Свидетели и потерпевшие теракта в Актобе боятся давать показания

10790

Даже при повышенных мерах безопасности люди опасаются преследований и расправы со стороны родственников и сторонников подсудимых.

Свидетели и потерпевшие теракта в Актобе боятся давать показания

Несмотря на то, что слушанья дела по июньским терактам проходят при повышенных мерах безопасности в здании специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области (полицейские в это время оцепляют целый квартал, ведется видеонаблюдение), 37 человек написали рассматривающему это дело судье Нурлану Султанову заявления, в которых просили не вызывать их в суд. Также они настаивали на том, чтобы в протоколе суда и приговоре не указывали их имена и фамилии.

В заявлениях указано, что потерпевшие и свидетели боятся преследования со стороны подсудимых, их родственников и возможных сторонников, оставшихся на свободе. Они просят и даже настаивают на том, чтобы подсудимые их не видели, а показания согласны давать только в отдельной комнате, где аудиофиксация будет вестись с применением системы изменения голоса говорящего. И только под псевдонимами. Многим потерпевшим и свидетелям для дачи показаний потребовалась помощь психологов. Известно, что на слушания их приходится вызывать долгими уговорами по телефону, а в здание суда они согласны приезжать под усиленной охраной стражей порядка.

Параллельно в военный суд Актюбинского гарнизона поступило уголовное дело в отношении двух военнослужащих войсковой части 6655 Нацгвардии РК, обвиняемых в нарушении уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне во время июньского теракта.

Один из обвиняемых, 31-летний офицер Кайнарбек Тастамбеков, утверждает, что руководствовался как раз инструкции, а его сделали «козлом отпущения», якобы чтобы выгородить большие чины.

Как пояснили в военном суде, процесс начнется утром 24 ноября. Дело будет рассматриваться судьей Бекболатом Тажимуханом в открытом режиме. По этому делу также проходят трое потерпевших и 14 свидетелей. Интересы военных будут защищать два адвоката.       

Напомним, группа людей 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть № 6655 в Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них - военнослужащие. Были госпитализированы 23 пострадавших.

По делу о терактах в Актобе перед судом предстали 29 человек, 9 из которых обвиняются в совершении ряда уголовных правонарушений, в том числе в непосредственном участии в террористическом акте, 18 – в недонесении о готовящемся преступлении, 2 – в укрывательстве преступления.

По делу свидетелями проходят 48 лиц, а в качестве потерпевших – 88 человек. В материалах дела указывается, что всего в терактах пострадал 101 человек.

 Семен Данилов  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться