Транснациональные корпорации заведут в Казахстан в индивидуальном порядке

17055

Министерство по инвестициям и развитию (МИР) предлагает облегчить для ТНК налоговое законодательство и практику привлечения иностранной рабочей силы в Казахстан.

Транснациональные корпорации заведут в Казахстан в индивидуальном порядке

Министерство по инвестициям и развитию (МИР) намерено привлекать в Казахстан транснациональные корпорации (ТНК) и крупных "якорных" инвесторов. Для этого, полагают в МИР, помимо существующих льгот надо пойти дальше.

Среди предлагаемых мер - упрощение процедуры привлечения иностранной рабочей силы (ИРС). "В последние годы был принят ряд мер по либерализации законодательства в данной сфере. Вместе с тем, по мнению инвесторов, имеет место ряд барьеров, негативно влияющих на инвестклимат. Вы их видите на слайде. Это в основном внутрикорпоративные перемещения, ряд сложностей по назначению руководителей в филиалы и так далее. Вместе с тем считаем, что возможно внести изменения в соответствующие правила", - сказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек на заседании правительства.

Министр не озвучил суть предлагаемых решений, но на слайдах они были представлены. В настоящее время первые руководители филиалов и представительств должны получать разрешения для работы в Казахстане – теперь МИР предлагает исключить требования по выдаче рабочих разрешений для первых руководителей филиалов и представительств.

Также сейчас внутрикорпоративный перевод не распространяется на перевод специалистов в аффилированные компании - предлагается разрешить внутрикорпоративный перевод в аффилированные компании, наряду с филиалами и представительствами. Кроме того, в настоящее время специалисты должны владеть минимальным уровнем знания казахского языка с предоставлением подтверждающего сертификата КАЗТЕСТ для получения разрешения на привлечение ИРС.

Необходимо доработать и визовый режим. С 2017 года граждане 55 стран, в том числе стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития, а также стран-крупных инвесторов в РК, будут въезжать в Казахстан без визы сроком до 30 дней без права осуществлять рабочую деятельность.

"Вместе с тем актуальным для инвесторов остается вопрос по прощению процедуры оформления именно рабочих виз. В этой связи достигнута договоренность с МИДом о дальнейшем упрощении системы получения электронных виз (S5 Systems – прим. автора) через аутсорсинг процедуры выдачи виз (по примеру представительства МИД в КНР – прим. автора), передачи в конкурентную среду. Мы знаем, что МИД готовит пилотный проект по Китаю. При этом для получения рабочей визы все еще остаются достаточно длительные сроки согласования", - сказал г-н Касымбек. При этом получение рабочей визы на практике занимает до 2-х недель, по закону - до 41 дня. В этой связи, в МИРе просят коллег рассмотреть возможность сокращения законодательных сроков до 14 дней, как это обычно бывает на практике.

Кроме того, министерство предлагает декриминализировать миграционный процесс. В частности, предлагается разрешить иностранным гражданам по желанию оплачивать штраф на границе без решения суда в случае нарушения сроков пребывания.    

За нарушение, совершенное иностранным гражданином впервые, предлагается ввести наказание в виде предупреждения. При последующих нарушениях: в случае согласия – оплату штрафа без решения суда (аналогично штрафованию водителей); в случае несогласия – административное выдворение по решению суда, внедрить оплату штрафов за подобные нарушения онлайн и через терминалы/пункты АО "Казпочта" в аэропортах аналогично штрафованию водителей.

Инвесторами пообещают налоговую гавань
МИР предлагает и налоговые бонусы для крупных иностранных инвесторов. В настоящее время национальное законодательство предусматривает уголовную ответственность за нарушение налогового законодательства в случае неуплаты или недоплаты налогов. В связи с этим порог по сумме налогов для определения уголовной/административной ответственности компаний за неуплату или недоплату налогов должен быть повышен с нынешнего размера в 20 тыс. МРП.

По словам министра, путает инвесторов и отсутствие единого толкования при применении налогового и таможенного законодательства.

"Стоит отметить снижение позиции Казахстана по налогообложению в рейтинге Doing Business с 57 на 60 место. Это мы связываем с ужесточением политики в отношении собираемости налогов, а также таких проблем, как двойное толкование некоторых норм закона. Также одной из проблем инвесторы отмечают низкий порог ответственности за неуплату налогов", - сказал он.

Для решения вопроса нужно создать единую онлайн базу по разъяснению норм налогового и таможенного законодательства, разместив в базе судебные и досудебные решения по налоговым и таможенным спорам.

"Также считаем необходимым внедрить по рекомендации международных консультантов опыт оплаты платных и бесплатных консультаций бизнеса со стороны налоговых органов, таможенных органов с тем, чтобы они могли избежать в дальнейшем выплаты больших штрафов и наказаний", - предложил Женис Касымбек.

Большую роль в работе с инвесторами министр отводит АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" министерства по инвестициям и развитию, которому предлагается отдать работу с инвесторами в регионах.

"Вопросы больших административных барьеров при получении разрешительных документов в регионах - одна из системных проблем, которые отмечают инвесторы, именно административные барьеры. Это разрешения на строительство, госакты, акты ввода в эксплуатацию и другие. В этой связи мы предлагаем переформатировать работу Kaznex Invest, создать при нем полноценный центр обслуживания инвесторов (ЦОИ) с филиалами в регионах", - предложил он.

Министр отметил, что деятельность Kaznex Invest надо переформатировать, ориентировав его деятельность на привлечение инвесторов, в том числе ТНК. На базе Kaznex Invest будет создана единая система по республике по обслуживанию инвесторов (ЦОИ), внедрена единая информационная система для оказания услуг инвесторам и мониторинга сопровождения инвесторов. Это потребует принятия соответствующих нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность Kaznex Invest. Функциями филиалов агентства станет предоставление консультаций по всем вопросам, касающихся инвестиционной деятельности; обеспечение получения всех разрешительных документов; полное сопровождение инвесторов от аэропорта до реализации проекта. 

Инвесторам предложат готовые проекты
МИР предлагает создать и реестр готовых инвестпроектов, чтобы инвесторам представлялись не просто "бизнес-идеи".

"На сегодняшний день мало готовых проработанных проектов для предложения инвесторам. Во всех базах данных проектов собраны только "бизнес-идеи" без каких-либо расчетов, у заграничных представительств Казахстана нет качественной информации о перспективных проектах. В этой связи считаем целесообразным совместно с отраслевыми госорганами, холдингом "Самрук-Казына", акиматами областей и нацкомпаниями в трехмесячный срок разработать перечень "нишевых" проектов в разрезе регионов и отраслей и до конца первого полугодия 2017 года "упаковать" их в соответствии с международными стандартами", - сказал министр.

По его словам, такая работа уже начата совместно с компанией McKinsey & Company.

"До конца текущего года мы готовы будем предоставить детальные предложения пока по 4 отраслям: химическая промышленность, машиностроение, пищевая промышленность и торговля", - сообщил Женис Касымбек.

Министр также предложил работать с каждой ТНК индивидуально. "Это могут быть индивидуальные тарифы, земельные участки с инфраструктурой, вопросы доступа к недрам и геологии, квоты по рабочей силе, так называемые off-take контракты", - полагает он.

Чтобы привлечь крупную международную компанию в Казахстан, считает министр, нужно обеспечить ее хотя бы "минимальным гарантированным сбытом" и условиями дальнейшего выхода на экспорт. При этом он предложил создать рабочую группу под руководством первого вице-премьера, которая займется каждой ТНК индивидуально.

Для привлечения ТНК в Казахстан МИР предлагает снять отраслевые ограничения в ряде СЭЗ, установить механизмы финансирования управляющих компаний СЭЗ на 3-4 года из бюджета, поэтапно строить инфраструктуру СЭЗ, исходя из приоритетов, и закрепить нормы по вопросам индустриальных зон в действующем законодательстве.

В настоящее время 52 ТНК из списка Глобал-2000 привлечены в Казахстан. Они работают в 17 отраслях казахстанской экономики. Республика планирует привлечь порядка 200 ТНК. В работе находится 30 проектов с участием ТНК и якорных инвесторов, в том числе 25 проектов с участием ТНК планируется реализовать в 2017-2018 годы и 5 с участием якорных инвесторов. 

При этом Женис Касымбек отметил, что процентов 30 из этого числа может "выпасть" в процессе проработки.

В свою очередь министр иностранных дел Ерлан Идрисов предложил автоматически регистрировать иностранцев прямо при пересечении границы.

"Я хотел бы внести конкретное предложение – граждан стран, которые получают безвизовый режим с января 2017 года, обеспечить, разрешить или внедрить систему автоматической регистрации при пересечении границы как для обладателей инвесторских виз. Мы считаем, что это значительно улучшит бизнес, инвестиционный климат в нашей стране. То есть освободить этих граждан от регистрации даже при отсутствии у них инвесторской визы", - сказал он.

По мнению главы МИД, Казахстан нуждается в разработке концепции национальной торговой политики. "У нас назрела необходимость, Казахстан стал членом Всемирной торговой организации, Казахстан является активным участником Евразийского экономического союза, подписано и начало действовать соглашение о расширенном партнерстве с Европейским союзом, то есть мы считаем, что нужно на солидной межведомственной основе выработать концепцию национальной торговой политики", - полагает г-н Идрисов.

При этом он признал, что и у посольств нет четкого понимания в вопросе приватизации, проводимой в Казахстане. "У наших посольств нет понимания, видения что делается в этом плане… Ясной и четкой картины в этом плане у нас нет", - сказал он.

В связи с этим Ерлан Идрисов предложил разработать единый информационный план по приватизации. По его словам, необходимо разработать единый алгоритм действий всех госорганов по приватизации.

Председатель национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблай Мырзахметов отметил, что в последний год видит серьезную активизацию всех посольств. "Практически все посольства, не только основные посольства, которые указаны, вовлечены в процесс привлечения инвестиций. Мы видим, что все страны активизировались по организации торгово-экономических", - сказал он.

По его мнению, работу с инвесторами необходимо вести централизовано.

"На центральном уровне у нас это МИР и Kaznex… На местах центры обслуживания инвесторов – все-таки там разрыв есть. Просто для примера приведу, что во всех регионах по-разному организованы центры обслуживания инвесторов. В 8 областях они созданы как подразделения СПК, - сказал он. - Понимая, что СПК загружены и стабфондами, и еще какими-то местными вопросами, то фактически это местные институты развития, понятно, что фокуса нет, и такая работа вряд ли может быть эффективной. В 6 областях они созданы отдельными ТОО при акиматах. Такой пестрый подход к работе, когда нет единых подходов, стандартов – там и штатная численность разная, понимание разное".

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться