Тандем Флеваракис – Папазоглу восстановлен в "Астане"

1941

Тренерский штаб казахстанского баскетбольного клуба "Астана" пополнился новым ассистентом главного тренера команды Костасом Папазоглу.

Тандем Флеваракис – Папазоглу восстановлен в "Астане"

Официальный сайт столичного клуба сообщил о подписании еще одного греческого специалиста в тренерский штаб казахстанского участника Единой лиги ВТБ в среду, 16 августа.  Костас Папазоглу – выпускник факультета физического воспитания и спорта Аристотельского университета по специальности "тренер по баскетболу". Свою тренерскую карьеру он начал в 22 года, в настоящий момент общий стаж профессиональной деятельности этого тренера составляет 11 лет.

Весной 2015 года Костас Папазоглу вошел в тройку самых молодых главных тренеров в истории греческой баскетбольной лиги. При этом в Казахстан он приехал явно с подачи нового главного тренера "Астаны" Костаса Флеваракиса: с 2006 года они вместе работали в профессиональном тандеме клубах Makedonikos, Polpak, PAOK, AEK, Ilisiakos, Braunschweig, Trikala и в баскетбольной сборной Швеции. Костас Папазоглу не скрывает радости от восстановления прежней тренерской команды в Казахстане. 

"Я счастлив и горжусь тем, что буду членом команды "Астана", буду делать все возможное, чтобы команда достигла своих целей, – цитирует сайт казахстанского клуба новоиспеченного члена тренерского штаба. – Я хочу поблагодарить тренера Флеваракиса за то, что он доверил мне быть рядом с ним еще на один сезон, и, конечно, благодарю администрацию клуба. Я верю и надеюсь, что у нас будет здоровый и успешный сезон".

Напомним, что Костас Флеваракис сам стал главным тренером "Астаны" лишь в конце июня текущего года, после того как стало известно, что прежний наставник казахстанского клуба – Илиас Папатеодору, вышедший в прошлом сезоне с "Астаной" в плей-офф лиги с восьмого места регулярного сезона, покидает Казахстан по семейным обстоятельствам. Календарь нового сезона Единой лиги ВТБ сулит новому тренерскому штабу казахстанской команды немало испытаний.

Согласно утвержденному в середине августа календарю регулярного сезона этих соревнований, "Астана" стартует в Единой лиге ВТБ домашним матчем с действующим победителем лиги и своим регулярным обидчиком в плей-офф лиги, московским ЦСКА, 8 октября. Затем казахстанцы 15 октября сыграют на выезде с санкт-петербургским "Зенитом", 22 октября последует выезд в столицу Белоруссии на матч с клубом "Цмоки-Минск", 30 октября также в гостях казахстанский клуб сыграет с подмосковными "Химками".

А 5 и 18 ноября "Астана" завершит выездную серию матчами против главного неудачника прошлого сезона – пермской "Пармы" и таллиннского "Калева". В столицу Казахстана Единая лига ВТБ вернется 18 ноября, когда "Астана" сойдется на домашнем паркете с красноярским "Енисеем". Столь продолжительное выездное турне предполагает хорошую функциональную готовность команды к новому сезону – насколько греческому тандему удалось ее добиться, станет ясно в матче против московских армейцев, которые для всех участников Единой лиги и клубов всей Европы являются лакмусовой бумажкой и стандартом качества на протяжении уже многих лет.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться