"Тур де Франс": битва на горе чемпионов

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
1587

По итогам 18-го этапа "Тур де Франс" капитан "Астаны" Фабио Ару опустился на пятую позицию и уступает лидеру Кристоферу Фруму из команды Sky 1 минуту 55 секунд.

"Тур де Франс": битва на горе чемпионов

Очередной, 18-й этап веломногодневки "Тур де Франс" в четверг, 20 июля, стартовал в городе Бреансон. Гонщикам предстояло преодолеть почти две сотни километров, которые включали в себя финишный подъем на гору Коль д’Изуар. Эта вершина отлично знакома все участникам "Большой петли": среди них бытует мнение: здесь нельзя выиграть по стечению обстоятельств. Тот, кто побеждает на этой горе, возможно, не носит официальное звание чемпиона, но является таковым по своей сути. А это в велоспорте зачастую важнее самых громких титулов.

Перед стартом гонки спортивный директор "Астаны" Дмитрий Фофонов не стал скрывать: гонщикам казахстанской команды просто точно не будет.

"Легких этапов не бывает – на "Тур де Франс" каждый из них важен. Мы видели это, когда два дня назад был равнинный этап в ветреную погоду. Важно, чтобы команда была каждый день с лидером. Конечно, сегодня очень важный этап. Финиш разыгрывается в гору. У нас ответственный момент – 53 секунды отставания от желтой майки и 26 секунд – от Урана и Барде", – напомнил  Дмитрий Фофонов расположение тройки лидеров перед этапом (Фабио Ару тогда шел в генерале четвертым).

Также спортивный директор "Астаны" отметил, что для казахстанской команды большой потерей стал сход с гонки Якоба Фульсанга. На него рассчитывали, как на одного из капитанов.

"Надо быть реалистами. В лице Фульсанга и Дарио Катальдо мы потеряли главных помощников нашего капитана. Это последнее звено, которое должно было оставаться с Фабио в горах. Естественно, если их нет, то приходится менять тактику, сидеть и ждать, что будут делать другие. Отталкиваясь от этого, конструировать нашу тактику. Мы уже не могли делать так, как делали на первых этапах: отправляли Якоба вперед, а Катальдо в это время защищал Ару, ведя его до последнего момента", – заметил он.

По словам президента Казахстанской федерации велоспорта и главы попечительского совета президентского клуба "Астана" Дархана Калетаева, нынешний "Тур де Франс" показывает, что казахстанские гонщики растут и готовы к тому, чтобы бороться на гонках самого высокого ранга. Напомним, что в нынешнем сезоне честь "Астаны" на "Большой петле" защищают сразу четыре казахстанца: Алексей Луценко, Андрей Зейц, Дмитрий Груздев и Бахтияр Кожатаев. 
"В этом году "Тур де Франс" складывается очень тяжело. Конечно, в последние годы команда приучила нас к победам, и на этот раз ее мы ждем. Меня радует одно: из девяти гонщиков "Астаны" на старт вышли четыре казахстанца. Они себя достойно показывают. Прямо сейчас в составе "Астаны" едут семь человек, из которых четверо – казахстанцы, они в хорошей форме, они молодые ребята, это будущее казахстанского велоспорта. Мы ждем больших побед и больших результатов", – подчеркнул Дархан Калетаев. 

И на 18-м этапе казахстанец Алексей Луценко стал одним из самых активных гонщиков: сперва он уехал в отрыв, а затем уже из него предпринял несколько сольных атак. Иного выхода у нашего соотечественника не было: его попутчики-французы не желали работать вместе, а просто привозить их "на себе" на финиш было неразумно. Последняя атака Алексея Луценко была нейтрализована соперниками меньше, чем за десять километров до финиша. А победу на этапе одержал обеспечивший себе гороховую майку лучшего горного гонщика Уоррен Барги.

Если говорить о генеральной классификации, по итогам 18-го этапа Фабио Ару опустился на пятую позицию и теперь уступает лидеру общего зачета Кристоферу Фруму из команды Sky 1 минуту 55 секунд. Француз Роман Барде из AG2R располагается на второй позиции, третью строчку занимает колумбиец Ригоберто Уран из Cannondale Drapac.

"Мы еще вчера говорили о том, что еще не все потеряно. Поэтому ребята пробовали, ребята вновь уехали в отрыв, чтобы побороться за этап и опять же – постараться вывести Ару на призовое место в концовке. Алексей Луценко отлично сражался, но он не такой горняк, чтобы доехать до конца. Приятно, что молодежь растет, и это нас радует, – сказал после финиша генеральный менеджер "Астаны" Александр Винокуров. – Видно, что Фабио было тяжело. Видимо, это последствия болезни, которая мучала его все последние дни. Как по мне – лучше быть пятым, чем четвертым. До подиума, конечно, далеко. Гонка заканчивается в Париже, но, думаю, будет тяжело войти в тройку. Мои поздравления команде, которая провела даже без нашего помощника капитана Якоба Фульсанга, который мог бы быть впереди, но так сложилось, ничего не поделаешь, боролись. Радует, что казахи растут. Это приятно".

В пятницу, 21 июля, гонщиков ожидает равнинный этап длиною в 222,5 километра от Амбрён до Салон-де-Прованс.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться