banner

Старые меры против нового витка цен

9606

Акимат Астаны в ответ на повышение цен на социально-значимые товары увеличил число мест для сельхозярмарок и частоту их проведения. 

Старые меры против нового витка цен

Специально созданная при акимате рабочая группа проводит мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары в крупных торговых точках столицы три раза в день – утром, в обед и вечером. Анализ показал рост стоимости по 21-ой позиции.

Как заявил заместитель акима Астаны Андрей Лукин, повысились цены, в частности, на хлеб, муку, сахар, подсолнечное масло, яйца, куриное мясо, рис, гречку. Он обосновал это вынужденной мерой производителей, которые таким образом вынуждены компенсировать повышение цен на приобретаемое ими сырье. С несколькими крупными оптовыми поставщиками на рынок столицы хлеба формового, сахара, муки и круп достигнута договоренность о небольшом снижении отпускной цены.

По некоторым продуктам питания в Астане цены ниже, чем в регионах, заявил г-н Лукин и привел сравнительную статистику: "В сравнении с другими регионами страны ценовая ситуация в Астане находится на среднем уровне. В Астане масло подсолнечное подрожало на 9,7%, тогда как в ЮКО – на 32,4%. На крупу гречневую в Костанайской области рост цен составил 72%, в Астане – 24%. Хлеб пшеничный в СКО подорожал на 46%, в Астане – на 22%. Свекла столовая в ВКО подорожала на 210%, в Астане - на 50%".

Для сдерживания роста цен на продукты питания акимат Астаны решил увеличить число мест для проведения сельскохозяйственных ярмарок с 39-ти до 45-ти, а также перевел их работу с еженедельного графика на ежедневный.

Среди других мер – достигнута договоренность о прямых поставках продукции с акиматами Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Актюбинской областей. Для своевременного и беспрепятственного прохождения автоколонн с сельхозпродукцией из регионов обеспечен "зеленый коридор". Также расширен перечень продукции, которая будет реализовываться на ярмарках – добавлены чай, сахар, крупа, макаронные изделия, масло подсолнечное. Также на территории ярмарок субъектам МСБ разрешат торговлю с автолавок мелким оптом по оптовым ценам.

Стоимость продуктов питания от прямых производителей-участников ярмарки на 10-15% ниже рыночных, утверждает замакима Астаны.

"Специальная служба на постоянной основе с 8 утра и до окончания ярмарки мониторит и отслеживает наличие ценников на все виды товара. Мы также контролируем и смотрим, чтобы эти цены не поднимались", - сказал г-н Лукин на пресс-конференции в Астане.

Однако, по признанию главы столичного управления сельского хозяйства Асета Курмангалиева, "проконтролировать все невозможно".

"Есть нерадивые продавцы, которые, пользуясь случаем, могут повысить цены. В случае выявления таких фактов, они снимаются с ярмарки, и это место предается следующему. На сегодняшний день на ярмарке существует 150 мест. Но количество желающих намного больше, и всем предоставить место пока возможности нет. Это резервные продавцы-производители", - отметил глава управления.

Кроме того, власти города призвали горожан информировать их о фактах завышения цен в торговых точках по номеру телефона круглосуточной "горячей линии" 109, на официальный сайт акимата astana.gov.kz (рубрика "Народный контроль").

О том, что проверки по всем фактам и обращениям о необоснованном росте цен на продукты, особенно социально-значимые, пройдут по всему Казахстану, заявил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. Он вместе акимом Астаны Асетом Исекешевым накануне прошелся по столичным рынкам для изучения цен на продтовары.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться