Tatra выиграла старт "Silk Way Rally – 2017"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
2269

Победителем первого этапа ралли-марафона среди грузовиков стал экипаж чешского гонщика Мартина Коломы из команды Tatra Buggyra Racing.

Tatra выиграла старт "Silk Way Rally – 2017"

Напомним, седьмое издание "Шелкового пути" стартовало 7 июля в Москве, на Красной площади, после чего гонщики направились по прописанному маршруту "Шелкового пути": Россия, Казахстан и Китай. И первый спецучасток длиной 61,43 километра остался за экипажем Tatra Buggyra Racing.

Мартин Колома и К преодолели спецучасток за 49 минут 43 секунды. Второе место занял его соотечественник Алеш Лопрайс из команды Insta forex Loprais Team (отставание от победителя - 51 секунда), третьим финишировал голландец Тон ванГенугтен, представляющий Petronas Team De RooyIveco (+2,03 минуты). Казахстанский экипаж в составе пилота -казахстанца Артура Ардавичуса, штурмана -бельгийца Сержа Брюнкенса и механика – голландца Майкла Хьюсмана – финишировал шестым.

Пилот экипажа Артур Ардавичус отметил после финиша, что, несмотря на трудности в виде налипающей на колеса грязи и мокрой травы, вносящей коррективы в пилотирование, вести машину на этом марафоне "одно удовольствие". "Немного не повезло, что после старта пошел дождь, большую часть боевого участка ехали боком, - говорит казахстанский пилот. - В течение последующих этапов я всё обстоятельнее буду знакомить казахстанскую аудиторию с повадками моего грузовика, но пока могу сказать, что техника потрясающая. Старались сильно не пачкаться, но все равно на мойке грязь комками отваливалась. Это только начало, впереди целая гонка", - заключает он.

Напомним, что нынешний марафон казахстанский экипаж начал на грузовике марки "Iveco", а ранее выступал на грузовике марки MAN. И, как заверил механик казахстанской команды Мишель Хьюсман, по технической части гоночный грузовик казахстанской команды Iveco Powerstar на начальном этапе не испытал никаких технических проблем. "Машина не требует усиленного внимания, я надеюсь, не потребует и на последующих этапах. Артур и Серж лишь провели настройку камер обзора для большего комфорта", - говорит механик.

А штурман экипажа команды "Astana Motorsports" Серж Брюнкенс отмечает, что на первом этапе его экипаж допустил лишь одну ошибку, проехав мимо одного из поворотов. Впрочем, ошибку экипаж исправил тут же, отъехав от нужной точки всего на 60 метров. "Я сказал Артуру сдать назад - мы не стали искать разворот и сразу же ушли по верному курсу на поворот. Мы заметили, что на этом моменте многие совершили ту же ошибку, но не торопились разворачиваться. Сегодня мы освоили отличный задел, и я думаю, что в будущих этапах мы будем внимательнее и ловчее", - говорит он.

В классе внедорожников победителем стартового этапа стал французский гонщик Себастьян Лёб, который проехал спецучасток за 42 минуты и 2 секунды. Второе и третье места заняли его соотечественники и партнеры по Peugeot Стефан Петерансель (+0.29) и Сириль Депре (+2.14).Второй этап "Шелкового пути" от Чебоксар до Уфы составит 785,63 километра со спецучастком в 157 километров. Он пройдет в воскресенье, 9 июля.

Для Казахстана эта гонка важна не только с точки зрения спортивной составляющей, это также отличная возможность наладить спортивные, соседские и просто партнерские отношения с Россией и Китаем. "Шелковый путь – 2017" имеет отдельное значение на фоне всемирной выставки EXPO, к которой приковано внимание прессы, а также спортивного и бизнес-сообщества.

Треть ралли-марафона пройдет по территории Казахстана. По словам Артура Ардавичуса, участников ждут длинные и сложные участки дороги."Это мой седьмой "Шелковый путь", марафон проходит третий раз через Казахстан. Наша страна настолько большая, что можете быть уверены, что спецучастков у нас хватит на 20 сезонов "Шелкового пути", при этом ни один из них не будет повторяться. Участки нас ждут длинные, быстрые и сложные. Особенно это касается этапа Астана - Семей. Спецучасток протяженностью 485 км. Длиннее только боевой китайский отрезок этапа Дуньхуан – Цзяюйгуань, но ненамного – 489 км", - подчеркнул он.

Общая протяженность гоночного маршрута составит 9 тысяч 600 километров, которые поделены на 14 этапов. В нынешнем ралли "Шелковый путь" принимают участие 90 экипажей из 35 стран, включая 41 внедорожник и 21 грузовик, к которым в китайском Урумчи присоединятся свыше 20 автомобилей национального китайского чемпионата. Марафон финиширует 22 июля в столице тринадцати династий императоров, отправной точке Великого Шелкового пути, городе Сиань.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться