Тур де Франс: Ару сместили на вторую строчку

1573

Итальянский гонщик казахстанского велоклуба Astana Pro Team Фабио Ару пробыл на вершине генерале самой престижной многодневки мира Тур де Франс два этапа.

Тур де Франс: Ару сместили на вторую строчку Фото: reuters.com

После того, как Фабио Ару по итогам 12 этапа в четверг, 13 июля возглавил общий зачет генерале "Большой петли", главным вопросом было – как долго специализирующемуся на горных отрезках гонщику удастся продержаться на вершине общего зачета? Шесть секунд отрыва от опытного британца Кристофера Фрума гарантий продолжительного лидерства не давали, однако же и после 13 этапа веломногодневки в пятницу, 14 июля, итальянец продолжал возглавлять общий зачет.

Пятничный этап от Сен-Жирон до Фуа стал вторым пиренейским этапом французского Гранд-тура: дистанция протяженностью 101 километр насчитывала целых три подъема первой категории сложности, что было на руку Фабио Ару, пришедшего на финиш девятым, но в таком плотном лидерском пелотоне, что разрыв между ним и Кристофером Фрумом остался неизменным. Однако при этом капитан "Астаны" потерял своего основного партнера по нынешней "Большой петле": датчанин Якоб Фульсанг вынужден был закончить выступления из-за травмы, полученной ранее во время падения.

"Я сделал все, что мог, но вся левая сторона тела отказывалась работать, не было никаких сил сохранять позицию в группе, - сказал Якоб Фульсанг. - Со старта скорость в группе была очень высокой, сразу пришлось перейти на посильный для себя ритм. Но перед последним подъемом мне пришлось сдаться. Очень жаль покидать "Тур де Франс" и команду, но ничего не поделаешь. Главное для меня теперь – это полностью восстановиться", - добавил датчанин.

В итоге на скоростном 14 этапе гонке Бланьяк – Родез протяженностью 181,5 километра победу праздновал австралийский гонщик Майкл Мэттьюс, на финише опередивший Олимпийского чемпиона Грега Ван Авермата и норвежца Эдвалда Боассона Хагена. Фабио Ару финишировал 30-м, проиграв 25 секунд победителю. Но куда важнее было перераспределение мест в генерале, где на первое место вновь вышел Кристофер Фрум из Sky, не только отыгравший шесть секунд у итальянца, но и оторвавшегося от него в общем зачете на 18 секунд. И всего лишь пять секунд проигрывает теперь гонщику "Астаны" идущий в общем зачете третьим француз Ромен Барде из AG2R.

"В финале была очень высокая скорость и группа начала распадаться, у меня была не самая лучшая позиция, и я постарался выбраться вперед на заключительных километрах, но не получилось. Что ж, такое бывает, - комментирует итоги 14 этапа Фабио Ару. - Конечно, было бы здорово сохранить лидерство, но я не делаю из этого трагедии. Очень непростой этап ожидает нас завтра, а кроме того, впереди еще вся третья неделя с большим количеством гор. Сегодня, постараюсь максимально восстановиться, чтобы завтра продолжить борьбу. Этот "Тур" все еще открыт, возможно все", - считает он.

В воскресенье, 16 июля завершится вторая неделя "Тур де Франс". В рамках 15 этапа гонщики проедут горный маршрут с четырьмя подъемами между городами Лессак-Северак-л’Эглиз и Ле-Пюи-ан-Веле. Дистанция этапа составит 189,5 километра.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться