В бюджет Казахстана поступило порядка 5 млрд тенге от экспортных пошлин на подсолнечник

7308

Введение экспортной таможенной пошлины на семена подсолнечника направлено на развитие перерабатывающего сектора экономики и обеспечение внутреннего рынка.

В бюджет Казахстана поступило порядка 5 млрд тенге от экспортных пошлин на подсолнечник Фото: pixabay.com

Увеличение переработки и доли экспорта переработанной продукции – задача, которую поставил глава государства, и один из главных приоритетов работы правительства, передает inbusiness.kz.

В Комплексном плане мероприятий по развитию переработки сельхозпродукции и пищевой безопасности на 2024-2028 годы МСХ предусмотрено увеличение доли переработки в экспорте продукции АПК до 70% к 2028 году.

Применяемые меры по регулированию экспорта семян масличных культур отвечают задаче по увеличению доли переработанной продукции в экспорте и уже показывают нужные государству результаты.

Сразу стоит отметить, что сейчас запреты и количественные ограничения (квоты) в отношении вывоза семян подсолнечника и масла подсолнечного не применяются.

Во время пандемии вводились меры по обеспечению продовольственной безопасности на ряд сельхозтоваров, которая также коснулась подсолнечника. Неурожайный сезон привел к его дефициту и росту цен на сырье в мире, делая подсолнечник привлекательным для экспорта как сырья для такого социально значимого продукта как масло.

Временная квота на вывоз подсолнечника была установлена в общем размере 155 тыс. тонн в маркетинговый период 2020-2021 годы, что соответствовало среднему полугодовому экспорту. При этом квоты на вывоз были введены также на масло подсолнечное в общем размере 214 тыс. тонн.

Данные меры позволили обеспечить сырьем отечественные маслозаводы и сдержать рост цен на масло.

Учитывая положительный эффект введенных мер, а также сохранение дефицита подсолнечника на мировом рынке, по итогам широкого обсуждения с представителями сельхозпроизводителей и маслозаводами в конце 2022 года на заседании МВК приняли решение установить экспортную таможенную пошлину в размере 20%, но не менее 100 евро за тонну на постоянной основе взамен квотирования. Фактически пошлина начала применяться с 4 февраля 2023 года.

При этом мы все должны понимать, что применение экспортной таможенной пошлины не ограничивает экспорт, сохраняя равный доступ к экспорту для всех казахстанских экспортеров.

Введение экспортной таможенной пошлины на семена подсолнечника является мерой, направленной на развитие перерабатывающего сектора экономики и обеспечение внутреннего рынка.

Уплаченные пошлины поступают в бюджет страны, из которого в дальнейшем получают субсидии сельхозтоваропроизводители. На сегодня в бюджет поступило порядка 5 млрд тенге от пошлин на подсолнечник.

Сельхозтоваропроизводителям оказывается государственная поддержка в виде субсидий при приобретении ГСМ, минеральных удобрений, семян, пестицидов, частично возмещаются затраты при подаче поливной воды. В рамках программы инвестиционного субсидирования возмещается часть затрат при приобретении сельхозтехники, создании объектов хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, создании и расширении оросительных систем и др. Также оказывается поддержка по кредитованию проведения весенних полевых и уборочных работ, обеспечению удешевленным дизтопливом.

Кроме того, выдаются субсидии за сдачу масличных культур на переработку, на 2024 год выделено порядка 2 млрд тенге.

Несмотря на действующую пошлину на экспорт из Казахстана, экспортеры довольно активно вывозят подсолнечник.

За 11 месяцев 2023 года экспортировано 215,1 тыс. тонн подсолнечника (11 мес. 2022 года 268,1 тыс. тонн), если смотреть маркетинговый год (МГ, с октября по сентябрь), то экспорт составил 315,1 тыс. тонн, что соответствует ежегодному экспорту.

В прошлом сезоне удалось достичь увеличения производства подсолнечного масла: по итогам 2022/23 МГ производство нерафинированного подсолнечного масла составило 417,6 тысячи тонн (+50% по сравнению с прошлым сезоном). Также увеличилось и производство рафинированного подсолнечного масла на 4% по сравнению с сезоном-2021/22, до 145,3 тыс. тонн. Кроме того, зафиксировано сокращение импорта бутилированного масла на 11,3%, до 39,7 тыс. тонн. Экспорт подсолнечного масла в 2022/23 МГ увеличился на 77%, до 310,6 тыс. тонн.

Несмотря на это, отечественные заводы по переработке семян подсолнечника не загружены даже наполовину.

Сегодня наблюдается снижение цен на подсолнечное масло на 16% по республике (2023 год). По состоянию на декабрь 2023 г. средняя цена по республике на подсолнечное масло составила 768 тенге.

Изображение Natthapat Aphichayananthanakul с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Казахстанский подсолнечник оказался не востребован

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться