогорск, но, по ее словам, это было сделать очень трудно из-за сложного налогообложения при торговле с Украиной. Прямыми поставками продукции из Крыма "ВостокМедСнаб" занялся только в августе 2016 года.

Первый блин вышел комом
"С самого начала мы хотели работать по закону. Прошли консультацию у казахстанских  юристов, бухгалтеров, – говорит Галина Балаева. – В прошлом году мы официально заключили договоры с фирмами из Крыма – Симферополь, Евпатория, Алушта. Это ООО "Комбинат "Крымская Роза", "Пантика", ИП Долгая И. А., завод "Сакские грязи" и другие. У нас есть все документы, которые требуются по уплате в налоговую службу косвенных налогов: договор, спецификация, декларация к товару, хотя она не требуется при торговле со странами – участницами ЕАЭС. Мы заключили официальный договор с транспортной компанией, завозим товар напрямую".

Объемы сделок, по словам г-жи Балаевой, небольшие, на сумму  от 500 тысяч до трех миллионов тенге в месяц. Товар торговой марки "Крымская натуральная коллекция" ТОО "ВостокМедСнаб" завезло в августе 2016 года и поставило на учет. Во исполнение налогового обязательства ТОО "ВостокМедСнаб" в начале сентября 2016 года подало заявление в управление государственных доходов по городу Усть-Каменогорску о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, документ об оплате НДС – именно те документы, которые требуются при торговых отношениях с Евразийским экономическим союзом.

В ведомстве приняли налоговую отчетность в электронном виде и направили предпринимателям уведомление об этом. Еще одну партию товаров из Крыма, от поставщика ИП Долгая И. А. доставили в адрес ТОО "ВостокМедСнаб" в конце сентября и приняли на учет. И вновь предприятие повторило процедуру, направив фискалам налоговую отчетность в электронном виде. Те приняли ее и направили соответствующее уведомление. Также оформили в фискальном органе налоговую отчетность на завезенную из Крыма в середине сентября 2016 года продукцию от комбината "Крымская роза". Налоговую отчетность приняли в электронном виде и направили, по словам предпринимателя, соответствующее уведомление. 

Но в середине октября Управление государственных доходов по городу Усть-Каменогорску отозвало заявления о ввозе товаров от поставщиков "Крымская роза" и ИП Долгая И. А., как ошибочно представленные в соответствии с пунктами 1, 3 статьи 276-22 Налогового кодекса РК.

Конечно, в ТОО "ВостокМедСнаб" попытались выяснить ситуацию. Стали писать письма в управление государственных доходов, но им, по словам Галины Балаевой, отвечали не по существу.

Попросили подождать
"В декабре 2016-го департамент государственных доходов по ВКО все же предоставил нам ответ, что до официального признания Республикой Казахстан международно-правового статуса Республики Крым товар, происходящий и ввозимый из Крыма, подлежит таможенному декларированию и таможенной очистке, как иностранный товар (товар Украины). Соответственно, ввезенные ТОО "ВостокМедСнаб" товары на таможенную территорию Евразийского экономического союза подлежат таможенному декларированию путем помещения товаров на таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления", – отметила Галина Балаева.

Предприниматели написали обращения в коллегию Евразийской экономической комиссии, республиканский комитет государственных доходов, палату предпринимателей ВКО, областную прокуратуру, другие структуры. Из Евразийской экономической комиссии бизнесменам ответили, что консультирование заинтересованных лиц не входит в ее компетенцию, ответ из других органов сводился к тому, что решение вопросов, изложенных в обращении ТОО "ВостокМедСнаб", требует длительного срока.

ТОО "ВостокМедСнаб" обратилось в специализированный межрайонный экономический суд ВКО. Они просили признать незаконными действия  налоговиков в части таможенного декларирования импорта товара на территорию Республики Казахстан из Крыма. По мнению ТОО "ВостокМедСнаб", нарушены его законные интересы в части надлежащего исполнения налогового обязательства. Представители управления госдоходов в суде не признали требования, пояснив, что основанием для удаления налогового заявления ТОО "ВостокМедСнаб" послужил тот факт, что поставщики – ИП Долгая И. А и ООО "Комбинат "Крымская роза" не являются поставщиками из стран – участников Таможенного союза и ЕАЭС.

Судья специализированного межрайонного экономического суда Кайрат Ильясов принял решение, исходя из требований казахстанского налогового законодательства. Он установил, что управление государственных доходов нарушило Налоговый кодекс РК, когда самостоятельно отозвало заявления ТОО "ВостокМедСнаб" о налоговой отчетности.

"Со стороны управления имело место нарушение налогового законодательства, поскольку из смысла вышеприведенных норм следует, что в случае ошибочно поданного заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов право на отзыв такого заявления принадлежит самому декларанту, но не органу государственных доходов, – написано в решении специализированного межрайонного экономического суда ВКО от 25 октября 2017 года. – ТОО "ВостокМедСнаб" заявлений об отзыве в налоговый орган не направляло".

Однако в суде посчитали, что ТОО "ВостокМедСнаб" пропустило сроки обращения в суд, которые предусмотрены статьей 294 Гражданского процессуального кодекса РК, согласно которой, гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением на должностных лиц, госорганы, органы самоуправления в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов.

"В судебном заседании установлено, что заявителю стало известно об отзыве заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с октября 2016 года, однако заявитель обратился в суд за защитой прав только 15 сентября 2017 года, то есть по истечении установленного законом трехмесячного срока", – отмечено в судебном решении. На основании этого служители Фемиды отказали предпринимателям в удовлетворении их требований.

"У нас в договоре с поставщиками написано: если я сдаю декларацию и уплачиваю налог, то они уже не платят НДС, – объясняет Галина Балаева. – Наши налоговики сообщают их фискалам, что отчет по налогам сдан и они мною уплачены. Сейчас они этого не делают, и нам звонят поставщики, что им в Крыму тоже приходится платить НДС. У нас идет двойное налогообложение. Если мы соглашаемся с нашими налоговыми органами, то заплатим большие штрафы крымским поставщикам, также мы платим штраф за то, что у нас не сдан отчет за торговлю с третьими странами, и мы должны декларировать весь товар. Более того, если мы по совету наших чиновников продукцию из Крыма будем покупать, например, через Новосибирск, то она увеличится для покупателей  Усть-Каменогорска в цене на 50-70%, в некоторых случаях даже на 100%".

Интересно, что похожая история, которая произошла  в Павлодаре год назад с "ТПБ Агромир", закупавшим в Крыму комплектующие для сельскохозяйственной техники, завершилась в пользу предпринимателей. Сейчас павлодарская компания, выиграв суды, напрямую сотрудничает с фирмой из Симферополя, которая зарегистрирована как субъект Российской Федерации.

"Мы прошли три судебные инстанции с налоговыми службами Павлодара и выиграли, – рассказала совладелец компании "ТПБ Агромир" Наталья Поплавец. – С 2017 года опять напрямую работаем с Симферополем и оформляем налоговую отчетность как при работе с субъектами Российской Федерации. В их государственных реестрах компания зарегистрирована именно так – как субъект Российской Федерации. У налоговых органов к нам сейчас нет претензий".

По словам Галины Балаевой, у них, кроме налоговых служб, не возникло проблем ни с таможенными органами, ни с управлением статистики, куда они сдают статотчетность в электронном виде, и в этом ведомстве Крым значится как субъект Евразийского экономического союза. Сейчас в ТОО "ВостокМедСнаб" готовят апелляционную жалобу на решение первой судебной инстанции.

Ольга Ушакова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться