Страны ЕАЭС готовятся к торговле газом

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
10056

"Дорожную карту" по запуску биржевых торгов подготовит ЕЭК.

Страны ЕАЭС готовятся к торговле газом

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовит "дорожную карту" с мероприятиями для запуска биржевых торгов газом в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК, договорились участники заседания подкомитета по газу биржевого комитета Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России). Встреча с участием представителей Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), ФАС России, ЕЭК и представителями стран ЕАЭС прошла в московском офисе СПбМТСБ.

ЕЭК работает над формированием общих рынков газа и запуском торгов на одной или нескольких товарных биржах. В 2019 году планируется принятие порядка осуществления торгов газом, на основании которого государства-члены будут осуществлять биржевую торговлю.

"Стороны поддерживают такой подход, есть уже предложения от отдельных стран об участии в пилотных проектах. Ключевой вопрос – формирование ценовых индикаторов, биржевых и внебиржевых, а также нормативная база для проведения торгов. Для решения этих вопросов необходимы совместные усилия государств-членов. Можно нарабатывать опыт уже сейчас, еще до отдельного решения глав государств, надо начинать сближать позиции", – отметил директор департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец.

Согласно концепции формирования общего рынка газа, утвержденной решением Высшего Евразийского экономического совета в мае 2016 года, в рамках ЕАЭС предусмотрена биржевая торговля газом. Для реализации проекта необходимо обеспечить основные принципы рынка: справедливое и прозрачное ценообразование, устранение барьеров.

Как отметили участники совещания, для запуска биржевых торгов, возможно, понадобится пересмотр действующей нормативной базы. Сегодня в Российской Федерации действует закон об экспорте газа, согласно которому ООО "Газпром экспорт", будучи 100% дочерней компанией ПАО "Газпром", является единственным экспортером принадлежащего группе "Газпром" природного газа.

По данным СПбМТСБ, в 2016 году на долю "Газпрома" приходилось 11,26 млрд кубометров газа, или 67% продаж от объема биржевых торгов. Регламентирующее биржевую торговлю газом постановление правительства Российской Федерации ограничивает биржевые контракты "Газпрома" объемом 17,5 млрд кубометров газа. При этом весь объем газа предназначен для использования на внутреннем рынке. В случае запуска общего рынка газа в ЕАЭС этот лимит целесообразно существенно увеличить – такая позиция высказывалась в ходе совещания.

Предстоит также определить, по каким правилам будет осуществляться биржевая торговля: через поставщика или же каждый потребитель будет выходить на биржу самостоятельно. Возможно, наряду со структурами "Газпрома" появятся посредники, которые также будут оказывать услуги на территории Беларуси и Казахстана.

Важным элементом выстраиваемой системы является логистика поставок. Сегодня главным балансовым пунктом в рамках биржевой торговли считается КС "Надым" – через него совершается 76% поставок.

"Надеемся, что действующие механизмы станут основой для развития биржевой торговли в ЕАЭС. Любой покупатель или производитель единого экономического пространства на равных условиях, на недискриминационной основе в рамках анонимных торгов сможет обеспечить себя как покупкой газа, так и возможностью его реализации", – отметил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин. В Российской Федерации именно на ФАС возложена функция по регулированию тарифов.

Вице-президент ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" Антон Карпов отметил, что в 2016 году биржа вышла на показатель 16,8 млрд кубометров газа в режиме биржевых торгов (суточных и месячных), что превысило уровень 2015 года в 2,3 раза. За первые пять месяцев этого года динамика по объемам продаж остается положительной.

Между тем, как отметили представители СПбМТСБ, цена на газ в среднем по году на 10%-15% ниже, чем по прямым контрактам в рамках регулируемых оптовых цен. Исключение составляют зимние месяцы, когда цена на газ может быть выше. При этом нормативная база по параметрам торгов находится еще в стадии формирования, фактически механизму торговли газом порядка трех лет: первые торги природным газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже прошли 24 октября 2014 года.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться