Свыше 400 млн тенге долгов выплачивают овощеводы ВКО

5813

Должниками стабфонда по причине срыва поставок остались с 2013 года несколько крестьянских хозяйств.

Свыше 400 млн тенге долгов выплачивают овощеводы ВКО

АО "НК "СПК "Ертис" взыскивает задолженности с предприятий, которые недопоставили плодоовощную продукцию в стабилизационный фонд с 2013 года. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя акционерного общества Антон Крамаренко.

Отметим, региональный фонд, главной целью которого является сдерживание цен на продовольственные товары, в регионе создан в 2011 году. Закупом и реализацией продукции занимается само АО "НК "СПК "Ертис".

По информации Антона Крамаренко, предоставленной журналистам, в 2013 году в стабфонд предполагалось заложить 6800 тонн плодоовощной продукции. Однако большая ее часть, почти 3500 тонн, осталась нереализованной. Тогда поставками занимались три компании. С ТОО "Восток Агрохолдинг" был заключен договор на поставку 300 тонн (8 млн 970 тысяч тенге), с ТОО "Агрофирма "Приречное" – 3500 тонн (157 млн 325 тысяч тенге), с КХ "Екимбаев" – 3000 тонн овощей (134 млн 700 тысяч тенге). Общая сумма договоров составила 301 млн тенге. На счета акционерного общества было возвращено 278 млн 621 тысяча тенге.

Первые две компании смогли вернуть на счета АО "НК "СПК "Ертис" полученные по договору суммы полностью. В должниках оказалось КХ "Екимбаев". 

"Нереализованная продукция осталась по КХ "Екимбаев", и по решению экономического суда в 2015 году с этой компании была взыскана недостающая сумма", – отметил Антон Крамаренко.

Через специализированный межрайонный экономический суд ВКО (СМЭС ВКО) с КХ взыскано свыше 22 млн тенге.   

В 2014 году в стабилизационный фонд заложили почти в два раза больше. СПК "Ертис" подписала договоры уже на поставку свыше 11 тысяч тонн плодоовощной продукции на общую сумму свыше 620 млн тенге. Также с тремя компаниями, но в этот раз из предыдущих трех осталось только ТОО "Агрофирма "Приречное" (5727 тонн). Вместо двух других пришли новые поставщики: КХ "Батай" (1963 тонны) и КХ "Муздыбай 1" (3763 тонны). По результатам работы стабфонда задолженность осталась у КХ "Муздыбай 1". В сумме 152 млн 110 тысяч тенге. Сумма договора с крестьянским хозяйством составляла почти 207 млн тенге.

"Здесь судебные инстанции были пройдены вплоть до Верховного суда. СПК выиграла суды. Данное предприятие нам осталось должно. Сейчас ведется процедура взыскания долгов", – отметил Антон Крамаренко.

В 2015 году СПК продолжила сотрудничество с КХ "Батай" (1802 тонн) и ТОО "Агрофирма "Приречное" (5700 тонн), появилось еще одно новое – ТОО "Улан Жемис" (1998 тонн). В этот раз в должниках оказались все три компании. Сумма договора с КХ "Батай" составила 99 млн 091 тысячу тенге. Из них решением СМЭС ВКО от 25 августа 2016 года взыскано 76,5 млн тенге. Задолженность постепенно погашается, отметил г-н Крамаренко.

Через суд взыскивается также задолженность и с ТОО "Улан Жемис". Сумма договора – 109 млн 870 тысяч тенге. 55 млн 400 тысяч тенге долга предприятие погашает согласно заключенному соглашению и составленному графику погашения, отметили в СПК "Ертис".

С ТОО "Агрофирма "Приречное" сумма договора составила 313 млн 443 тысяч тенге. Из них на счета СПК возвращено 181 млн 243 тысяч тенге. С предприятием, по информации ведомства, дважды было заключено соглашение о продлении возврата денежных средств. В последний раз этот срок был продлен до декабря 2019 года.

В 2016 году, напротив, АО "НК "СПК "Ертис" сократило объемы планируемой к закупу плодоовощной продукции для стабфонда вдвое. И стало сотрудничать только с ТОО "Агрофирма "Приречное" (фирма отца акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева – известного предпринимателя Мухита Тумабаева. – Прим. авт.). Эта фирма стала единственным поставщиком плодоовощной продукции в стабфонд. Тогда в стабфонд заложили 5700 тонн продукции. Сумма договора составила 227 млн 943 тысячи тенге. В этом году продукции не хватило, ее буквально смели с прилавков торговых точек, и к началу весны создался ажиотаж – население Усть-Каменогорска и Семея жаловалось на отсутствие продукции стабфонда.

В марте 2016 года аким области Даниал Ахметов после нелестных отзывов горожан о работе стабилизационного фонда выразил недоверие предыдущему руководству АО "НК "СПК "Ертис" в лице и. о. председателя правления АО "НК "СПК "Ертис" Нурлана Нигметова.

"Реализация идет из рук вон плохо. Я не желаю тратить свое время и слушать доклад о том, что не делается", – отрезал он тогда.

18 сентября 2017 года глава региона вновь вернулся к этой теме и сообщил о создании наблюдательного совета из числа представителей средств массовой информации.

"Расскажите, кто за эти годы был поставщиком продукции, как они выполняли свои обязательства? Покажите, где хранятся продукты. Журналисты имеют право контролировать работу областного стабилизационного фонда", – отметил Даниал Ахметов.

И прозрачности ради посоветовал рассказать о поставщиках плодоовощной продукции.

В 2017 году руководство АО "НК "СПК "Ертис" сообщило, что запасы стабилизационного фонда увеличены и почти на две тысячи тонн больше, чем в предыдущем году. Всего заложено 7500 тонн плодоовощной продукции. Это 3650 тонн картофеля, 1550 тонн капусты, 1150 тонн лука, 900 тонн моркови, 250 тонн свеклы на общую сумму 374 млн 925 тысяч тенге.  Продукцию начнут продавать в 59 киосках Усть-Каменогорска и в 62 киосках Семея уже с ноября нынешнего года.

Закуп запасов нынешнего периода производился по цене 49 тенге 99 тиын за килограмм.  Как отметил и. о. руководителя АО "НК "СПК "Ертис" Антон Крамаренко, реализовываться продукция будет с минимальной надбавкой в 10%. Отметим, что в отчетности СПК в этом году, в отличие от предыдущих лет, не указана цена реализации. Но она не будет превышать 70 тенге за килограмм, оптимистично обещает руководитель компании поставщика. При этом отметил, что в этом году спрос на плодоовощную продукцию ожидается еще больший. Единственным поставщиком остается ТОО "Агрофирма "Приречное".

"2017 год в целом для сельского хозяйства был сложным годом. Во-первых, холодная весна, во-вторых, жара. Это все влияет на овощную продукцию. Особенно на картофель, поэтому ожидаемый урожай получился меньше. Кроме того, повлияла на урожайность и отмена министерством сельского хозяйства субсидии на гектар картофеля. Поэтому многие мелкие крестьянские хозяйства отказались его выращивать", – говорит руководитель ТОО "Агрофирма "Приречное" Мухит Тумабаев.

Хозяйство к этому времени собрало большую часть урожая, отметил он. На данный момент в хранилищах предприятия находятся 700 тонн свеклы, 800 тонн лука, 4500 тонн картофеля, 1800 тонн капусты, 1700 тонн моркови.

Отметим, в 2013 году АО "НК "СПК "Ертис" закупало плодоовощную продукцию для стабфонда по цене 44 тенге 90 тиын за килограмм. Согласно официальному документу, реализовывалась она по цене 55 тенге за килограмм. В 2014 году цена закупа составила 54 тенге 99 тиын, цена реализации – 65 тенге. В 2015 году закуп производился также по 54 тенге 99 тиын за килограмм, реализовывалась продукция, также по данным СПК, по цене 60 тенге за килограмм. В 2016 году у оставшегося единственного поставщика продукции стабфонда, ТОО "Агрофирма "Приречное", АО "НК "СПК "Ертис" закупило овощи по цене 39 тенге 99 тиын за килограмм, цена реализации указывается как 50 тенге за килограмм. В этом году, как уже отмечалось выше, закупочная цена поднялась до 49 тенге 99 тиын за килограмм.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться