banner

Трековик оставил всех позади на "Туре "Экспо"

2684

Профессиональную однодневную шоссейную велогонку "Astana EXPO 2017 International Criterium" выиграл специализирующийся на трековых гонках британец Эдвард Клэнси.

Трековик оставил всех позади на "Туре "Экспо"

Результат однодневной гонки в столице Казахстана оказался неожиданностью для многих – хедлайнерами гонки были достаточно опытные и именитые шоссейные гонщики: действующий победитель "Тур де Франс" Крис Фрум из британской Team Sky, его одноклубник Микель Ланда, ранее выступавший в составе "Астаны", и лидер Astana Pro Team Фабио Ару.

Но, по всей видимости, сам маршрут гонки (35 кругов по 1,6 километра каждый в окрестностях монумента "Байтерек" на Левобережье Астаны) оказался на руку привыкшему к трековым гонкам Эдварду Клэнси. Ведь 1,6 километра по улицам Туркестан, Достык, Акмешит и Динмухамета Кунаева – это достаточно ограниченные круги для велосипедиста, предполагающие спринтерское ускорение с самого начала дистанции. 

А это тактика, больше привычная трековикам, нежели шоссейным гонщикам. Да и Эдвард Клэнси, специализирующийся на омниуме, в мире велоспорта отнюдь не безызвестный новичок: двукратный олимпийский чемпион (Лондона-2012 и Рио-2016) в командном преследовании на треке, олимпийский чемпион Лондона-2012 в гите на километр с места, чемпион мира 2012 года в гонке на время в омниуме.

В общем, по здравому размышлению особой сенсацией победа этого трековика в гонке на ограниченном сжатом пространстве при его послужном списке быть не должна. Как и второе место итальянца Николаса Марини из команды Nippo – Vini Fantini, который в нынешнем и в прошлом сезонах выигрывал отдельные этапы на гонках UCI Pro Tour. Третьим на финиш пришел австралиец Скотт Сандерленд – как и победитель трековик, выступавший на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

Всего в велогонке, посвященной памяти трагически погибшего в апреле этого года гонщика казахстанского велоклуба Astana Pro Team Микеле Скарпоне, приняли участие 20 команд из 15 стран мира: профессиональные команды Мирового тура, континентальные команды и национальные сборные, в составе которых выступили победители и призеры Гранд-туров, медалисты Олимпийских игр по велоспорту.

Победителей шоссейной велогонки наградили президент Казахстанской федерации триатлона Карим Масимов, аким города Астаны Асет Исекешев, министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, президент Европейского велосипедного союза UEC Дэвид Лаппартьен и президент Азиатской конфедерации велоспорта ACC Осама Ахмед Абдулла Аль Шафар.

Звезды велоспорта прибыли в столицу Казахстана всего на один день ради участия в столичном критериуме: в воскресенье, 13 августа, они улетят из Казахстана и продолжат подготовку по своей соревновательной программе. В частности, Крис Фрум и Фабио Ару примут участие в "Вуэльте", которая стартует уже 19 августа, Микель Ланда же после небольшого отдыха будет готовиться к итальянским классикам.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться