У сильного бессильный виноват: разбираем суть "пирровой" победы КМГ над ПХСНГ

6879

У госструктур входит в моду не платить по своим обязательствам, что дискредитирует поручения президента по созданию благоприятного инвестклимата в стране.

У сильного бессильный виноват: разбираем суть "пирровой" победы КМГ над ПХСНГ Фото: azh.kz

В понедельник ряд казахстанских СМИ сообщили о неуспешной апелляции ТОО "Парк хранения СНГ" (ПХСНГ) к АО "НК "КазМунайГаз" на сумму 1,1 млрд тенге. Примечательно, что фокус был сделан на том, что проиграл Тимур Кулибаев, как один из конечных владельцев компании-истца. Хотя, копнув глубже, понимаешь, что такие решения несут разрушительные последствия для всего инвестклимата страны. Впрочем, действительность такова, что бизнесмен у нас априори не прав и виноват, передает inbusiness.kz.

Тем не менее, несмотря на превалирующий догмат публикаций в стиле "не читал, но осуждаю", попробуем восполнить данный пробел и дать краткую справку, что пытается доказать в суде ТОО "Парк хранения СНГ". Ведь отсутствие объективного разбирательства есть реальный барометр инвестиционного климата Казахстана. И начать надо с очень краткого экскурса для обывателя, не погруженного в детали.

Фото из архива пресс-службы ПХСНГ

НПЗ перерабатывает нефть, где в результате производится сжиженный нефтяной газ как побочный продукт. Готовый СНГ нужно хранить и отгружать, чем и непосредственно занимается ПХСНГ. Юридически этот актив построен и работает за счет полностью частных инвестиций. Так бывает, когда завод не может профинансировать инвестпроект, и ему в этом деле помогает частный инвестор на основании инвестиционного соглашения.

8 января 2022 года минэнерго поручило АО "НК "КазМунайГаз" включить тариф ПХСНГ в общую стоимость процессинга нефти. Однако с начала 2022 года по август 2023 года поручение минэнерго так и не было исполнено. Своевременному заключению договора со стороны ПХСНГ мешали постоянные проверки правоохранительных органов после трагических январских событий.

Несмотря на это, всем поставщикам нефти на АНПЗ (так называемым давальцам) в 2022 году были направлены письма о заключении договора на оказание услуг по перевалке СНГ. В частности, от НК "КазМунайГаз" никакого ответа или отказа от услуг не последовало, что было расценено как принятие условий и продолжение оказания услуг. В целях обеспечения непрерывности продукции АНПЗ парк не мог остановить отгрузку.  

Фото из архива пресс-службы ПХСНГ

НК "КазМунайГаз", пользуясь по-видимому, такой ситуацией, не спешила оформлять свои взаимоотношения с ПХСНГ, что на деле означало получение услуг без всякой оплаты. Многочисленные попытки уладить вопрос не привели ни к чему, и как результат был подан иск. В ходе судебных слушаний вскрылась переписка между ПХСНГ и НК "КазМунайГаз", где истец неоднократно предлагал нацкомпании оформить соответствующим образом их взаимоотношения, с указанием тарифов и полагающихся выплат, согласно полученным объемам газа. Предметное обсуждение со стороны нацкомпании попросту не ведется. В суде ответчики лишь констатируют, что тариф на газ не согласован и не утвержден в установленном порядке. Кто или что этому мешало, в "КазМунайГазе" не говорят, а судья и не спрашивает.  

Фото из архива пресс-службы ПХСНГ

Атырауский суд в этой связи закономерно признает (!) правомерной логику ответчика, что представленные истцом документы не подтверждают наличие обязательств НК "КазМунайГаз" перед ПХСНГ. Примечательным в этой связи выглядит тот факт, что ответчик соглашался с "оказанием истцом услуг по перевалке газа, предъявленной ими задолженностью 943 467 950 тенге (без НДС), а также указанным размером временного тарифа и рассчитанным на его основе суммы задолженности". Как эта логика может уживаться вместе, судья, по-видимому, разбираться сильно не стал.

Как результат в условиях отсутствия проплат от давальцев нефти и во избежание остановки производства нефтепродуктов по всему циклу завода владельцы ПХСНГ осуществили прямые денежные вливания на поддержание бесперебойной работы предприятия, предоставив в компанию 1,8 млрд тенге. Без вливания денег предприятие могло остановиться, т. к. нечем было платить зарплаты и текущие операционные расходы.

10 августа 2023 года между АНПЗ и ПХСНГ все-таки был подписан договор № 891118 на оказание услуг по приему, хранению, отпуску (перевалке) сжиженного нефтяного газа. Тариф, утвержденный сторонами, составил 12 893 тенге/тонна без НДС. Однако данный договор не предусматривает плату со стороны АНПЗ уже за оказанные услуги, в том числе покрытия дебиторской задолженности КМГ.

Другими словами, по факту ПХСНГ просубсидировал НК "КазМунайГаз" услуги по хранению и отгрузке газа на 1,1 млрд тенге. И суд, в котором ответчик признает факт получения данных услуг, апеллирует к отсутствию договора как ключевому обстоятельству, встает на сторону ответчика, не пытаясь разобраться по существу, с учетом технологических особенностей работы парка. Признавая актами приема-сдачи газа факт получения услуг от ПХСНГ, НК "КазМунайГаз" демонстрирует ненадежность как партнер для частных инвесторов, и, как следствие, поручение президента усилить работу над привлечением инвестиций в страну, не работает. Частные инвесторы ПХСНГ до сих пор не окупили вложенных инвестиций. И такое поведение со стороны ключевой квазигосударственной компании заставляет задумываться частных инвесторов, перед тем как инвестировать в проекты.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться