В Алматы и Алматинской области готовятся к паводкам

4768

Из бюджета уже выделено 7,5 миллиарда тенге.

В Алматы и Алматинской области готовятся к паводкам Фото: tengrinews.kz

РГП "Казгидромет" предупредило жителей Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей о повышении температуры в ближайшие три дня. По словам экспертов метеослужбы, ночью температура может подняться до +1+6°C, а днем – до +5+15°C (по ЮКО до +20°C). Также в национальной гидрометеорологической службе прогнозируют"выпадение осадков (дождь, снег), местами сильных, что приведет к интенсивному таянию снега, ослаблению ледовых явлений, формированию склонного стока на горных реках и подтоплению талыми водами пойменных участков рек".

Более того, сегодня по городу Алматы было объявлено штормовое предупреждение о возможных паводках на реках мегаполиса. Но, судя по информации, распространенной пресс-службой управления природных ресурсов и регулирования природопользования, департаментом по чрезвычайным ситуациям и министерством внутренних дел, ситуация находится под контролем.

Например, УПРиРП сообщает, что на этой неделе планируется произвести очистку основных арычных сетей Алматы и арычных переходов под дорогами, по которым осуществляется пропуск талых вод. Работы ведутся акиматами районов согласно утвержденным графикам.

На сегодняшний день в южной столице уже очищено 124 километра арыков, вывезено более 5000 кубометров снега, мусора и ила. К работам привлечено 540 рабочих и более 140 единиц спецтехники.

При этом, по информации пресс-службы ДЧС Алматы, в текущем году на ликвидацию последствий паводков предусмотрено 7,5 миллиарда тенге, что в 1,4 раза больше, чем в 2017 году и составляет 1/3 всех средств, заложенных на эти цели в стране. Более 400 миллионов тенге из этих средств выделено на стабилизацию русла реки Улкен Алматы, а также берегоукрепление габионными установками и благоустройство двух паводкоопасных рек Ерменсай и Керенкулак (протяженностью три километра).

Кроме того, согласно разработанному плану мероприятий по обеспечению безопасности города Алматы в паводковый период 2018 года, создана группировка сил и средств с общим количеством 5,5 тысячи человек личного состава, 1716 единиц техники различного назначения, 12 единиц плавательных средств, а также 80 единиц мотопомп и 101 единица автономных электростанций.

"Учитывая опыт прошлых лет, проведен системный анализ рисков подтоплений, составлена карта оперативной обстановки и выявлено 67 паводкоопасных участков (70% – это присоединенные территории). На сегодня из них на 30 участках опасность устранена за счет реконструкции", – сообщил в ходе прошедшего на прошлой неделе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности в весенний период начальник ДЧС города Алматы генерал-майор противопожарной службы Серик Аубакиров.

Касательно упомянутого опыта прошлых лет напомним, что он был весьма плачевным. Например, паводки прошлого года стали для страны рекордными за несколько лет, а в некоторых областях – и десятилетий. И ежегодно на устранение последствий весеннего разгула природы из бюджета страны выделяются достаточно внушительные средства, несмотря на то, что к паводкам готовятся заранее (на что также выделяются деньги из казны).

Ярким примером является создание 3D автоматизированной геоинформационной системы города Алматы, на которое акиматом города было выделено 250 миллионов бюджетных тенге. В ноябре прошлого года компания KazAeroSpace, которая разрабатывает данный проект, сообщала abctv.kz о том, что система позволит спрогнозировать паводки и следить за инфраструктурой. В настоящее время, как уточнили в компании, контроль паводковой ситуации осуществляется в тестовом режиме.

И, как накануне сообщила пресс-служба департамента по ЧС Алматинской области, в пяти ее районах (Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском, Карасайском и Жамбылском) и городе Талдыкоргане уже зафиксированы случаи подтопления около 130 дворовых территорий в частном секторе. Со вчерашнего дня весь гарнизон ДЧС Алматинской области был переведен на усиленный вариант несения службы.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться