Теплицу на 9,5 га запустят в апреле в Актюбинской области

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
12495

Проект стоимостью 4,9 млрд тенге будет производить до 5,7 тыс. тонн продукции в год.

Теплицу на 9,5 га запустят в апреле в Актюбинской области

В Казахстане планируется запуск очередного тепличного комплекса промышленного типа нового поколения Ultra-Clima. Как стало известно abctv.kz, в Актюбинской области завершено строительство теплицы ТОО "Greenhouse Kazakhstan" на 9,5 га.

"Объект, официальный ввод в эксплуатацию которого намечен на апрель этого года, входит в число крупнейших проектов, профинансированных по линии нацхолдинга "КазАгро". Общая стоимость комплекса – 4,9 млрд тенге, из которых 3,4 млрд тенге в рамках реализации инвестпроектов профинансированы АО "КазАгроФинанс", компанией в структуре холдинга", - сообщила пресс-служба АО "НУХ "КазАгро".

Реализация проекта мощностью до 5700 тонн продукции в год позволит создать в регионе новые рабочие места, повысить производительность труда, а также увеличить на внутреннем рынке республики долю конкурентоспособной плодоовощной продукции собственного производства.

На сегодняшний день основные строительно-монтажные работы завершены. В рамках проекта смонтированы все необходимые металлические конструкции комплекса, установлено более 100 тыс. квадратных метров стекла, проложены электрические кабели, трубы и другие работы.

Актюбинская область входит в число регионов, где есть природный газ, что напрямую влияет на стоимость производства зеленой продукции. Кроме того, область находится в непосредственной близости к крупнейшему рынку сбыта – российскому.

В настоящее время группой компаний нацхолдинга "КазАгро" профинансирован 41 проект по созданию теплиц общей стоимостью порядка 47 млрд тенге. Из них введено 36 теплиц общей площадью 119 га и производственной мощностью 47 тыс. тонн. С вводом этих объектов создано 1464 рабочих места.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться