Универсиада: Тен принес Казахстану десятое золото

2891

Произвольная программа мужского одиночного турнира в фигурном катании завершилась предсказуемым триумфом казахстанца Дениса Тена.

Универсиада: Тен принес Казахстану десятое золото

Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в СочиД енис Тен накануне своего выступления в субботу напоминал, что свою олимпийскую награду он взял три года назад именно в произвольной программе. При этом он лидировал в мужской "одиночке" после исполнения короткой программы в пятницу, 3 февраля, с 94,91 балла, оторвавшись от шедшего вторым в тот день японца Кэйдзи Танаки более чем на пять баллов. А на субботу, 4 февраля, обещал зрителям выступление со множеством сложных элементов и прыжков.

Обещания были казахстанским фигуристом выполнены полностью, хотя судьи в самом начале его выступления и зафиксировали касаение им льда рукой. Но падений в отличие от своих соперников казахстанец не допустил и в результате получил за произвольную программу 172,06 балла, Кэйдзи Танака удостоился от судей в субботу 163,04 балла – и стал вторым, третьим стал представляющий Швецию фигурист Александр Майоров. По сумме двух программ расположение этой троицы не изменилось – Денис Тен суммарно набрал 266,97 балла и стал чемпионом Универсиады, Кэйдзи Танака получил серебро с суммарными 252,09 балла.

А бронза шведа Александра Майорова потянула на 246, 56 балла (швед, кстати, выбил из тройки призеров россиянина Артура Дмитриева, который был третьим после короткой программы). Еще один казахстанский фигурист – Абзал Рахимгалиев в короткой программе стал одиннадцатым с 68,25 балла, по сумме двух программ занял 12-е итоговое место с 204,23 балла (в произвольной программе он набрал 135,98 балла и был 12-м). Таким образом, сборная Казахстана в субботу осталась на второй строчке общекомандного зачета зимних студенческих игр с 10 золотыми, 2 серебряными и 9 бронзовыми наградами. Лидируют по-прежнему россияне, у которых 16 золотых, 18 серебряных и 9 бронзовых медалей, третьими идут японцы с 4 медалями высшей пробы и 10 серебряными и 6 бронзовыми наградами.

В воскресенье, 5 февраля, казахстанская сборная может пополнить свою медальную копилку в биатлоне – там в смешанной эстафете в 12.00 побегут Галина Вишневская, Дарья Усанова, Василий Подкорытов и Антон Пантов, и этому казахстанскому квартету вполне по силам зацепиться за тройку призеров. Помимо этого, у конькобежцев пройдет командная гонка преследования, в которой дважды бронзовая призерка нынешних Игр в Алматы Екатерина Айдова пообещала "порадовать казахстанских болельщиков" очередной медалью.

Также на льду, только под крышей, должны обрадовать казахстанских болельщиков хоккеисты студенческой сборной Казахстана – в воскресенье они в четвертьфинале встречаются со сборной Швеции, которую на групповом этапе алматинской Универсиады громили со счетом 5:0. Четвертьфинальный матч этих соперников увенчает программу воскресного соревновательного дня, начавшись в 20.00 по времени Алматы. Отметим, что два участника мужских хоккейных полуфиналов уже известны: в субботу сборная России разгромила сборную Японии со счетом 9:2, а сборная Канады со счетом 5:2 обыграла сборную Латвии.

Игорь Воротной, Алматы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться