Только личное, только бизнес

Клара Ларина Клара Ларина
5859

До конца 2018 года в Казахстане планируется открыть более 190 тыс. личных подсобных хозяйств.

Только личное, только бизнес

За два с половиной года в стране планируется открыть более 190 тыс. личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и обеспечить занятостью 67 тыс. человек в сельской местности. Это также позволит дополнительно перерабатывать 380 тыс. тонн молока и 100 тыс. тонн мяса и даст возможность 32 тыс. человек стать частными предпринимателями. Такие прогнозные данные озвучил вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов на круглом столе по проблемам АПК в Туркестане, состоявшемся в рамках рабочего визита премьер-министра республики Карима Масимова в Южно-Казахстанскую область.

На работу - во двор
Всего за последние три года в ЮКО было создано около 8 тыс. откормочных площадок, 2 тыс. молочных ферм, которые произвели 68 тыс. тонн молока и 63 тыс. тонны мяса, при этом были созданы 27 сельхозкооперативов, обеспечивших 12488 сельчан работой. По мнению акима ЮКО Бейбута Атамкулова, эти цифры свидетельствуют об эффективности развития животноводства за счет личных подворий.

Говоря о перспективах дальнейшего развития личных подсобных хозяйств, вице-министр МСХ сообщил, что до конца года только по Южно-Казахстанской и Жамбылской областям планируется организовать 26 молокоприемных пунктов, 782 семейные откормочные площадки, которые будут объединены в сельскохозяйственные кооперативы в масштабах сельских округов.

"По предварительным прогнозам, в ближайшие 2,5 года в целом по республике планируется открыть более 190 тыс. личных подсобных хозяйств и обеспечить занятостью 67 тыс. человек в сельской местности. Это также позволит дополнительно перерабатывать 380 тыс. тонн молока и 100 тыс. тонн мяса и даст возможность 32 тыс. человек стать частными предпринимателями", - сообщил вице-министр.

С начала текущего года фондом финансовой поддержки сельского хозяйства и через институты микрокредитования выделены средства на развитие мелкотоварного производства на базе ЛПХ в объеме 10,8 млрд тенге, количество заявок превышает 4,4 тыс.

Общая сумма для организации откормочных площадок составит 49,9 млрд тенге (2016 год – 10,8 млрд тенге, 2017 год – 20 млрд тенге, 2018 год – 19,1 млрд тенге).

Плюс кооперация ЛПХ
Помимо обеспечения занятости сельского населения, финансирование откормочных площадок на базе личных подсобных хозяйств призвано увеличить объемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Как пояснил г-н Айтуганов, за счет использования потенциала личных подсобных хозяйств будет также обеспечена дозагрузка перерабатывающих мощностей предприятий.

Занятое в ЛПХ население в Минсельхозе считают огромным потенциалом человеческих ресурсов для вовлечения в товарное производство сельхозпродукции. Так, по информации ведомства, по итогам 2015 года в республике количество занятого личным подсобным хозяйством населения составляло более 675 тыс. человек. Только по Южно-Казахстанской и Жамбылской областям сегодня насчитывается более 388 тыс. личных подсобных хозяйств, 502 тыс. самозанятого населения.

При этом личными подсобными хозяйствами производится в среднем 70-80 % молока и мяса. Однако, отметил Айтуганов, данный объем животноводческой продукции не попадает на переработку из-за нерешенности вопросов заготовки и сбыта продукции, вследствие чего перерабатывающие предприятия республики загружены только на 60%.

В частности, в ЮКО, по данным акимата, загруженность молокозаводов области составляет 81% (17 предприятий мощностью 10,7 тыс. тонн), мясокомбинатов - 73% (16 предприятий мощностью 10,7 тыс. тонн).

Решение этой проблемы в МСХ как раз-таки видят в развитии малых форм хозяйствования - создании сети пунктов по приему молока и откормочных площадок - в структуре сельскохозяйственных кооперативов.

При этом, как подчеркнул вице-министр, ключевым фактором является объединение личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственные кооперативы в целях централизованной организации деятельности в производстве и сбыте сельскохозяйственной продукции. В частности, для решения вопросов убоя скота на убойных площадках с ветеринарной лабораторией и холодильным оборудованием, заготовки и реализации мяса, а также обеспечения кормов.  Как считают в профильном министерстве, это даст возможность запустить на полную мощность работу перерабатывающих предприятий.

"Создаваемые сельскохозяйственные кооперативы могут дополнительно заниматься заготовкой шерсти и шкур, пчеловодством, семейным птицеводством, товарным рыбоводством и т.д. Таким образом, можно решить вопросы дозагрузки мощностей переработки, обеспечить занятость населения, увеличения валового производства продукции переработки, импортозамещения продукции", - подытожил спикер.

В этом году, по словам г-на Айтуганова, согласно планам акиматов областей будет организован 161 сельскохозяйственный кооператив, который объединит 99 молокоприемных пунктов и более 2200 семейных откормочных площадок. Для этих целей в рамках программы "Дорожная карта занятости-2020" предусмотрено 11,5 млрд тенге. Также предусмотрено финансирование создаваемых сельскохозяйственных кооперативов за счет средств АО "НУХ "КазАгро" в объеме 7,3 млрд тенге.

В заключение Кайрат Айтуганов проинформировал, что в министерстве сельского хозяйства создана специальная рабочая группа, которая выезжает по всем регионам и проводит разъяснительную работу среди населения о преимуществах предложенных мер, положительных сторонах организации сельскохозяйственных кооперативов и направлениях государственной поддержки сельского хозяйства.

Показательный пример
Сельскохозяйственный кооператив "Мамлакат" был представлен в ходе визита в качестве показательного примера организации эффективного производства в современном хозяйстве.

Сельскохозяйственный кооператив "Мамлакат", образованный в 2013 году, объединил 30 крестьянских хозяйств общей площадью 170 га поливных и 730 га пастбищных земель, в распоряжении которых 38 единиц различной сельскохозяйственной техники. В составе кооператива две площадки по откорму скота, пункт по забою, цех по переработке мяса, ветеринарная лаборатория, цех по производству комбинированных кормов и пункт по приему молока.

По информации пресс-службы областного акимата, в 2016 году сельскохозяйственный кооператив заключил меморандумы по убою скота и сбору молока с предпринимателями, организовавшими 30 мини-откормочных площадок и 12 мини-молочных ферм. В 2015 году с откормленных 1100 голов крупного рогатого скота было произведено 253 тонны мяса. За 7 месяцев 2016 года было откормлено 550 голов скота, получено 126,5 тонн мяса. В целом сельскохозяйственный кооператив за 2014-2016 годы произвел 575 тонн мяса. Чистый доход кооператива от произведенного мяса составил 102,2 млн тенге.

В цехе по переработке мяса кооператива производится 16 видов колбасных изделий. В 2014 году здесь была произведена 71 тонна, в 2015 году - 310 тонн, за 7 месяцев 2016 года - 204 тонны колбасных изделий.

Кроме того, в 2016 году был открыт пункт по приему молока от предпринимателей, крестьянских хозяйств, мини-молочных ферм. За 7 месяцев 2016 года было получено 212 тонн молока. Принятое молоко сдается в крестьянское хозяйство "Туран" по переработке молока.

В марте этого года кооператив ввел в эксплуатацию цех по заготовке комбикормов производственной мощностью 15 тонн комбикормов в сутки, что позволяет полностью покрыть потребности сельскохозяйственных формирований города в комбикормах.

Как отметил вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, "Мамлакат" - сельскохозяйственный кооператив с интенсивно развивающимся производством и хорошо поставленной организацией работ, который является хорошим примером для других регионов. 

Клара Ларина, Шымкент.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться