Требования надзора в промышленной безопасности надо сокращать

Дана Иман Дана Иман
6426

Нормативные коллизии, регулирующие эту сферу, повышают коррупционные риски.   

Требования надзора в промышленной безопасности надо сокращать

В области контроля промышленной безопасности Казахстана действует более 10 тысяч требований, которые зачастую не имеют смысла. Об этом на совещании в национальной палате предпринимателей "Атамекен" заявила исполнительный директор ассоциации предпринимателей Карагандинской области Гульнара Курманбаева.

"Большое количество требований производственного типа, то есть неконтролируемых. Есть требования, которые дублируют требования других государственных органов. Есть требования в проверочных листах, которые дублируют требования других проверочных листов этого же государственного органа", – отметила она.

Гульнара Курманбаева сообщила, что нацпалата и министерство по инвестициям и развитию, курирующее эту область, начали работу по упрощению сферы надзора промбезопасности.

"Мы пришли к соглашению по трем тысячам требований. С тем чтобы потом сесть и проанализировать всю нормативно-правовую базу. Надеемся, что в течение этого и последующего года в области промышленной безопасности мы будем иметь такой проверочный лист, который сократит коррупционные проявления, станет достаточно ясным и понятным, легко обжалуемым в случае нарушения. И в итоге мы еще не потеряем самое главное – обеспечение безопасности жизни и здоровья людей", – отметила исполнительный директор ассоциации предпринимателей Карагандинской области.

Коррупционные риски в сфере промышленной безопасности выявили в нацпалате, связаны они с противоречиями и пробелами между нормативно-правовыми актами, регулирующими сферу пожарной и промышленной безопасности.

Проявлениям коррупции способствует наличие дискреционных полномочий государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности. Так, согласно статье 39 Закона "О гражданской защите", государственный инспектор в исключительных случаях имеет право без судебного решения приостанавливать или запрещать деятельность предпринимателей.

Расхождения между актом о результатах проверок и предписанием об устранении нарушений законодательства о промышленной безопасности также могут стать причиной незаконного обогащения коррупционеров.   

Дана Иман 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться