В Актобе идет очередная спецоперация

Артур Мискарян Артур Мискарян
7232

Спецназ провел задержания на НПЗ в Актобе.

В Актобе идет очередная спецоперация

Информация о том, что  спецназом окружена территория нефтеперерабатывающего завода "Актобе нефтепереработка" появились в СМИ около полудня 7 декабря.

Операция была начата силами КНБ, МВД и бюро по противодействию коррупции.

"40 человек в касках и с автоматами забежали в здание. Началась спецоперация", - сообщает zakon.kz со ссылкой на источник в Актобе.

Позже в МИК РК сообщили, что силами КНБ, в разных частях Актобе проводятся задержания.

"В настоящее время в Актобе проводится спецоперация силами КНБ. Мероприятие проходит в районе нефтеперерабатывающего завода, а задержания проходят в разных частях города", - сообщил пресс-секретарь МИК Арсен Бектасов.

В 16:13 по времени Астаны, министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, комментируя abctv.kz события в Актобе подтвердил проведение операции.

"Сейчас мы можем только подтвердить то, что комитетом национальной безопасности в Актобе осуществляется оперативное мероприятие. Подробности сообщит комитет национальной безопасности после завершения всех мероприятий", - сказал министр.

Позже на сайте комитета национальной безопасности было опубликовано сообщение, согласно которому 7 декабря текущего года КНБ совместно с МВД и национальным бюро по противодействию коррупции в Актюбинской области и ряде других регионов республики начата спецоперация.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами.

Помимо этого, арестовано несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала т.н. "криминальное" покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, в местах проживания задержанных, а также в офисе компаний, который подозреваются в занятии легализацией нефти, проходят обыски. В КНБ РК заявляют, что подробности о спецоперации будут опубликованы после ее завершения.

ТОО "Актобе нефтепереработка" было зарегистрировано 25 августа 2010 года. В марте 2011 года на заводе был осуществлен первый прием сырой нефти, а в апреле реализована первая партия нефтепродуктов.

Мощность первой очереди НПЗ позволяла осуществлять переработку 150 тыс. тонн нефти в год. После окончания в 2014 году строительно-монтажных работ по установке ЭЛОУ-АТ-2 мощность завода возросла до 300 тыс. тонн нефти в год.

По информации на сайте "Актобе нефтепереработка", с 2011 года на заводе переработано 297,8 тыс. тонн нефти. На заводе 168 рабочих мест, средний возраст работников 30-35 лет.

Генеральный директор ТОО "Актобе нефтепереработка" - Ильяс Курмангалиевич Тасмагамбетов, 1989 года рождения.

Финансовый директор ТОО – Жанбулат Серикбаевич Урманов, 1960 года рождения.

Алмаз УрынбасаровичКужагалиев, 1964 года рождения возглавляет представительство компании в Алматы и является директором по маркетингу и логистике ТОО "Актобе нефтепереработка".

Директор по общим (юридическим) вопросам в ТОО – Марат Кожабекович Ниязмагамбетов, 1968 года рождения.

Главный бухгалтер – Айман Туракбаевна Калиева.

На заводе производят бензины АИ-92 и 95, дизельное топливо, судовое и печное топливо, а также мазут.

Юридический адрес компании и место осуществления деятельности: Актюбинская область, город Актобе, Саздинский сельский округ, 41-й разъезд в районе Ново-Альджанского элеватора.

Согласно финансовому отчету за 2015 год, компания финансируется из собственных средств, которые составляют  70 362 846 тенге. Доля генерального директора Ильяса Тасмагамбетова в уставном капитале компании составляет 17,5%. У ТОО "Антал С" 25% в уставном капитале, компания занимается оказанием проектных и консалтинговых услуг в сфере недропользования и промышленного строительства, генеральный директор – Петр Цеховой. 25% также у АО "Алмаз Интернешнл  Трейдинг  Компани" - компания занимается торговлей нефтепродуктами, президент АО – Батырбек Бижанов (у него же доля 12,5% в уставном капитале ТОО "Актобе нефтепереработка"), председатель совета директоров – Алмаз Кужагалиев.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться