Тенгиз – место рождения талантов

7949

Компания "Тенгизшевройл", которая отмечает в апреле свой 25-летний юбилей, на протяжении четверти века удерживает позиции лидера нефтегазовой отрасли Республики Казахстан.

Тенгиз – место рождения талантов

Сегодня "ТШО" занимает первое место в стране как по объемам добычи сырой нефти, так и по выплатам в казахстанский бюджет.

Прошлый, 2017 год в очередной раз стал рекордным для "ТШО" – по итогам года уровень добычи достиг 28,7 миллиона тонн сырой нефти, что на 4,1% больше показателей предыдущего года. Совместное предприятие в середине прошлого года перешагнуло исторический рубеж в три миллиарда баррелей нефти, добытых с момента его создания в апреле 1993 года. Также в прошлом году компания реализовала порядка 1,38 миллиона тонн сжиженного газа, 7,45 миллиарда кубических метров сухого газа, а также 2,49 миллиона тонн серы.

Рекорд поставлен и в области безопасной работы: сотрудники "ТШО" и подрядных организаций достигли мирового уровня техники безопасности, отработав свыше 94,5 миллиона человеко-часов при четырех происшествиях с потерей рабочих дней.

Порядка 30 тысяч казахстанцев работают на объектах проекта будущего расширения – проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) "ТШО" в настоящее время. Это 92% от общего количества штата проекта. Комментируя эти факты на пресс-конференции в Алматы, генеральный директор ТОО "Тенгизшевройл" Тед Этчисон признался, что на него производят огромное впечатление талант и энергия местных кадров.

"Со своей стороны мы продолжаем делать все, чтобы предоставлять соответствующие возможности местным кадрам, с тем чтобы они могли приходить к нам, сотрудничать с нами и, таким образом, развиваться, повышать свои стандарты, – добавил он. – Мы видим прекрасные возможности местных поставщиков и прекрасные возможности для будущего сотрудничества".

ПБР-ПУУД – во многих аспектах проект будущего. Для казахстанских нефтяников это не только рост добычи на 12 миллионов тонн нефти в год на "ТШО", но и привлечение новых технологий. Для местного населения это продолжение социальной политики, которую ведет компания вот уже четверть века. Для подрядчиков проекты ПБР-ПУУД – это рабочие места, как на фазе строительства, так и после запуска объектов.

– Недавно проводился отбор кандидатов на должности операторов для строящегося завода третьего поколения. Отобрали 60 человек из около 5000 претендентов, – рассказал во время посещения журналистами объектов "ТШО" на Тенгизе заместитель начальника эксплуатации комплексных технологических линий Валерий Леонов. – Причем это уже из числа тех, кто прошел отбор на соответствие документов. Такой высокий конкурс. После обучения и сдачи экзаменов они будут работать на наших заводах.

Рост численности местного персонала идет как за счет расширения проектов, так и за счет замещения иностранных специалистов выросшими в самом "ТШО" местными кадрами. За последние десять лет 156 казахстанских специалистов сменили своих зарубежных коллег на ключевых руководящих и технических должностях.

– Граждане Казахстана занимают 83% всех рабочих мест в "ТШО", – сообщил Тед Этчисон. – А численность казахстанцев среди руководителей среднего и высшего звена составляет 67%. Например, руководителями финансового отдела, отдела маркетинга и транспортировки являются молодые и талантливые казахстанские менеджеры.

На ПБР-ПУУД сейчас время строителей. Несмотря на мороз и свирепый ветер, сбивающий с ног, стройка идет по графику. Сопровождающий журналистов по строительной площадке инженер-строитель Арсен Тагиров рассказывает:

– Сейчас на объекте работает около двух тысяч человек, в основном казахстанцы. Ими выполнен большой объем работ. Так, уже забиты все 33 тысячи свай. Эти работы выполняла казахстанская компания "Время". На стройке работают также такие субподрядные компании, как "Ариадна", "Юникстрой", НСС. Сейчас идет заливка бетона. Его потребуется 120 тысяч кубометров. Весь он также будет произведен в Казахстане. Более того, у нас здесь, прямо на стройплощадке, есть завод, где производятся необходимые бетонные блоки. Все трубы, которые будут здесь проложены, 72 километра, также производятся в республике.

На объектах ПБР-ПУУД используется метод заливки бетона в зимний период, который был применен при строительстве "Экспо-2017". На укрытую тентами от стужи и ветра строительную площадку теплый воздух нагнетается по воздуховодам компрессорными установками. Так создается необходимый для строительных работ микроклимат (около +5 градусов по Цельсию), что позволяет не замерзать бетону. А значит, не останавливать строительство по климатическим условиям. В "ТШО" говорят, что такой метод в компании применялся еще лет десять тому назад на строительстве завода второго поколения. Метод хорошо себя зарекомендовал и получил распространение.

– Большая часть строительных работ должна быть закончена в этом году, затем начнется доставка модулей, которые производятся по всему миру. В том числе и в Актау, – поясняет Арсен. – Сейчас все делается для того, чтобы закончить необходимые работы к их приемке.

Потом модули будут собираться прямо на площадке, как кубики "Лего". С этими работами также смогут справиться местные специалисты. В "ТШО" отмечают, что сейчас для большинства работ можно найти местные подрядные организации. Эти предприятия возникали и профессионально росли рядом с "ТШО", выполняя сначала простые, а затем и более сложные заказы нефтяников. Так, если в 1993 году, когда "ТШО" был создан, можно было с трудом найти три-пять местных поставщиков товаров и услуг, то сейчас только на ПБР-ПУУД квалифицировано более тысячи местных компаний. Карта индустриального партнерства "ТШО" охватывает не только Атыраускую, но и Карагандинскую, Восточно-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую и Павлодарскую области. Регионы поставляют компании металлоконструкции, задвижки, кабели и провода, фланцы, химикаты, арматурное железо, теплообменники, емкости под давлением и многое другое, а также оказывают различные услуги – от автосварки и логистики до ремонта и техобслуживания.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться