Термальные источники нагрели бизнесу миллионные налоги

Алия Ахмедиева Алия Ахмедиева
16022

С вероятностью банкротства столкнулись десятки туристических объектов.

Термальные источники нагрели бизнесу миллионные налоги

60 владельцев спортивно-оздоровительных комплексов и домов отдыха Уйгурского района Алматинской области удивились налоговым счетам, которые им выставили за два квартала 2017 года, из которых только II квартал приходится на сезон. Теперь они утверждают, что внесенные в прошлом году поправки в Налоговый кодекс поставили их бизнес на грань закрытия.

Согласно внесенным в 2016 году изменениям в статью 342 "Ставки налога на добычу полезных ископаемых", турбазы, использующие в своей хозяйственной деятельности воду из горячих источников и до этого считавшиеся водопользователями, теперь отнесены к разряду недропользователей. По новым требованиям бизнесмены должны оплачивать за кубический метр добытой подземной воды сумму в размере 1 МРП – 2269 тенге. Бизнесмены уверяют, что максимальная прибыль у них редко превышает 10 миллионов тенге за сезон. 

"На данный момент управление государственных доходов Уйгурского района выставило уведомления об устранении нарушений по результатам камерального контроля трем предпринимателям по оплате за использованную воду за квартал. Домам отдыха "Тумар", "Довун" и "Премиум" каждому выставили по 19 миллионов тенге долга. Хотя они даже за год такие суммы не зарабатывают", – говорит руководитель Ассоциации водопользователей Уйгурского района Ашимжан Имиров.

Хозяева комплексов направили коллективное письмо премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву:

"Данная ситуация может привести к закрытию всех домов отдыха, спортивно-оздоровительных комплексов и запланированных туристических маршрутов, а также к сокращению 700 рабочих мест. Просим Вас помочь в разрешении этого юридического казуса и внести изменения в статью 342 Налогового кодекса РК".

В Уйгурском районе насчитывается более 100 горячих источников. Температура воды круглый год держится в пределах 20-37 градусов по Цельсию, а в отдельных местах превышает 50 градусов.

О положении бизнесменов из Уйгурского района чиновники в Астане знают. Из ответа комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства можно заключить, что ведомство задумалось о статусе пользователей подземных вод.

"В настоящее время предоставление права использования подземных вод разделено между двумя уполномоченными органами (министерством сельского хозяйства и министерством по инвестициям и развитию. – Прим. автора). В этой связи полагаем, что вопрос отнесения физических лиц к водопользователям и недропользователям необходимо решить", – констатирует Минсельхоз.

В комитете геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию сообщили, что, согласно статье 66 "О недрах и использовании", водопользователями являются юридические и физические лица, использующие на основании специального разрешения на специальное водопользование из части недр хозяйственно-питьевую воду с лимитом изъятия от 50 до 2000 кубических метров в сутки. А недропользователями считаются лица, осуществляющие разведку и добычу подземных вод на основании контрактов на недропользование.

В письменном ответе уполномоченного по защите прав предпринимателей владельцам оздоровительных комплексов сказано: "Национальной палатой в ближайшее время в рамках рассмотрения проекта концепции нового Налогового кодекса будет инициировано предложение о пересмотре ставки налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды для указанной вами сферы деятельности".

"На текущий 2017 год мы заключили соглашение с управлением государственных доходов региона. Ведомство пока не будет направлять уведомления на взыскание долга за водопользование из горячих источников. Но со следующего года, если не изменится законодательство, бизнесмены будут платить по указанным в законе тарифам", – говорит руководитель уйгурского представительства национальной палаты предпринимателей "Атамекен" по Алматинской области Муслим Амангельды.

По данным акимата Уйгурского района, за первое полугодие 2017 года горячие источники посетили около 34 тысяч туристов, объем оказанных услуг составил 166,95 миллиона тенге.

Пик сезона здесь приходится на осенне-зимний период.

Алия Ахмедиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться