banner

Управление отходами

3839

Министерство энергетики намерено внести изменения в Экологический кодекс, для того чтобы бизнесу было выгодно утилизировать отходы.

Управление отходами Фото: primeminister.kz

Выступая в пятницу на расширенной коллегии по итогам прошлого года, министр энергетики Канат Бозумбаев немалую часть своего доклада посвятил возобновляемым источникам энергии, внедрению новых технологий из "наследия" Экспо, а также вопросу, связанному с утилизацией и переработкой отходов.

Последняя тема сегодня особенно актуальна. Время от времени СМИ сообщают об очередных экологических ЧП: о массовой гибели рыб, тюленей, сайгаков...

И не секрет, что огромные свалки мусора, скопившиеся на территории республики, бьют и по нашему с вами здоровью.

Глава ведомства напомнил, что согласно принятой правительством концепции по переходу к "зеленой" экономике к 2030 году доля переработки отходов должна быть доведена до 40%, к 2050 году – до 50%.

Но как обстояли дела с утилизацией отходов в прошедшем году? Согласно информации г-на Бозумбаева, в этом направлении, наконец- то, что-то сдвинулось с мертвой точки, хотя до массового охвата "зеленым самосознанием" нам еще далеко.

Главное – начать. Так, доля переработанных и утилизированных отходов производства составила 32,2% (в 2017 году – 30%). Доля переработанных и утилизированных твердых бытовых отходов составила 11,51% (в 2017 году – 9%). В 2019 году планируется довести долю переработки и утилизации промышленных отходов до 34%, твердых бытовых отходов – до 14%.

Министр напомнил: чтобы стимулировать сферу, связанную с переработкой твердых бытовых отходов, были внесены поправки в Экологический кодекс.

Так, с начала этого года вступил в силу запрет на захоронение пластмассы, макулатуры, картона и отходов бумаги, стекла. Так что любые нарушения, связанные с этими веществами, будут жестко наказываться законом.

Через три года, в 2021 году, заработает запрет на захоронение строительных и пищевых отходов.

Правительство республики внедрило еще один стимул для предприятий – это компенсация затрат за сбор, транспортировку и переработку вторсырья.

"За последние два года компенсацию получили более 50 предприятий на общую сумму порядка семи миллиардов тенге, а объем собранных и переработанных автокомпонентов составил 100,5 тысячи тонн", – заметил г-н Бзумбаев.

На эти средства за два года акиматам передано свыше двух тысяч контейнеров для сбора ртутных ламп и батарей у населения, почти девять тысяч контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов, создано свыше ста пунктов для приема вторсырья.

Но, к сожалению, в городах мы продолжаем видеть, как жители домов, выбрасывая мусор, не озадачивают себя его сортировкой, что говорит о еще низком уровне экологического сознания у населения. Помнится, ранее были предложения ввести уроки экологического воспитания, начиная с детских садов и школ. Но пока эта идея остается вне зоны внимания правительства.

Тем временем, по информации министра энергетики, по республике из 204 городов и районов раздельный сбор на разных этапах пока внедрен в 51, а сортировка – лишь в 29 населенных пунктах. При этом раздельный сбор отходов и сортировка внедряется как в крупных городах, так и в районах. На сортировочных комплексах создано более тысячи рабочих мест.

В республике продолжается действие программы по приему старых автомобилей. С 2016 года у населения принято свыше 80 тысяч старых автомобилей.

Канат Бозумбаев поделился планами по борьбе с отходами и на текущий год. Так, в Алматинской области ведутся переговоры с инвесторами и ТОО "Zor Биогаз" по внедрению биогазовых установок по переработке отходов растениеводства и животноводства, а также пищевых отходов с получением энергоресурсов.

В Западном Казахстане ТОО ICM Recycling совместно с финской компанией на днях планирует запустить проект по строительству мусоросортировочного комплекса с мощностью 100 тысяч тонн мусора в год и стоимостью в 1,7 млрд тенге.

Внедрение раздельного сбора твердых бытовых отходов находится в процессе в Усть-Каменогорске, Семее, Аягозе, Зыряновске, Шемонаихе. Астана также стремится стать "зеленым" и чистым городом. С 2018 года акиматом города реализуется пилотный проект по организации раздельного сбора твердых бытовых отходов, переработке и утилизации органических (пищевых) отходов. При успешной реализации пилотного проекта полученный опыт будет распространен в другие регионы.

В этом году Министерство энергетики ставит цель вовлечь еще больше предприятий малого и среднего бизнеса для улучшения экологии наших городов и сел. Но это потребует новых изменений в Экологический кодекс.

По информации министра, уже создана рабочая группа из числа представителей заинтересованных органов для разработки существенных изменений и дополнений в действующий Экологический кодекс. В 2018 году утверждена концепция Экологического кодекса. Проект кодекса планируется внести на рассмотрение в Парламент Казахстана в декабре текущего года.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться