Трассу Алматы-Талдыкорган пробивают через суд

Алия Ахмедиева Алия Ахмедиева
6006

Жители поселка Бактыбай третий месяц не могут получить ответы на свои запросы из компетентных органов.

Трассу Алматы-Талдыкорган пробивают через суд

Противостояние жителей поселка Бактыбай в Алматинской области с подрядчиками, строящими автомобильную трассу республиканского значения Алматы – Талдыкорган, нашло свое продолжение в специализированном административном суде региона.

Из нескольких десятков жителей перед Фемидой предстали четверо: Сауле Кулшенбаева, Эльвира Гагарина, Раифа Хамзинова и Санжар Сагимов. Подрядная организация обвинила их в срыве строительных работ, а местные участковые составили административный протокол за нарушение закона о порядке проведения мирных собраний, пикетов и шествий.

"Нам непонятно, почему из нескольких десятков сельчан выбрали для наказания только нас. Может, потому что мы больше всех говорили? Но говорить – это разве преступление?" – недоумевает Сауле Кулшенбаева.

В суде женщина пояснила, что жители просто подошли спросить у рабочих, почему они начали демонтаж асфальтового покрытия, не предупредив жителей и не предоставив юридически обоснованные ответы о законности их действий.

"Они знали, что мы направили в компетентные органы запросы с требованием показать план прокладки трассы и законность этих действий. Пока нам никто ничего не ответил. Поэтому мы и вышли к рабочим с требованием прекратить работы", – пояснила суду Сауле Кулшенбаева.

Другая подсудимая – Эльвира Гагарина сделала акцент на Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, ратифицированном Казахстаном (Международный пакт Генеральной ассамблеи ООН вступил в силу 3 января 1976 года, ратифицирован законом Республики Казахстан 21 ноября 2005 года).

"Мы требуем, чтобы условия нашего проживания соответствовали международным стандартам. Чтобы от республиканской трассы до наших домов расстояние было не менее 50 метров, а при предлагаемых дорожниками условиях дорога окажется возле окон наших домов на расстоянии почти двух-трех метров", – сказала Эльвира Гагарина.

Материальный ущерб как фактор давления
Участковый полицейский поселка Бактыбай Дамир Конаев, рассказывая об обстоятельствах составления административного протокола на подсудимых, запутался в причинах и сроках заполнения. Как выяснилось, в указанное в документе время стражей порядка на месте правонарушения не было, а они сами полностью доверились показаниям работников подрядной организации и средствам массовой информации, рассказавшим о том, что сельчане в знак протеста перекрыли дорогу тяжелой технике.

"Со слов водителей ТОО "Прогресс", 29 июня жители помешали им работать, перегородив дорогу своими телами. А вечером этого же дня по нескольким телеканалам показали сюжеты, где эти люди мешали работать и нанесли подрядной организации материальный ущерб на 400 тысяч тенге", – сказал в суде полицейский Дамир Конаев.

При этом страж порядка не смог объяснить суду, почему он заполнил протокол административного правонарушения, не будучи на месте нарушения и с чужих слов (корреспондент abctv.kz присутствовал на заседании этого суда).

Генеральный директор ТОО "Прогресс" Сейдахмет Тулегенов, отвечая суду на вопрос о материальном ущербе, также не смог конкретно пояснить, откуда взялась сумма в 400 тысяч тенге и как они ее подсчитали.

"Мы сами так решили, потому что мы арендуем некоторую технику. Вообще-то мы просто сказали про эту сумму, чтобы хоть как-то вразумить жителей от необдуманных поступков. Никто не собирался взыскивать с них эти деньги", – заявил Сейдахмет Тулегенов.

"Был бы человек – статья найдется"
Председательствующий на процессе судья Нуржан Карабаев поинтересовался у руководителя подрядной организации о существующих стандартах при строительстве дорог и о том, сколько метров должно быть от дороги до жилых домов. Подрядчик затруднился ответить на эти вопросы.

"Вы не первый год строите дороги. Жители третий месяц у вас спрашивают о нормативах и стандартах. Они, как и вы, хотят жить в безопасности, сохранить свое здоровье и имущество. Вы должны предоставить суду и людям ответы на интересующие их вопросы", – постановил судья Нуржан Карабаев.

Адвокат обвиняемых Рахымжан Жумагулов подчеркнул, что не видит в действиях своих подзащитных нарушение Закона "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в РК".

"Трасса была закрыта, а люди вышли к рабочим спросить о законности их действий. Поэтому с натяжкой можно говорить о том, что они нарушили режим работы предприятия. Нельзя людей наказывать за то, что они отстаивают свои права и высказывают мнения. У нас в стране стремительно укореняется сталинский принцип "Был бы человек – статья найдется". Такими темпами скоро, кроме младенцев и стариков, не останется людей, которых не осудили. Поэтому прошу полностью оправдать моих подзащитных", – сказал в своей речи адвокат Рахымжан Жумагулов.

В итоге Талдыкорганский специализированный административный суд ограничился предупреждением четверым жителям поселка Бактыбай. Судья Нуржан Карабаев:

"Мы впервые рассматривали такое дело. Для нас оно прецедентное, и мы старались вынести объективное и справедливое решение". 

Напомним, строительство республиканской трассы Алматы – Талдыкорган стоимостью в семь млрд тенге началось в 2013 году. Большая часть работ сегодня завершена, не считая участка в 1,5 км в поселке Бактыбай. Здесь владельцы порядка 58 жилых и коммерческих объектов требуют снести их владения, а им выплатить положенные законом компенсации. Подрядчики к их требованиям не прислушиваются.

Алия Ахмедиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться