Трансформация в прибыль

6824

НПЗ "Petromidia", дочка KMG International N.V, достиг нового рекорда по суточной норме переработки нефти в 15,51 тысяч тонн.

Трансформация в прибыль

100% дочерняя компания АО "НК КазМунайГаз" - "KMG International" (КМГИ)  продолжает улучшать свои финансово-операционные результаты деятельности.

"За девять месяцев текущего года,  KMG International  достигла операционного показателя EBITDA в 145 миллионов долларов США, что превышает на 6,3% достижение аналогичного периода в 2015 году", говориться в пресс- релизе департамента PR  и корпоративных коммуникаций группы "KMG International".

Как поясняется в сообщении, рост прибыли компании и улучшение финансово-операционных показателей КМГИ, за отчетный период, стало возможным благодаря трансформационным инициативам.

"В основе операционных и финансовых результатов компании за девять месяцев 2016 года, стоят стратегические решения, разработанные и принятые компанией совместно с Акционером в 2013 году",  - сказал генеральный директор KMG International  Жанат Тусупбеков, слова которого цитируются в пресс- релизе.

По его словам, новая стратегия была нацелена "на консолидацию профильной деятельности компании, развитие присутствия "Rompetrol" в регионе Черного моря, совершенствование и повышение эффективности процессов и операций, привлечение и задействование работников в достижении поставленных задач, а также обмен знаниями  и реализация проектов в Казахстане на основе опыта, полученного в Европе".

"Нам удалось продолжить позитивную эволюцию компании, в соответствии с задачами, обозначенными в 2015 году, когда мы превысили все исторические финансово-операционные показатели компании, за последние 18 лет, с момента основания компании", - отметил Жанат Тусупбеков.

Так, за отчетный период, операционная прибыль EBITDA в сегменте переработки выросла на 45%, в сравнении с аналогичным периодом в 2015 году. Что составило, в денежном эквиваленте – 74,1 миллионов долларов.

"НПЗ "Petromidia" - основной нефтеперерабатывающий завод, расположенный на берегу Черного моря, достиг нового рекорда по суточной норме переработки нефти в 15,51 тысяч тонн", - подчеркивается в пресс- релизе.

Что касается реализации компанией нефтепродуктов на внутреннем рынке, то этот объем достиг уровня в 1,95 миллионов тонн (+11%). Причем более 53%  из этого объема - это топливо, реализованное компанией в Румынии на АЗС "Rompetrol" (+2%), и оптовые продажи партнерам (+12%). Что позволило компании только в самой Румынии, увеличить операционный показатель (EBITDA) сегмента на 20,1%, что составило 40,2 миллиона долларов.

Еще одно решение, которое привело к прибыли – это продажи сырой нефти третьим лицам.

"Направление трейдинга нефти и нефтепродуктов, за отчетный период, показал высокую производительность продаж сырой нефти третьим лицам, что позволило  улучшить операционный результат (EBITDA) на 25,7%, в сравнении с аналогичным периодом в 2015 году", - сказано в сообщении.

Кроме этого, позитивные результаты компании были достигнуты также за счет реализации ряда трансформационных инициатив в группе компаний КМГИ, которые в период в 2013 по 2016 годы  принесли компании порядка 120 миллионов долларов.

"Если говорить об отчетном периоде, то прямые выгоды от реализации проектов трансформации составили 19,7 миллионов  долларов", - сказано в пресс- релизе.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться