banner

Универсиада: в бой вступает Тен

2922

Казахстан в субботу может рассчитывать на золото в мужском фигурном катании: в пятницу Денис Тен не оставил шансов соперникам в короткой программе.

Универсиада: в бой вступает Тен

В мужской "одиночке" комплект медалей разыгрывается по сумме короткой и произвольно программ: в рамках короткой программы в пятницу определились 24 участника соревнований, которые квалифицировались в произвольную. Денис Тен возглавил этот список с результатом в 94,91 балла после исполнения номера "Ромео и Джульетта".

"Мы подготовили программу, которую я прежде никогда не катал, – сказал победитель промежуточного этапа после соревнований. – Наша можель отличается своеобразным современным форматом, я пытался по максимуму донести этот образ – и рад тому, как сложился первый день соревнований для меня. Завтра постараюсь показать такую же интересную программу со сложными элементами, прыжками".

Помимо Дениса Тена, в произвольную программу квалифицировался казахстанец Абзал Рахимгалиев, который с 68,25 балла.  В короткой программе он был 11-м. Еще одна "золотая" надежда сборной Казахстана в субботу также связана с коньками, на высокогорном катке "Медеу" на лед на своей коронной дистанции в тысячу метров выйдет казахстанка Екатерина Айдова.

В мужском хоккейном турнире состоятся первые четвертьфиналы: сборная России сыграет со сборной Японии, а канадцы скрестят клюшки со сборной Латвии. Мужская сборная Казахстана также вышла в четвертьфинал, причем с первого места в группе A: в очном споре за первое место в этой группе она в пятницу разгромила чехов со счетом 8:0. У победителей в этой встрече дублями отметились Константин Савенков и Артем Бурделев, еще по разу отличились Дмитрий Гренц, Никита Михайлис, Антон Петров и Кирилл Савицкий.

Капитан казахстанской ледовой дружины Константин Савенков после игры отметил, что, несмотря на крупный счет, легкой прогулкой для хозяев льда эта игра не стала.

"Чехи всегда играют с силой, даже местами грязно, – заметил капитан сборной Казахстана. – Некоторые голы, которые мы забивали в этой игре, были шайбами "с мясом" – на добивании с пятачка соперника. Иногда именно такие голы нужны для встряски".

В четвертьфинале в воскресенье, 5 февраля, казахстанская мужская сборная теперь встретится с командой Швеции, занявшей третье место в этой же группе А – казахстанцы стали лучшими по всем показателям среди всех участников четвертьфиналов, шведы – худшими, поэтому в первой же стадии плей-офф они встретятся снова. Напомним, что в группе сборная Казахстана разгромила сборную Швеции со счетом 5:0.

Казахстанские же хоккеистки в первом матче утешительного турнира за 5-7-е места в пятницу проиграли японкам со счетом 0:4 и теперь будут оспаривать предпоследнее, шестое место в матче со сборной Великобритании в понедельник, 6 февраля. Наутро субботы в общекомандном зачете Универсиады студенческая сборная Казахстана занимает второе место с 8 золотыми, 2 серебряными и 8 бронзовыми наградами. Лидирует по-прежнему сборная России: 15 золотых, 17 серебряных и 8 бронзовых медалей, на третьем месте – команда Японии с 3 золотыми, 8 серебряными и 5 бронзовыми наградами.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться