Универсиада: в лыжах у Казахстана – серебряный комплект

2952

Казахстанская лыжница Анна Шевченко в понедельник завоевала серебро командной эстафеты и стала обладательницей четвертой медали зимней Универсиады в Алматы, также серебром в командной эстафете отметились казахстанские лыжники.

Универсиада: в лыжах у Казахстана – серебряный комплект Фото: almaty2017.com

В понедельник на Универсиаде у женщин в лыжном спорте разыгрывался комплект медалей в эстафете 3х5 километров. От Казахстана на трассу вышли Анна Шевченко, Ольга Мандрика и Ирина Быкова. У Анны Шевченко к тому моменту уже были две бронзовые награды, завоеванные ею на этой же дистанции в 5 километров – в индивидуальной гонке и в гонке преследования.

Помимо этого, Анна Шевченко в Алматы взяла золото в смешанном спринте в паре с соотечественником Олжасом Климиным. Перед выходом на эстафету она рассчитывала на еще одно золото в послужном списке нынешних студенческих игр, хотя и признавала – россиянки слишком сильны, остальных соперниц просто нет.

Этот осторожный прогноз и сбылся по итогам эстафеты: казахстанки на всех трех ее этапах отставали от россиянок все больше и больше. На первом этапе Анна Шевченко уступила россиянке Лилии Васильевой всего 0,1 секунды, на втором этапе, где Ольга Мандрика состязалась с россиянкой Ольгой Репнициной, отставание выросло до 0,7 секунды.

В конечном же счете после противостояния на финальном отрезке Ирины Быковой и представительницы России Анны Нечаявской разрыв вырос до 52,1 секунды. Третье место заняли француженки, отставание которых от победительниц составило почти 2 минуты, а от казахстанского трио – почти минуту.

На золото Казахстан претендовал и в мужской эстафете 4х7,5 километра: здесь казахстанский квартет в составе Сергея Малышева, Виталия Пухкало, Рината Мухина и Олжаса Климина первенствовал на протяжении двух из четырех этапов: Сергей Малышев выиграл у россиянина Егора Березина 0,5 секунды, после второго этапа, на котором состязались Виталий Пухкало и россиянин Валерий Гонтарь, уже казахстанцы отставали от россиян на 7,9 секунды.

Ринат Мухин в противостоянии с Кириллом Вычужаниным сделал, казалось бы, невозможное: не только отыграл эти 7,9 секунды, но и вывел Казахстан вперед на 0,3 секунды. Тем не менее последний этап удался россиянину Дмитрию Ростовцеву, который не только отыграл эти 0,3 секунды, но и оставил за спиной Олжаса Климина с запасом в 1,8 секунды.

Эта медаль стала 25-й в копилке казахстанской сборной, которая продолжает удерживать второе место в общекомандном зачете с 10 золотыми, 5 серебряными и 10 бронзовыми наградами. Лидируют по-прежнему россияне: 22 золота, 20 серебряных и 13 бронзовых медалей, на третьем месте – сборная Республики Корея: 7 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовые медали.