banner

Тройной прыжок за второй бронзой ЧМ

4707

Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны стала двукратной бронзовой призеркой чемпионатов мира в тройном прыжке.

Тройной прыжок за второй бронзой ЧМ Фото: vesti.kz

В отборочных соревнованиях в тройном прыжке в субботу, 5 августа, Ольга Рыпакова стала лучшей, оставив позади двух своих главных конкуренток в борьбе за медали планетарного первенства в Лондоне. Олимпийская чемпионка 2012 года на той же открытой арене, что и четыре года назад, в квалификации улетела на 14 метров 57 сантиметров с первой же попытки. Юлимар Рохас из Венесуэлы сумела в первой попытке показать результат в 14 метров 17 сантиметров, чего было недостаточно для попадания в финал. Поэтому представительнице Венесуэлы пришлось прыгать повторно и выходить в решающую стадию с результатом 14 метров 52 сантиметра.

А колумбийка Катрин Ибаргуэн довольствовалась достаточным для попадания в финал результатом в 14 метров 21 сантиметр, показанным ею в первой попытке, и оставила за собой преимущество выступать в финале последней из трио основных претенденток на высшую ступень пьедестала. Открывать же финальную программу в ночь с понедельника, 7 августа, на вторник, 8 августа, по времени Астаны выпало Ольге Рыпаковой, которая первой своей попыткой сразу дала понять, что в борьбу за медали никто, кроме казахстанско-венесуэльско-колумбийского трио не вмешается. К ее первому прыжку на 14 метров 45 сантиметров в итоге не приблизился никто из спортсменок, занявших в финале места с четвертого по двенадцатое.

Однако две основные конкурентки Ольги Рыпаковой свой стартовый финальный задел сумели улучшить: Юлимар Рохас в своей первой попытке улетела на 14 метров 55 сантиметров, Катрин Ибаргуэн же вышла в лидеры – 14 метров 67 сантиметров. Вторая попытка у казахстанки не задалась: она совершила заступ, колумбийка чуть улучшила свой результат – 14 метров 69 сантиметров, а представительница Венесуэлы Юлимар Рохас вырвалась в лидеры – 14 метров 82 сантиметра. В третьей же своей попытке Ольга Рыпакова показала лучший свой результат в нынешнем сезоне – 14 метров 77 сантиметров, став на время второй в финале. Но в итоге Катрин Ибаргуэн потеснила ее на третью строчку, улетев в одной из своих попыток на 14 метров 89 сантиметров.

Золотую медаль завоевала Юлимар Рохас с результатом 14 метров 91 сантиметр. Нынешняя бронза стала для Ольги Рыпаковой второй медалью этого достоинства, завоеванной ею на чемпионатах мира по легкой атлетике. Первую бронзу она взяла два года назад в Пекине, а до этого становилась серебряной призеркой планетарного первенства в Тэгу в 2011 году. Помимо этого, Ольга Рыпакова выигрывала чемпионат мира 2010 года в закрытых помещениях в Дохе, а два года спустя была второй на мировом первенстве в закрытых помещениях в Стамбуле.

Главное же достижение Ольги Рыпаковой – это золотая медаль в тройном прыжке Лондонской олимпиады 2012 года: тогда для победы ей хватило прыжка на 14 метров 79 сантиметров, всего на два сантиметра больше, чем на нынешнем чемпионате мира в том же Лондоне. Помимо этого, Ольга Рыпакова становилась бронзовой призеркой олимпиад в Пекине в 2008 году и в Рио в 2016 году.  Самым же лучшим ее результатом на официальных соревнованиях под открытым небом остается "серебряный" прыжок в 2011 году на чемпионате мира в южнокорейском Тэгу в 2011 году на 14 метров 89 сантиметров. Для сравнения, на "золотом" для себя чемпионате мира в закрытых помещениях в Дохе в 2010 году Ольга Рыпакова улетела на 15 метров 14 сантиметров.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться