Срок задержания намерены сократить в Казахстане

14007

До двух суток предлагают снизить срок содержания под стражей обвиняемых в преступлениях небольшой степени тяжести.

Срок задержания намерены сократить в Казахстане

Время задержания для подозреваемых в особо тяжких преступлениях при этом правоохранительные органы планируют сохранить до трех суток. Данный вопрос включен в работу по реформированию уголовного процесса в стране.

"Содержание под стражей, лишение свободы – это самые суровые меры. Они должны носить только исключительный характер. И применять их надо тогда, когда невозможно применять другие меры пресечения или меры лишения свободы. Если человек не опасен для общества, то его и арестовывать не надо. Есть залог, домашний арест, другие меры пресечения. Особенно это касается экономических преступлений", – заявил на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

Он сделал оговорку, что к каждому случаю следственные органы должны подходить индивидуально.

"Ни для кого не секрет, что сегодня под задержаниями многие органы досудебного расследования и граждане понимают, что такие меры принимаются для того, чтобы в момент предварительного следствия выбить или получить необходимые доказательства. Поэтому сегодня вопрос стоит об оптимизации сроков задержания – ареста. Как вы знаете, сегодня срок задержания составляет 72 часа, но предлагается его сокращение до 48 часов. И здесь нужно усилить роль прокурора с момента задержания подозреваемого", – сообщил заместитель генерального прокурора.

Уточняется, что поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РК будут предусматривать оптимизацию времени задержания до 48 часов лиц, подозреваемых в преступлениях средней тяжести.

"Мы предполагаем, что по преступлениям с небольшой, средней тяжестью лица, подозреваемые в совершении этой категории преступлений, будут задерживаться до решения вопроса об избрании меры пресечения – до 48 часов. А по особо тяжким преступлениям, например террористическим, совершенным в общественных местах, в составе преступных групп, а также связанных с причинением смерти, МВД, полагает, что по данным категориям преступлений должен быть сохранен 72-часовой срок задержания", – высказал позицию вице-министр внутренних дел Казахстана Рашид Жакупов.

Если инициатива правоохранительных органов будет принята, то в течение двух суток органы уголовного преследования будут обязаны представлять материалы судам для решения вопросов о дальнейшем содержании под стражей задержанных, избрании им другой меры пресечения или освобождении человека.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться