Стойлов: "Мы могли поставить "Спортинг" в сложное положение"

2242

Чемпион Казахстана по футболу в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы в Лиссабоне дважды отыгрался у "Спортинга".

Стойлов: "Мы могли поставить "Спортинг" в сложное положение" Фото: fca.kz

Результат первого матча между "Астаной" и "Спортингом", завершившегося 15 февраля в столице Казахстана победой португальского клуба со счетом 3:1, не оставлял особых надежд казахстанской команде на выход в 1/8 еврокубка. Это признавал и наставник "Астаны" Станимир Стойлов, заявивший, что в Лиссабон его подопечные едут "играть без оглядки на результат первого матча", понимая при этом, что "Спортинг" уже вышел в следующий раунд Лиги Европы.

Этот настрой позволил "Астане" первой создать голевой момент в ответной встрече 22 февраля – Патрик Твумаси оказался замыкающим после прострела с левого фланга атаки гостей уже на первой минуте игры, но бил по воротам под острым углом и попал в штангу. В ответной атаке забил "Спортинг" – навес с левого фланга в район одиннадцатиметровой нашел голову никем не прикрытого Баса Доста, который, не выпрыгивая, кивком головы с рикошетом от газона отправил мяч в угол ворот Ненада Эрича.

После этого шансов спасти двухматчевое противостояние у "Астаны" не осталось, но шансом спасти ответный матч гости воспользовались сполна. После того как Джордже Деспотович под конец первого тайма попал в штангу после выхода один на один с вратарем "Спортинга" Руи Патрисиу, Томас Маринов ударом с лета из-за пределов штрафной счет за пять минут до перерыва сравнял. Кипер "Спортинга" пытался апеллировать к судьям, указывая на то, что сразу трое игроков гостей в момент удара находились в положении вне игры, но судьи сочли, что те в эпизод не вмешивались, а значит, и оснований для отмены гола нет.

А во втором тайме началась настоящая голевая феерия: сначала на 52-й минуте судьи отменили гол Джордже Деспотовича в ворота "Спортинга" из-за положения вне игры, минуту спустя Бруну Фернандеш из-за штрафной положил мяч впритирку со штангой, без шансов для Ненада Эрича. А десять минут спустя партнеры разрезающей передачей вывели его же один на один с Ненадом Эричем, и португалец четко пробил в противоход вратарю "Астаны" – 3:1. Спустя семь минут Патрик Твумаси с лету из пределов штрафной расстрелял Руи Патрисиу, а в добавленные к основному времени матча три минуты Дмитрий Шомко дальним ударом сравнял счет в матче.

"Я доволен своей командой, мы приехали сюда играть в открытый футбол, хотели забивать, к сожалению, пропустили три гола. Но тем футболом, который показала "Астана" в матче против соперника такого уровня, как "Спортинг", нужно быть довольным", – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов.

"Если бы мы реализовали свои моменты в первом тайме, мы бы поставили соперника в неудобное положение. В свою очередь, индивидуальный класс игроков португальского клуба позволил им забить свои моменты. Думаю, что, несмотря на наши проблемы, мы показали футбол уровня 1/16 финала. Также хочу поздравить "Спортинг" с проходом дальше и пожелать победы в Лиге Европы УЕФА", – добавил он.

При этом наставник "Астаны" не стал выделять кого-то из своих подопечных в этом матче индивидуально, подчеркнув, что ему нужна команда, в которой каждый будет лидером на поле.

"Если говорить о бюджете и усилениях, то вы все лучше меня знаете, что команде требуются новые сильные футболисты. Но с другой стороны, нужно гордиться той командой, которая показала такой футбол в столице Португалии. Если клуб хочет подарить европейский футбол казахстанскому зрителю, то, естественно, необходимо усиление, и самое важное, необходимо закрыть долги перед командой", – вернулся Станимир Стойлов к тем проблемам, из-за которых не исключил неделю назад свой уход из казахстанского клуба.

"Когда мы вернемся в Астану, будем разговаривать на эту тему. Не все зависит от меня, нужно выбрать лучший результат, так как в последнее время случился ряд неприятных вещей в команде, которые мне не нравятся. Астана стала для меня вторым домом, поэтому, если я останусь в команде, я сделаю это с большим удовольствием", – прокомментировал он вопрос о своем будущем в "Астане".

В свою очередь главный тренер "Спортинга" Жоржи Жезуш отметил, что "Астана" – команда, у которой "нет имени, но зато есть игра".

"Я не слишком беспокоился при счете 3:1, не хотел защищать результат. Некоторые наши игроки устали, они много играли. Это было хорошее зрелище – шесть голов", – подчеркнул он.

Станимир Стойлов же пожелал "Спортингу" удачи в дальнейшем продвижении по еврокубковой сетке.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться