Универсиада: могул остался за Казахстаном

3139

Казахстанские фристайлисты Юлия Галышева и Дмитрий Рейхард не оставили в четверг никаких шансов на золото в могуле соперникам по алматинской Универсиаде.

Универсиада: могул остался за Казахстаном Фото: almaty2017.com

Первой награду высшей пробы в могуле – разновидности фристайла, соревнования, которые проводятся на бугристом склоне с исполнением прыжков на трамплинах, – взяла Юлия Галышева. Причем то, что ее награда будет золотой, было очевидно еще в квалификации: казахстанка откатала ее с результатом 67,06 балла, ближайшая к ней в отборе соперница – россиянка Елизавета Безгодова – набрала всего 62,42 балла.

Разрыв около пяти баллов в этом виде спорта настолько критичен, что по завершении финала стало известно – Юлия Галышева была бы первой, даже если бы всего лишь повторила свой квалификационный результат. Завоевавшая серебро россиянка Анастасия Первушина в главной части соревнований "наскребла" всего 62,13 балла. Результат же Юлии Галышевой в финале – 73,80 балла – лишний раз продемонстрировал ее превосходство над соперницами.

У мужчин ситуация повторилась с одним отличием – разница в квалификационном и финальном выступлении казахстанца Дмитрия Рейхарда была не столь существенной, как у Екатерины Айдовой. В отборе казахстанец набрал 78,94 балла, в финале – 79,94 балла. Что не помешало ему столь же свысока взирать на преследователей: в квалификации ближайший к нему соперник – россиянин Сергей Шимбуев – набрал 70,90 балла.

В финале, правда, ставший серебряным призером россиянин подсобрался и выдал результат в 79,11 балла, совсем немного отстав от победных 79,94 Дмитрия Рейхерда. Еще один казахстанец – Павел Колмаков – стал бронзовым призером Универсиады в мужском могуле с финальным результатом 76,95 балла (в квалификации он также был третьим).

Таким образом, студенческая сборная Казахстана уверенно закрепилась на втором месте общекомандного зачета зимних студенческих Игр в Алматы с пятью золотыми, двумя серебряными и пятью бронзовыми медалями. Возглавляют общий зачет россияне – у них 10 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовые медали. На третьем месте – сборная Японии с тремя золотыми, пятью серебряными и одной бронзовой наградами.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться