Стойлов – Бабаян: ожидаемая рокировка с непредсказуемым результатом

3216

Перемены на тренерских мостиках действующего чемпиона страны по футболу национальной сборной по этому виду спорта явились сенсациями из разряда ожидаемых.

Стойлов – Бабаян: ожидаемая рокировка с непредсказуемым результатом Фото: kazfootball.kz

В четверг, 1 марта, стало известно, что теперь уже главный тренер футбольного клуба "Астана" Станимир Стойлов возглавит национальную сборную Казахстана, в то время как его место в столичной команде займет его многолетний помощник Григорий Бабаян. Эта рокировка стала достаточно громкой, но при этом вполне ожидаемой: Станимира Стойлова в главные тренеры сборной прочили с конца прошлого года, Григорий Бабаян являлся помощником целого ряда тренеров "Астаны" с января 2012 года. И вполне созрел для самостоятельной работы в клубе.

Станимир Стойлов, правда, на своем представлении в качестве главного тренера сборной подчеркнул, что переговоры с ним шли достаточно долго, что вполне понятно: до недавних пор его в "Астане" устраивало все – или почти все, несмотря на критические отзывы о трансфертной политике клуба. При этом болгарский специалист дал понять, что не боится ответственности за результаты в сборной: по его мнению, четырехлетние успехи с "Астаной", прежде всего еврокубковые, уже ничто испортить не может.

С этой точки зрения сборная Казахстана получает специалиста, который умеет добиваться результата с ограниченным кадровым составом (проверено на практике в "Астане", причем неоднократно, и, что важно для сборной, проверено на международном уровне). Получится ли у Станимира Стойлова со сборной или нет – вопрос риторический, ответа на который не дает он сам.

"Честно, я не могу точно ответить, какого результата нам следует ожидать от сборной", – сказал новоиспеченный наставник национальной команды на первой своей пресс-конференции в новом качестве.

"Когда я приходил в "Астану", думал об одном, а получилось пройти очень далеко. В первую очередь, надо оценить реальные возможности футболистов. Впереди есть две товарищеские игры. Игроки будут набирать форму. Хочу дать возможность проявить себя молодым исполнителям. Я могу обещать одно: если не получится добиться результата, которого все ждут, мы оставим команду, которая через два-три года станет будущим Казахстана. Мы будем строить сильный коллектив", – пообещал он.

В общем, за сборную, которая осенью возьмет старт в матчах Лиги наций, переживать особо не приходится, поскольку она попадает в руки достаточно жесткого, но уже зарекомендовавшего на этом поприще специалиста. Гораздо тревожнее за "Астану", поскольку Григорий Бабаян пока работал только в качестве ассистента главного тренера в сборной Казахстана, "Астане", "Цесне" и "Алма-Ате". Перевешивает эту тревогу только то обстоятельство, что он все четыре года являлся проводником тренерских идей Станимира Стойлова и вполне может их успешно видоизменить, творчески подойдя к их реализации.

К тому же Григорий Бабаян поработал в тренерских штабах Мирослава Беранека, Бернда Шторка, Антониуса Йора, Иоана Андоне, Юрия Красножана и Олега Протасова. Наконец, у него есть опыт подготовки "Астаны" к сезону  в 2014 году, до прихода Станимира Стойлова на пост главного летом того года. Да и сейчас "Астана" достается ему на ходу, после форсированной подготовки к матчам Лиги Европы с лиссабонским "Спортингом". То, что столичный клуб находится перед матчем за Суперкубок Казахстана 4 марта в гораздо лучшей форме, чем его оппонент – алматинский "Кайрат", признает и наставник последнего Карлос Феррер. Который, впрочем, считает, что после матча за Суперкубок на длительной дистанции национального чемпионата "Астана" титул фаворита утратит. И на презентации своей команды в четверг, 1 марта, заявил о готовности отобрать чемпионскую корону у "Астаны".  

"У нас есть две большие задачи на этот сезон. Это чемпионат Казахстана, который является нашей первой и максимальной задачей, потому что такой большой клуб, как "Кайрат", долгое время не выигрывал чемпионат. Наступил тот момент, когда нужно постараться забрать этот титул, и это наша основная задача", – сказал, в частности, наставник "Кайрата".

Что ж, чемпионат Казахстана получает дополнительную интригу – сможет ли вчерашний ассистент Станимира Стойлова Григорий Бабаян сохранить столичный клуб фаворитом национального первенства. А осенью, когда начнется Лига наций, мы узнаем, смог ли Станимир Стойлов, для которого, по его признанию, целью является только первое место в группе в этом соревновании, перенести свои методы, давшие плоды в "Астане", на уровень редко собирающейся национальной команды.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться