"Тур де Франс": ветер "Астане" не помеха

1560

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, команда Astana Pro Team слаженно сработала на 16-м этапе "Большой петли" и помогла своему капитану Фабио Ару остаться вторым в генерале.

"Тур де Франс": ветер "Астане" не помеха Фото: reuters.com

Шестнадцатый этап "Тур де Франс", прошедший во вторник, 18 июля, на дистанции в 165 километров между Ле-Пюи-ан-Веле и Роман-сюр-Изер, стал настоящим испытанием для гонщиков из-за сильного бокового ветра на второй половине дистанции. При этом командные действия ряда велогонщиков привели к образованию эшелонов в пелотоне, и представителям казахстанского клуба важно было не отпустить соперников вперед для поддержания своего лидера итальянца Фабио Ару.

В итоге на финальных двадцати километрах дистанции слаженная работа "Астаны" помогла итальянцу занять хорошую позицию в группе лидеров, после чего Фабио Ару уверенно финишировал в лидирующей группе: лучший гонщик "Астаны" на нынешней "Большой петле" пересек финишную черту восемнадцатым. Победителем же 16-го этапа стал австралиец Майкл Мэттьюс, выигравший спринт из группы лидеров и опередивший норвежца Эдвалда Боассона Хагена и немца Джона Дегенкольба.

"Хочу поблагодарить своих товарищей по команде за этот день, ребята проделали отличную работу на протяжении всего этапа, помогая мне держать позицию впереди группы и поддерживая меня, – сказал после финиша Фабио Ару. – День получился тяжелым, скорость была очень высокой. Мы стартовали сегодня после дня отдыха, и многие команды хотели сделать этот этап как можно труднее. Но нам удалось проехать его очень хорошо".

В свою очередь, спортивный менеджер Astana Pro Team Дмитрий Фофонов заметил, что тренерский штаб и гонщики казахстанской команды еще перед стартом брали в расчет возможность сильного бокового ветра в финальной стадии этапа.

"Было понятно, что многие команды захотят попробовать что-то сделать в финале гонки, поэтому главным было сохранять предельную концентрацию на протяжении всего этапа, – подчеркивает Дмитрий Фофонов. – Могу сказать, что наша команда провела хороший день, все ребята прекрасно проявили себя. Когда другие команды взвинтили скорость, стремясь разорвать пелотон, наши ребята сделали все четко: вывезли Фабио, помогли занять ему хорошую позицию в лидерской группе".

В итоге в общем зачете 104-й по счету гонки "Тур де Франс" лидирует по-прежнему британец Кристофер Фрум из команды Sky, Фабио Ару отстает от него на те же 18 секунд и на прежние пять секунд опережает француза  Романа Барде из AG2R, идущего в генерале третьим. В среду, 19 июля, у Фабио Ару, который специализируется на горных этапах, будет возможность отыграть преимущество британца: 17-й этап, первый из двух альпийских отрезков "Большой петли", на протяжении своих 183 километров от Ля-Мура до Серр-Шевалье будет включать четыре подъема, включая легендарные Коль де ла Круа де Фер, Коль дю Телеграф и Коль дю Галибье.

В частности, Коль де ла Круа де Фер, или "Железный крест", считается подъемом высшей категории сложности, его протяженность составляет почти 22,5 километра, перепад высот на этой дистанции превышает полторы тысячи метров, средний градиент (отношение перепада высот к длине подъема) здесь составляет 6,9%, максимальный – 12%. Вершина в 17-й раз будет преодолеваться участниками "Большой петли" – и довольно часто отрыв, набранный на ней, оказывал потом влияние не только на результаты этого этапа, но и на общее расположение гонщиков в генерале "Тур де Франс".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться