Тимур Жаксылыков: "На Казахстан давит не ВТО, а общемировое замедление"

Аскар Муминов Аскар Муминов
8415

В Казахстане открылись региональные курсы по торговой политике под эгидой ВТО.

Тимур Жаксылыков: "На Казахстан давит не ВТО, а общемировое замедление" Фото: ortcom.kz

В  Алматы стартовали двухмесячные курсы в формате тренингов, курируемые Всемирной торговой организацией, на которых казахстанские госслужащие, экономисты и эксперты смогут более подробно ознакомиться с правилами ВТО. В их открытии принял участие  вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков, который подчеркнул, что ошибочно считать, что экономическое замедление Казахстана связано со вступлением в ВТО, гораздо большее влияние оказывают фундаментальные факторы, такие как общемировое замедление роста.

"Впервые за многие десятилетия происходит замедление темпов роста мировой торговли. Раньше темпы роста мировой торговли обгоняли темпы роста глобального ВВП почти в два раза. Сейчас произошел обратный процесс: глобальный ВВП стал расти быстрее объемов торговли. Вы знаете о замедлении глобального спроса в тех странах, которые в основном вносят вклад в его формирование: КНР, США, страны ЕС", - сказал вице-министр.

Г-н Жаксылыков отметил важность того факта, что двухмесячные курсы по торговой политике ВТО пройдут в Казахстане, так как республика смогла среди стран Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа (CEECAC) победить за право их проведения. Заявка Алматы обошла 12 конкурентов, подчеркнул чиновник.

"Двухмесячные курсы, в которых будут принимать участие госслужащие, направлены на то, чтобы поднять их знания в сфере торговой политики, а также в сфере институтов международных торговых организаций. Они смогут узнать, какая законодательная  нормативная база существует, какие правила и процедуры приняты во Всемирной системе торговли", - пояснил г-н Жаксылыков.

Курсы будут проходить при поддержке Министерства национальной экономики РК и постоянного представительства Казахстана при отделении ООН и других организаций в Женеве. В ходе них предусмотрено повышение знаний казахстанского госаппарата по таким вопросам, как документирование, технические вопросы членства в ВТО, работа по торговому партнерству стран Центральной Азии, Кавказа, Турции, Восточной Европы.

Заместитель генерального директора ВТО Йи Ксяоджун заметил, что в рамках ВТО странам важно создать здоровую торговую атмосферу. По его словам, для казахстанских государственных служащих обучение основам торговой политики по правилам ВТО важно с точки зрения умения отстаивать свои интересы в организации как молодому участнику объединения.  

Тимур Жаксылыков подчеркнул, что курсы не оплачиваются из госбюджета Казахстана, республика вообще не тратит средств на их проведение, при этом получает возможность получить обширные сведения о том, каковы процедуры разрешения споров внутри ВТО, процедуры оспаривания запрещенных мер, технических барьеров в торговле, как проводятся антидемпинговые расследования в организации.

Вице-министр нацэкономики заметил, что в течение 18 лет Казахстан добивался членства в ВТО, республика была признана страной с благоприятным инвестиционным климатом и имеет торговые отношения со 185 государствами  мира, 90% торговли приходится на страны ВТО. Поэтому любые разговоры о правильности вступления в организацию, по сути, не состоятельны, считает он. Вице-министр заметил, что объем торговли РК в 2016 году достиг 58 млрд долларов, за 10 лет в страну привлечено инвестиций на более чем 200 млрд долларов.

Академик Национальной академии наук РК Кенжегали Сагадиев при этом считает, что Казахстан так или иначе будет испытывать положительные импульсы от вступления в ВТО. По его словам, торговая конкуренция заставляет местных производителей менять методы работы. Уже используются ранее не задействованные ресурсы, чтобы получать товары с меньшими издержками. Выходя на международные рынки, казахстанские товаропроизводители осваивают передовые методы борьбы за клиента, повышая эффективность работы.

Йи Ксяоджун заметил, что участие региональных ученых в качестве преподавателей в работе курсов позволит ВТО проследить за развитием торговой политики в регионе и определиться в увеличении возможностей организации по созданию новых правил и стандартов многосторонних торговых взаимоотношений в рамках ВТО. По его словам, проведение курсов в Алматы будет способствовать налаживанию долгосрочного сотрудничества между Казахстаном и ВТО в целях полноценного использования преимуществ многосторонней торговой системы.

Вместе с тем, несмотря на радужные заявления чиновников и представителей ВТО, эксперты отмечают, что Казахстану предстоит еще достаточно долгий и сложный адаптационный период в рамках организации. Так, например, льготы по НДС для сельхозпроизводителей и сельхозпереработчиков должны быть устранены до 1 января 2018 года, республика вынуждена,   придерживаясь норм организации, почти в 2 раза понизить свой уровень тарифной защиты.

Директор Центра макроэкономических исследований РК Олжас Худайбергенов заметил, что зарубежные страны оценивают Казахстан  как развитую страну, а значит, производители не нуждаются в защите. Однако на самом деле республика является страной развивающейся, а по некоторым отраслям, таким как сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность, находится на очень плохом уровне. Поэтому надо предусмотреть возможность определенного объема защитных мер в пределах 8-10% от объема отрасли, считает эксперт. Например, у Китая этот показатель составляет 8,5%, подчеркнул он.

Экономист сказал, что реальные выгоды от присоединения к организации в перспективе получит казахстанская металлургия. Экспорт сырья нормами ВТО не регулируется, а продукцию глубокого технологического передела Казахстан практически не экспортирует. Выполняя требования ВТО, страна отрезает себе путь к развитию производства такой продукции – в диапазоне от пищевой промышленности до выпуска автомобилей, подчеркнул он. 

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться