Столичный десант

Дина Ермаганбетова Дина Ермаганбетова
11639

Новые главы четырех регионов последние годы работали в столичных коридорах власти.

Столичный десант Фото: Мария Матвиенко

В Карагандинской и Акмолинской областях новых акимов президент представил активу региона лично, в Мангистауской и Северо-Казахстанской это сделали премьер-министр Бакытжан Сагинтаев и руководитель администрации главы государства Адильбек Джаксыбеков.

Все назначенцы до последнего времени работали в правительстве и администрации президента.

53-летний Ералы Тугжанов стал акимом Мангистауской области. Сам он выходец из западного Казахстана. Около 10 лет проработал в системе вузовского образования. В начале 2000-х годов, когда акимом Карагандинской области был Камалтин Мухамеджанов, г-н Тугжанов пришел на должность его заместителя и проработал шесть лет. В 2006 году Ералы Тугжанов переехал в Астану и занял пост главы Комитета по делам религий министерства юстиции. С 2008 года и до последнего момента был зампредседателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующим секретариатом АНК администрации президента.

Акимом Карагандинской области назначен выходец из этого же региона – 54-летний Ерлан Кошанов, который получил образование и начинал трудовой путь в родных краях. Карьерный взлет г-на Кошанова начался после депутатского срока в сенате парламента (1996-1999). В 2003-2007 годах он работал в руководстве министерства транспорта и коммуникаций. После этого в течение десяти лет являлся сначала замруководителя, а потом непосредственно главой канцелярии премьер-министра. За этот период дважды – в 2011-м и 2016 году – выдвигался кандидатом в депутаты мажилиса парламента от партии "Нұр Отан".

Акимом Северо-Казахстанской области стал 51-летний Кумар Аксакалов, уроженец Костанайской области. После окончания московского вуза он более десяти лет работал в сфере сельского хозяйства, после назначался акимом районов в родном регионе. С 2004 по 2006 год работал в администрации президента, в 2006-2010 годах был замакима Жамбылской области. После около пяти лет занимал руководящие позиции в центральном аппарате партии "Нур Отан". С 2015 года и до последнего назначения являлся замруководителя администрации президента.

Акимом Акмолинской области стал 45-летний Малик Мурзалин, уроженец Актобе. Получив образование в Московском госинституте международных отношений (МГИМО), он восемь лет проработал в посольстве Казахстана в России. После этого около четырех лет работал на руководящих постах в акимате Северо-Казахстанской области. Имеет опыт работы в столичном филиале партии "Нур Отан", нацкомпании "Казахстан Темир Жолы", Агентстве по делам религий. С 2013 года и до последнего назначения являлся заместителем управляющего делами президента.

Экс-аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков назначен председателем Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. О том, чем займутся остальные предшественники новых акимов, пока не объявлено. Ерик Султанов (экс-аким СКО), Алик Айдарбаев (экс-аким Мангистауской области), Сергей Кулагин (экс-аким Акмолинской области) занимали эти должности в течение 3-4 лет.

Дина Ермаганбетова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться