Таджикское такси поедет на казахстанских авто

Артур Мискарян Артур Мискарян
17195

СарыаркаАвтоПром займется обновлением таксопарка Душанбе.

Таджикское такси поедет на казахстанских авто

Компания AllurGroup, в состав которой входят производственные площадки "СарыаркаАвтоПром" и "Агромашхолдинг", подписала меморандум с транспортным холдингом "Холдинг Азия Групп Таджикистан". Соглашение подразумевает поставку двух тысяч автомобилей казахстанской сборки в Таджикистан. Для обновления автопарка таджикский транспортный холдинг планирует использовать полторы тысячи автомобилей Peugeot 301 и пятьсот автомобилей JAC S3, собранных на заводе в Костанае.

Стоимость контракта оценивается в 24 млн долларов. Как сообщили abctv.kz в пресс-службе ТОО "СарыаркаАвтоПром", казахстанская сторона планирует завершить передачу автомобилей в 2018 году. Финансово-страховое сопровождение сделки будет осуществляться АО "ЭСК "KazakhExport". Стороны договорились о порядке работы по подготовке и реализации проекта, детали которого пока не сообщаются. 

Подписание меморандума прошло на встрече представителей AllurGroup с предпринимателями и представителями госорганов Таджикистана, организованной экспортной страховой компанией KazakhExport (дочерняя организация АО "НУХ "Байтерек" – прим. авт.) и посольством Казахстана в Таджикистане. При подписании меморандума также присутствовал заместитель председателя города Душанбе по транспортным вопросам Саидзода Курбон Тагай.

Компания "Холдинг Азия Групп Таджикистан" специализируется на автомобильных и авиационных перевозках. В компании намерены использовать закупленные автомобили для обновления таксомоторного парка Душанбе. ЗАО "Холдинг Азия Групп Таджикистан" основано в 2012 году. Холдинг включает в себя несколько транспортных компаний, работающих в области автомобильных перевозок и авиатранспорта.

В состав казахстанской компании AllurGroup входят автосборочные предприятия "СарыаркаАвтоПром" и "Агромашхолдинг" в Костанае, а также дилерская и дистрибуторcкая сеть AllurAuto. Автомобили JAC S3 в казахстанских автосалонах стоят от 4 050 000 до 5 100 000 тенге, транспортный холдинг планирует закупить 500 таких автомобилей. Автомобили Peugeot 301 в Казахстане стоят от 4 369 000 до 6 177 500 тенге, по соглашению планируется поставка полутора тысяч таких автомобилей в Таджикистан.

Артур Мискарян

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться