banner

Тяжелоатлетка из РК станет чемпионкой Пекина спустя восемь лет

3096

Международный Олимпийский комитет аннулировал "золото" китайской тяжелоатлетки Цао Лэй на пекинской олимпиаде 2008 года, после чего медаль высшей пробы переходит к казахстанке Алле Важениной.

Тяжелоатлетка из РК станет чемпионкой Пекина спустя восемь лет

Перепроверка допинг-проб летних Олимпийских Игр в Пекине (2008 год) и в Лондоне (2012 год) продолжается и продолжает преподносить Казахстану сюрпризы. Как плохие, так и хорошие – в четверг официальный сайт МОК обновил список атлетов, чьи результаты на этих соревнованиях аннулируются. Среди них – победительницы Олимпийских игр 2008 года в Пекине, китайские тяжелоатлетки Цао Лэй, Чэнь Сеся и Лю Чуньхун.

В повторных допинг-пробах всех трех китаянок были обнаружены стимуляторы гормона роста. Из этой троицы для Казахстана интересна только Цао Лэй, которая в Пекине завоевала золото в весовой категории до 75 килограммов: она тогда стала первой с суммарным результатом 282 килограмма (128 килограммов в рывке и 154 – в толчке). Казахстанка Алла Важенина была в этом весе второй с результатом 266 килограммов (119 килограммов в рывке + 147 килограммов в толчке).

Однако уже в августе прошлого года появилась надежда на то, что казахстанка будет признана олимпийской чемпионкой: МОК тогда заявил, что китаянка попала в число атлетов, в чьих повторных пробах с той олимпиады были обнаружены запрещенные вещества. Теперь же после официального объявления об аннулировании результатов процедура перехода золота к казахстанской тяжелоатлетке является вопросом только времени.

Алла Важенина стала первой из представителей казахстанской тяжелой атлетики, которой достается олимпийское золото после дисквалификации соперниц, а вот в медалисты Олимпиад казахстанские "тяжи" благодаря положительным пробам соперников уже пробивались. Напомним, что в декабре прошлого года казахстанский тяжелоатлет Денис Уланов стал бронзовым призером последних игр в Рио в весовой категории до 85 килограммов из-за положительной допинг-пробы румына Габриэля Синкраяна. 

И все же потеряла казахстанская сборная по тяжелой атлетике гораздо больше: из-за положительных результатов повторных допинг-проб лишен медалей высшей пробы Олимпиад в Лондоне и в Пекине Илья Ильин, лондонское золото потеряли Светлана Подобедова, Зульфия Чиншанло и Майя Манеза. Помимо этого, серебра Пекинской олимпиады в категории до 63 килограммов была лишена казахстанка Ирина Некрасова, а категории свыше 75 килограммов бронзу той же олимпиады 2008 года забрали у казахстанки Марии Грабовецкой. 

При этом антидопинговые расследования продолжаются – и не только в отношении представителей тяжелой атлетики: в последнем обновленном списке спортсменов, у которых будут изъяты олимпийские награды, кроме китайских тяжелоатлеток, фигурируют белоруски Надежда Остапчук (бронза в толкании ядра, обнаружены запрещенные вещества туринабол и тамоксифен) и Дарья Пчельник (четвертое место в метании молота, туринабол).

Перепроверка же допинг-проб с Олимпиады 2012 года в Лондоне выявила запрещенные вещества у турчанки Сибель Симсек (четвертое место в тяжелой атлетике, туринабол и станозолол), азербайджанцев Интигама Заирова (шестое место в тяжелой атлетике, туринабол) и Норайра Варданяна (11-е место в тяжелой атлетике, туринабол). МОК призвал вернуть спортсменов медали и дипломы, полученные в результате выступлений.

В общей сложности в ходе перепроверок МОК были выявлены запрещенные вещества у 98 спортсменов, выступавших на олимпиадах 2008 и 2012 годов.

Игорь Воротной, Астана 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться