Стойлов: В Лиссабоне ничья будет хорошим результатом

2072

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Станимир Стойлов не исключает своего ухода из казахстанской команды после матчей 1/16 финала Лиги Европы.

Стойлов: В Лиссабоне ничья будет хорошим результатом Фото: fca.kz

"Астана" в первом матче с лиссабонским "Спортингом" 15 февраля проиграла дома со счетом 1:3, проведя при этом, по мнению своего наставника, два разных тайма. В первые сорок пять минут казахстанский клуб доминировал на поле, что отражал и счет 1:0 в его пользу, во втором тайме в течение первых его десяти минут "Спортинг" провел три мяча и заканчивал матч, играя по счету. При этом Станимир Стойлов и сейчас убежден: в первом матче не "Спортинг" выиграл, а "Астана" проиграла.

"В первом матче мы сами себе привезли голы", – заявил болгарский специалист в ходе пресс-конференции 21 февраля (ответный матч со "Спортингом" в Лиссабоне пройдет 22 февраля).

"В Лиссабоне покажем хороший футбол. "Астана" в Европе всегда старается играть организованно и дисциплинированно. Попробуем создать больше моментов. Мои футболисты знают, что завтра будет тяжелый и сложный матч. Думаю, покажем футбол уровня 1/16 финала Лиги Европы УЕФА", – добавил он.

Он напомнил, что его команда, в отличие от "Спортинга", где "много футболистов для основного состава", будет испытывать серьезные кадровые проблемы.

"Юрий Логвиненко в первом матче получил красную карточку, у Серикжана Мужикова есть определенные проблемы, наверное, не будем рисковать. Есть игроки, которых мы не заявили для еврокубков", – отметил Станимир Стойлов.

Отметим, что кадровые потери "Астаны" являлись одной из причин, по которой болгарский специалист не исключил своего ухода из "Астаны" уже после первой игры. На пресс-конференции перед ответной встречей на вопрос о том, является ли игра со "Спортингом" для него в "Астане" последней, наставник чемпионов Казахстана по футболу ответил следующее:

"Все может быть. Сейчас не хочу разговаривать на эту тему, поговорим после приезда в Астану. Я пока еще главный тренер этой команды, остальное не важно".

При этом слова наставника "Спортинга" Жоржи Жезуша о том, что перед его подопечными не стоит задача выиграть оба матча у "Астаны", Станимир Стойлов воспринял как введение его штаба в заблуждение.

"Я не думаю, что они завтра не хотят выиграть, это просто обман", – сказал он.

"Да, они все решили еще в первом матче. Мы сами проиграли матч в Астане. Если тут зацепим очко, это уже хорошо", – заключил он.

В свою очередь, главный тренер "Спортинга" Жоржи Жезуш заявил, что результат, полученный в Казахстане, дает его команде уверенность в достижении общего положительного результата, и именно тогда и уточнил, что цели выиграть оба матча против "Астаны" у нее нет.

"Мы чувствуем себя уверенно, и думаю, что не будет больших сюрпризов, – сказал Жоржи Жезуш. – Для нас результат в Астане дает определенную уверенность в выборе тактики. Конечно, это может влиять на игру, но все будет зависеть от игроков в завтрашнем матче", – добавил он.

По его словам, "Спортинг"  вполне может стать и победителем нынешней Лиги Европы, и каждая победа приносит уверенность в этом его команде.

"Не скрою, что у нас сильные соперники, но в любом случае наша цель – выиграть Лигу Европы. Мы чувствуем большую ответственность, чем раньше, так как победитель Лиги Европы на следующий год будет играть в группе Лиги чемпионов, что дает нам большую мотивацию. Многие считают, что чемпионат важнее, чем Лига Европы, но у каждого есть своя точка зрения, для нас же важно развить то, чего добилась наша команда", – заметил он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться