Тренер "Славии": "Будет ошибкой играть с "Астаной" на ничью"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
3167

Главный тренер пражской "Славии" Ярослав Щилгавы не скрывает своих серьезных опасений перед матчем Лиги Европы с "Астаной". 

Тренер "Славии": "Будет ошибкой играть с "Астаной" на ничью" Фото: kazfootball.kz

В чемпионате Чехии у "Славии" дела идут не слишком удачно: от лидирующей "Виктории" "Славия" отстает аж на 14 очков, и есть большие сомнения в том, сможет ли команда отыграть такое отставание. Несмотря на непростую ситуацию на внутренней арене, коуч чехов уверен, что выход из группы Лиги Европы является для "Славии" приоритетной задачей.

"В Чехии у "Виктории" были хорошие результаты осенью. Мы поздравляем их с этим, но нас это не может радовать. Лига Европы для нас важный турнир, в котором пока мы играем неплохо. Мы хотим продолжить наш поход в Лиге Европы УЕФА после завтрашнего матча", – заявил Ярослав Щилгавы на предматчевой пресс-конференции в среду, 6 декабря.

Для получения заветной путевки в еврокубковую весну "Славии" в игре с "Астаной" будет достаточно не проиграть. Однако наставник пражского клуба заверил, что его подопечные не собираются отсиживаться в обороне, мечтая лишь о том, чтобы не пропустить.

"Конечно, было бы ошибкой сосредоточиться на обороне и играть на ничью. Мы будем играть активно в атаке. Возможно, в конце, если счет нас будет устраивать, мы сбавим обороты. Хотим сыграть активно и забить "Астане", – отметил он.

Ярослав Щилгавы не смог с уверенностью сказать о том, выйдет ли на поле главная звезда "Славии" – португалец Мигель Данни. Зато дал недвусмысленно понять, что в атаке чехи будут рассчитывать на забивного словака Мирослава Стоха, который в первом матче с "Астаной" имел отличный момент, когда мяч после его удара угодил в крестовину.

"Данни в заявке, а сыграет или нет, увидите завтра. Что касается матча в Астане, то его роль перенял Мирослав Стох, который успешно справился со своей задачей. Думаю, что перекладина ворот на "Астана Арене" до сих пор дрожит", – сообщил спикер.

Тренер "Славии" также сказал, что будет пристально следить за тем, чтобы главные атакующие игроки "Астаны" – Патрик Твумаси и Джуниор Кабананга не остались без присмотра.

"Конечно, мы знаем о них. У обоих хорошая скорость, поэтому мы не хотим им дать пространство и постараемся не дать им развернуться. Но полный план на игру я раскрывать сейчас не буду", – подчеркнул Ярослав Щилгавы.

Журналисты также поинтересовались у коуча "Славии", не беспокоят ли его новости о возможной отставке с поста. На этот вопрос он ответил следующее:

"Эта ситуация оказывает влияние на меня и на всю команду, что не может радовать. Тяжело, когда есть проблема с доверием. Нужно говорить обо всем открыто, потому что спекуляции в СМИ сказываются на команде. Но нам необходимо сосредоточиться на завтрашнем матче, после чего нам предстоит встретиться с руководством и понять, работаем мы или нет".

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться