Тимур Кулибаев: "Выставка "ЭКСПО" открывает огромные возможности для бизнеса"

8382

Казахстанские предприниматели поставили продукции на 52,5 млрд тенге в рамках строительства павильонов "ЭКСПО-2017".

Тимур Кулибаев: "Выставка "ЭКСПО" открывает огромные возможности для бизнеса" Фото: palata.kz

Как сообщила пресс-служба национальной палаты предпринимателей "Атамекен" (НПП), НПП и АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" подписали соглашение о сотрудничестве.

Целью документа является вовлечение казахстанского бизнеса в подготовку и проведение "ЭКСПО-2017". Совместные усилия будут направлены на увеличение доли местного содержания в обслуживании выставки, а также привлечение малого и среднего бизнеса из регионов.

Как отметил председатель правления нацкомпании Ахметжан Есимов, предстоящая выставка станет мировой площадкой для обсуждения и поиска ключевых решений в области зеленой энергетики. Кроме того, национальный проект даст толчок инновационному развитию страны.

"Выставка стала реальным национальным проектом, направленным на поддержку отечественного предпринимательства. Проект позволил не только сохранить, но и создать порядка 50 тыс. рабочих мест. В пиковые периоды на площадке работали 14 тыс. строителей и более 500 единиц техники. В целом в строительстве объектов выставки задействовано 366 отечественных товаропроизводителей и заключено договоров на 52,5 млрд тенге", - сказал Ахметжан Есимов.

По словам главы нацкомпании, эта цифра в два раза больше аналогичного показателя 2015 года. Подготовка к проведению "ЭКСПО-2017" помогла создать новые рабочие места в регионах, обеспечив предприятия заказами на поставку продукции. Стоимость строительства объектов выставки за счет бюджета сократилась на 302 млрд тенге.

В свою очередь председатель президиума НПП Тимур Кулибаев отметил высокую готовность объектов и организации выставки, а также то, что она открывает огромные возможности для бизнеса. Он подчеркнул, что еще задолго до подписания соглашения НПП и нацкомпания начали совместное сотрудничество по многим направлениям, касающимся привлечения казахстанских товаропроизводителей и развития туризма. Тимур Кулибаев отметил, что работа по заключению контрактов с отечественными товаропроизводителями будет продолжена.

"Очень важно то, что во время проведения "ЭКСПО" в Астану приедет большое количество людей, и, конечно, огромные возможности открываются для бизнеса столицы - это гостиницы, рестораны, различные развлекательные заведения, сфера обслуживания. Будет очень большой наплыв туристов из многих стран, - сказал г-н Кулибаев. - Поэтому перед отечественным бизнесом стоят большие задачи по достойному проведению "ЭКСПО".

НК "Астана ЭКСПО" разработала 73 турмаршрута. Глава НПП уверен, что в Казахстане есть что показать: прекрасные природные парки, исторические места и так далее.

"Для НПП туризм является одним из важных приоритетов в развитии бизнеса в Казахстане, создает много рабочих мест, дает толчок занятости в смежных отраслях, поскольку потребляется продукция сельского хозяйства, сувенирная продукция, одежда, торговля, все это туризм за собой тянет. Мы очень надеемся, что "ЭКСПО" станет хорошим стимулом для развития туризма", - сказал Тимур Кулибаев.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться