Танкер с нефтью перекрыл пролив Босфор

3539

Через акваторию Черного моря проходит свыше 60% казахстанской нефти.

Танкер с нефтью перекрыл пролив Босфор Фото: patronlardunyasi.com

Движение судов в Босфоре было приостановлено из-за того, что танкер PERIA встал на якорь, сообщает корреспондент inbusiness.kz. В заявлении генерального управления береговой охраны Турции говорится, что движение судов в Босфоре было временно приостановлено из-за того, что танкер PERIA, следовавший из России в турецкий Измир, пришвартовался в бухте Кечил в районе Стамбульского пролива Босфор. 250-метровый танкер находится в центральной части полосы движения в направлении с севера на юг.

Также в заявлении говорится, что на судно вмешались буксиры береговой охраны и спасательные шлюпки.

Кроме того, агентство Reuters сообщило, что танкер Peria встал на якорь из-за плохой погоды в районе третьего моста во время его прохождения через пролив. Однако остановка судна пошла не по плану.

Напомним, в 2023 году Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) отгрузил более 56 млн тонн казахстанской нефти. Для сравнения, годом ранее показатель составлял 52,2 млн тонн. Наибольшие объемы нефти были отгружены с месторождений Тенгиз – 27,5 млн тонн, Карачаганак – 9,6 млн тонн и Кашаган – 17,9 млн тонн. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск, превышающая 1,5 тыс. километров, обеспечивает почти 80% всех экспортных поставок казахстанской нефти.

Ранее сообщалось, что аварийное судно перекрыло движение в Босфоре.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться