Суд с оператором Кашагана: апелляционная инстанция вынесла решение в пользу экологов

1818

Ранее суд Астаны частично удовлетворил иск NCOC, основные пункты проверки экологов были оспорены. Теперь это решение отменено.

Суд с оператором Кашагана: апелляционная инстанция вынесла решение в пользу экологов Фото: kbv.kz

Апелляционная коллегия суда Астаны признала правомерными итоги проверки департамента экологии Атырауской области на Кашагане, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

"Судебная коллегия постановила: решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 14 июня 2023 года по данному делу изменить. Решение суда в части признания незаконными и отмене предписания об устранении нарушений в части нарушений в пунктах 3, 6 и 9 отменить, вынести новое решение. Апелляционную жалобу ответчиков (департамента экологии. – ИФ-К) удовлетворить. В удовлетворении апелляционной жалобы истца (оператора Кашагана, North Caspian Operating Company, NCOС. – ИФ-К) отказать", – огласил решение председательствующий судья Дамир Абдугалиев.

Апелляционная коллегия отменила решение суда, по которому NCOC летом 2023 года удалось оспорить основные пункты проверки экологов.

В частности, коллегия постановила, что оператор месторождения действительно не выполнил экологических требований "по покрытию верхней плоскости полимерной пленкой", а также компания внесла существенное изменение в производственный процесс без предварительного проведения оценки воздействия на окружающую среду и в отсутствии разработанного проекта.

Также коллегия признала правомерным заключение экологов о сверхнормативном размещении серы.

"Коллегия пришла к выводу, что объем лимитирования хранения серы на каждый год не может рассматриваться в накопительном порядке", – отметил судья.

Как сообщалось, департамент экологии по Атырауской области минэкологии Казахстана провел проверку в 2022 году на Кашагане, которая показала, что оператор месторождения NCOC осуществил сверхнормативное размещение серы в объеме более 1,2 млн тонн. Также специалисты департамента заявили, что NCOC не в полном объеме исполняет план мероприятий по охране окружающей среды: сточные воды сбрасывались в пруд-испаритель без соответствующей очистки, неочищенный сырой газ сжигался на факелах без экологического разрешения. Как отмечали экологи, эти нарушения предусматривают возможность наложения штрафа на компанию в сумме 2,3 трлн тенге.

NCOC обратился в суд, чтобы оспорить итоги проверки. В июне 2023 года суд Астаны постановил удовлетворить иск консорциума частично, основные пункты проверки экологов были оспорены. В частности, суд поддержал позицию NCOC в части пункта о размещении серы, а также признал необоснованным пункт из заключения экологов относительно отсутствия дополнительных фильтров очистки.

В свою очередь департамент экологии по Атырауской области в сентябре 2023 года подал апелляционную жалобу с целью опротестовать решение суда первой инстанции.

В конце ноября 2023 года апелляционная коллегия суда Астаны постановила возобновить судебное следствие и провести повторное судебно-экспертное исследование в споре экологов и NCOC.

По решению суда были повторно назначены судебно-экспертные исследования в РГКП "Центр судебных экспертиз министерства юстиции".

В рамках данного разбирательства агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что акционеры NCOC пригрозили Казахстану международным арбитражем по этому спору. Алихан Смаилов, занимавший на тот момент пост премьер-министра страны, комментируя эти слухи, заявил, что республика готова к мирному решению вопроса, с консорциумом достигнута договоренность о вывозе серы с территории месторождения и продаже ее на экспорт.

Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы составляют от 9 млрд до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.

Акционерами консорциума NCOC являются KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell (SPB: RDS.A) Kazakhstan Development B.V., Total EP Kazakhstan, AgipCaspian Sea B.V., ExxonMobil (SPB: XOM) Kazakhstan Inc. (по 16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%) и Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).

Читайте по теме:

Министр экологии РК прокомментировал судебный спор с NCOC

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться