У проекта "Возрождение апорта" появились противники

12595

Жители Бутаковки в Алматы опасаются химикатов и нехватки воды.

У проекта "Возрождение апорта" появились противники

Компания Apple World, основное производство которой расположено в Тургени, приступила к реализации программы "Возрождение апорта" в поселке Бутаковка, в Алматы. Для этого компания планирует спилить 5300 старых яблонь, посадив на их месте 6000 новых. Помимо Бутаковки, в Алматы, в рамках данной программы задействованы микрорайоны Нурлытау и Алатау.

Все началось с вируса

Яблоневый сад в Бутаковке, площадь которого сегодня составляет 39,9 га, был заложен в шестидесятых годах прошлого столетия. А сегодня компания Apple World  по настоятельной просьбе акимата Алматы взяла его во временное пользование у государства, подписав меморандум на 9 лет, с возможностью продления аренды еще на 40 лет.

"Учитывая возраст этого сада, на сегодняшний день, с точки зрения плодоношения, он себя практически исчерпал", - утверждает агроном компании Apple World Самир Исмаилханов.  По его словам, фитосанитарная обстановка в этой зоне складывается не самым лучшим образом.

"Присутствует, так называемый, бактериальный ожог. Это заболевание чрезвычайно опасное и практически не поддается лечению", - говорит г-н Исмаилханов, отмечая, что вирус был привезен с зараженными саженцами из других стран в 90-х годах.

По словам агронома, в программу "Возрождение апорта" компания Apple World планирует вложить 400 млн тенге. Он подчеркивает, что весь объем инвестиций для данного проекта компания взяла на себя: "Государству это практически ни во что не встанет".

Эксперт отмечает, что ввиду того, что климат в данном регионе резко-континентальный, а местность горная, полная выкорчевка сада не возможна, так как существует риск, что в осенне-зимний период пласт плодородного слоя сойдет вниз. В связи с этим, было принято решение произвести санитарный выпил больных деревьев. А весь зараженный материал планируется вывезти в специально отведенную зону и утилизировать. Технология выпела такова: по периметру дерева делается углубление на 50-60 см, и спил дерева происходит уже внизу, корень после чего засыпается землей, а сверху почва обрабатывается гербицидами, что позволяет избавиться от вируса.

Работа не стоит

Вместо спиленных деревьев Apple World планирует посадить саженцы "кровавого" алматинского апорта и александрийского апорта в равном количестве. Из прежних деревьев агрономы собираются оставить – 600 яблонь и попробовать их спасти.

"Все наши работы проводились в сотрудничестве с городским акиматом, природоохранным парком "Медеу", институтом плодоводства и виноградарства, а также научно-исследовательским институтом защиты и карантина растений имени Бектурова", - отмечает агроном, подчеркивая, что именно институт Бектурова составляет для них всю технологическую карту минеральных и химических обработок, и договор с ними уже подписан. А институт плодоводства и виноградарства поставит компании безвирусные, здоровые саженцы, что позволит исключить риск того, что деревья не приживутся.

"Ничего самовольно мы не делали, все эти работы проводятся в строгом соответствии с законодательством республики Казахстан. Все документы соответствуют законодательству и находятся в полном порядке", - добавляет он.

Стоит отметить, что работы по посадке новых деревьев компания планирует начать в ближайшее время. По словам Самира Исмаилханова, проведение работ раньше запланированных сроков связано с ранним наступлением зимы.

"Если мы в этом году не успеем убрать зараженный материал, то, учитывая то, что здесь снег лежит до конца апреля, мы не успеем высадить молодые саженцы весной", - утверждает он.

По данным г-на Исмаилханова, урожай посаженные яблони дадут только на восьмой-девятый год. Все это время специалисты из института плодоводства и виноградарства будут наблюдать за их ростом, и оказывать помощь по уходу за ними.

"Количество выпадающих осадков позволяет не прибегать к капельному орошению или арычному поливу. Более того, на территории этого участка находятся 12 родников", - отмечает агроном.

В планах у компании развить эко-туризм в данном месте и попасть в культурную карту города.

"Если в будущем жители нашего города и гости захотят приехать, посмотреть и попробовать наш апорт, мы будем только рады", - делится г-н Исмаилханов.

"Идея перспективная и благородная. Так как мы возрождаем апорт, создаем здесь садовый ландшафт и вписываем его в то, что уже было", - говорит профессор, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Алейченко. Он убежден, что новые технологии позволят посаженным деревьям начать плодоносить раньше запланированного срока.

Г-н Исмаилханов уверяет, что проект "Возрождение апорта" больше социальный, чем коммерческий и доход, если и будет в дальнейшем, то минимальный. Сорт не дает слишком большого урожая, а сама урожайность имеет определенную цикличность, что не позволяет выращивать его в коммерческих масштабах. В будущем, собранные яблоки планируется продавать по низкой цене и это позволит содержать сад в надлежащем порядке и платить зарплату рабочим.

Конфликт интересов

Между тем, у проекта "Возрождение апорта" нашлись и противники. По мнению местной жительницы поселка Ольги Головиной, проект может не только привнести в их жизнь проблемы, но и создать угрозу для здоровья. В частности, она отмечает, что все жители близлежащих домов используют в повседневном обиходе воду из локальных родников. В связи с этим, она опасается, что гербициды, которыми будет обрабатываться почва, попадут в родниковую воду. Кроме того, не считая нынешнего года, в котором выпало большое количество осадков, жители, по ее словам, ежегодно испытывают проблемы, связанные с нехваткой воды.

"У нас нет централизованного водоснабжения. Поэтому люди пользуются родниками: к каждой трубе от каждого родника подключены примерно по сорок домов. Поселок разрастается и воды требуется все больше и больше", - утверждает она. По мнению жителей поселка, приступив к реализации данного проекта, компания должна была сначала установить систему автономного полива, выделив на это дополнительные средства. А, в связи с тем, что сад находится выше поселка, вода будет доходить не до всех домов.  Кроме того, они требуют, чтобы сады не обносили забором.

Вопрос "под контролем"

"Мы с представителем природоохранной прокуратуры и представителями парка "Медеу" детально обследуем этот вопрос и придем к обоюдному решению", - ответил на претензии г-жи Головиной Самир Исмаилханов. Что касается забора, то, по его данным, это будет не каменное ограждение, а обычная сетка – единственная цель которой – защитить молодые деревья от крупного и мелкого рогатого скота.

Г-н Исмаилханов объясняет, что гербициды, проникновения в воду которых боятся сельчане, использоваться будут не в таких масштабах, чтобы создать какую-либо угрозу. Тем более, сорт "апорт", по его словам, не приемлет использования большого количества химических удобрений. 

"Так как это (проект "Возрождение апорта" – прим. автора) вызывает беспокойство некоторых жителей нашего города, и, в частности, этой местности, мы как городской филиал партии "Нур-Отан" берем все это на контроль. Мы создадим рабочую группу, в состав ее войдут наши депутаты, а также эксперты – вот сегодня присутствует Стамбеков Ерлан, руководитель движения "Алма Кала", он тоже войдет в эту группу. Постараемся максимально проследить и проконтролировать реализацию данного проекта, так, чтобы жителям было понятно его назначение", - утверждает заместитель председателя городского филиала партии "Нур-Отан" Станислав Канкуров.

Самир Исмаилханов также отмечает, что недовольство местных жителей связано еще и с тем, что некоторые из них имели договора, сроком на 5 лет, на аренду 5 га земли из общей территории яблоневого сада. В связи с этим, по его словам, у них была надежда приобрести впоследствии эти земли в частное пользование.

"А тут, как гром среди ясного неба – появилась программа по возрождению апорта. Они все прекрасно знают, что сад умер, что он был заражен. А почему они раньше не занимались им? Этот сад же не за один год погибал – он в такое состояние пришел за много лет", - выразил свое мнение агроном.

Татьяна Киселёва

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться