Таможенников проверяют на добро

4586

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" намерена проводить мониторинг качества таможенных услуг на систематической основе.

Таможенников проверяют на добро

"В НПП РК "Атамекен" намерены проводить мониторинг качества таможенных услуг на систематической основе. Уверены, что новые форматы работы, включая, в частности, подобные опросы, позволят совместно совершенствовать деятельность таможенной службы Казахстана и улучшить бизнес-климат в стране – согласно соответствующих поручений Главы государства", - сообщила заместитель председателя НПП Дана Жунусова.

НПП совместно с ассоциацией таможенных брокеров Казахстана с целью мониторинга качества и оперативности услуг, оказываемых центром таможенного оформления в Астане, провели опрос среди клиентов последнего. Как, рассказала Дана Жунусова, анкетирование проводилось с 12 августа по 8 сентября 2016 года. Его участниками стали декларанты (14%), таможенные представители (86%), производившие таможенную очистку в зоне деятельности данного центра. Всего было предоставлено 136 ответов, в полном объеме на все вопросы анкеты ответили 114 респондентов или 83,8% опрошенных. Итоги опроса оказались неутешительными для чиновников.

Согласно полученным результатам 71,1% респондентов отметили, что изменения в бизнес-процессе таможенного оформления усложнили взаимоотношения с таможенной службой. 93,4% респондентов считают, что прохождение государственного контроля не соответствует установленному регламенту. Помимо этого, по просьбе НПП респонденты оценили работу сотрудников государственных контролирующих органов по 10-балльной шкале. В итоге работу сотрудников таможенной службы предприниматели и таможенные представители оценили на 3 балла, работа представителей карантинной, санитарной службы была оценена на 2 балла.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Казахстане активно предпринимаются меры по упрощению таможенного администрирования для участников внешнеэкономической деятельности. С этой целью Казахстан в свое время ратифицировал соглашение об упрощении процедур торговли в рамках протокола о присоединении к Марракешскому соглашению, учрежденного Всемирной торговой организацией.

Эти международные обязательства требуют перехода на новые стандарты оказания таможенных услуг для отечественных экспортеров и импортеров.

Помимо этого, распоряжением премьер-министра Казахстана №32-р от 30 апреля 2016 года утвержден план мероприятий по упрощению таможенного администрирования.

Документ предусматривает, в частности, интеграцию информационных систем государственных органов, внедрение механизма "Единого окна", а также обязательную дислокацию контролирующих органов в Центрах таможенного оформления.

По просьбе заинтересованных государственных органов Республики Казахстан эксперты НПП на основе регулярно поступающих сигналов от бизнеса подготовили пакет рекомендаций для упрощения таможенного администрирования. В рамках плана правительства РК предусмотрено строительство зон таможенного оформления с осуществлением всех видов государственного контроля по единым требованиям. Пилотным проектом стало открытие в Астане центра таможенного оформления на базе ТЛЦ "Continental Logistics", где участникам внешнеэкономической деятельности оказывают комплексно  услуги по стандартам ВТО.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться