В Астане в текущем году планируется запуск 11 инвестпроектов

7441

В городе успешно работают две специальные экономические зоны.

В Астане в текущем году планируется запуск 11 инвестпроектов Фото: priboy.news

Сегодня на площадке службы коммуникаций города Астаны состоялся брифинг с участием заместителя председателя правления ТОО "Городской центр развития инвестиций Astana Invest" Арсена Мендыгазиева о реализации проектов в сфере обрабатывающей промышленности, передает inbusiness.kz

По его данным, за январь-март 2023 года объем промышленного производства составил 473,3 млрд тенге, ИФО – 100,4%. В обрабатывающей промышленности произведено продукции на сумму 410,1 млрд тенге, ИФО – 98,5%.

За январь-декабрь 2022 года объем промышленного производства составил 1909,7 млрд тенге, ИФО – 101,7%. В обрабатывающей промышленности произведено продукции на сумму 1738,6 млрд тенге, ИФО – 101,2%. Промышленность города в основном представлена предприятиями обрабатывающей промышленности – 86,7% от общего объема промышленного производства; электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование – 12,1%; водоснабжения, канализационной системы, контроля над сбором и распределением отходов – 1,3%.

"Основными отраслями обрабатывающей промышленности являются: металлургия, машиностроение, производство прочей неметаллической минеральной продукции, производство напитков, производство резиновых и пластмассовых изделий, продукты питания. Основная доля городских промышленных предприятий сконцентрирована в Индустриальном парке № 1, "Технопарке", поселке Ондирис",  сообщил спикер.

В настоящее время в столице функционируют две СЭЗ – "Астана – новый город" (15,4 тыс. га) до 2027 года и "Астана-Технополис" (653 га) до 2042 года.

На сегодня инвестиционный портфель промышленных объектов ИП № 1 составляет 100 проектов, которыми фактически вложено 261 млрд тенге при общей стоимости 320,28 млрд тенге. В том числе введен в эксплуатацию 51 проект на сумму 247,08 млрд тенге с созданием 5811 постоянных рабочих мест, а также находятся на стадии реализации 49 проектов, которыми вложено 13,9 млрд тенге при общей стоимости 73,2 млрд тенге с созданием 2574 рабочих мест, запуск которых ожидается в течение следующих 3 лет.

Как уточнил Арсен Мендыгазиев, за счет уплаченных налоговых поступлений в бюджет в 8 раз окуплено строительство инфраструктуры ИП № 1, на которое было выделено 23,9 млрд тенге (из 28,5 млрд тенге). В 2022 году на территории СЭЗ "Астана – новый город" и СЭЗ "Астана Технополис" введены в эксплуатацию шесть проектов на сумму 28,3 млрд тенге.

В текущем году планируется запуск 11 проектов на сумму 15,9 млрд тенге с созданием более 508 рабочих мест. В их числе производство закрытого высоковольтного вакуумного автоматического выключателя; цех по производству изделий из плит с древесным составом, ЛДСП; завод по производству фиброцементных плит и газобетонных блоков; лифтостроительный завод; завод по производству облицовочного кирпича и плит перекрытия; завод по производству инновационных энергосберегающих материалов марки TSMCERAMIC; завод по производству строительных материалов; расширение производства кабельно-светодиодной продукции; организация производства ЖБИ; мини-завод по выпуску радиостанции; изготовление и монтаж окон и балконных пар.

Читайте по теме:

Казахстан побил десятилетний рекорд по привлечению иностранных инвестиций

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться