Урановое предприятие столкнулось с перебоями в поставке реагентов и бурении скважин

2451

В 2023 году СП "Инкай", контролируемое "Казатомпромом" и канадской Cameco, испытало ряд операционных проблем.

Урановое предприятие столкнулось с перебоями в поставке реагентов и бурении скважин Фото: inkai.kazatomprom.kz

Совместное предприятие "Инкай", добывающее уран на одноименном месторождении в Туркестанской области, столкнулось с производственными вызовами в прошлом году. Об этом сообщается в отчетности за предыдущий квартал канадской атомной компании Cameco, которая владеет 40% акций СП, его контролирующим акционером является "Казатомпром" с долей в 60%, передает inbusiness.kz.

"Общий объем добычи на Инкай в 2023 году составил 8,3 миллиона фунтов (примерно 3192 тонны. – Прим.) (на 100%-ной основе), как и в 2022 году. В 2023 году у Инкай возник ряд операционных проблем, связанных с перебоями в поставке реагентов и бурении скважин", – указывается в документе.

К слову, Cameco имеет право на выкуп половины произведенного в 2023 году урана на месторождении Инкай, или 4,2 млн фунтов, то есть приблизительно 1615 тонн. 

Напомним, в прошлом году совокупное производство урана в стране снизилось на 1%, до 21 112 тонн с уровня 2022 года в 21 227 тонн. Получается, что добыча на Инкай составила примерно 15% от общего прошлогоднего объема.

"Согласно заявлению "Казатомпрома" от 1 февраля 2024 года, ожидается, что добыча в Казахстане останется на 20% ниже уровня, предусмотренного в контрактах на недропользование, как и в 2023 году, в основном из-за дефицита серной кислоты в стране. Мы все еще ведем переговоры с СП "Инкай" и "Казатомпромом", чтобы определить, как это может повлиять на производство на Инкай в 2024 году и в дальнейшем и вследствие этого на наши соответствующие обязательства по закупкам", – информируют в канадской компании.

В 2023 году Cameco купил уранового концентрата у "Инкай" на 286,7 млн американских долларов. Примерно две трети производственной доли канадской компании за прошлогодний период были отправлены в обход российской территории и поставлены в четвертом квартале. Вторая доставка с долевым остатком добычи за прошлый год прибыла в канадский порт, уточняется в отчетности.

В целом чистая прибыль СП "Инкай" за 2023 год достигла 433 млн долларов, что гораздо больше этого показателя за 2022 год – 278 млн долларов. В ушедшем году Cameco получила дивиденды от совместного предприятия на 79 млн долларов США.

Читайте по теме:

Уранодобывающие СП "Катко" и "Байкен-U" оштрафованы экологами

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться