В "Даму" обещают облегчить выдачу кредитов онлайн

Аскар Муминов Аскар Муминов
4367

Фонд подвел финансовые итоги полугодия и автоматизации процессов.

В "Даму" обещают облегчить выдачу кредитов онлайн

Руководство АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" отчиталось об итогах работы за первое полугодие 2017 года. Согласно озвученным данным за 6 месяцев 2017 года льготное кредитование через банки второго уровня и лизинговые компании получили 3 833 проекта, это на 56% больше аналогичного периода прошлого года, когда было профинансировано 1499 проекта. Вместе с тем сумма кредитов по льготному финансированию предприятий снизилась на более чем 30%, со 117,5 млрд тенге до 81,3 млрд тенге. Причины этого председатель правления "Даму" Абай Саркулов видит в отсутствии фондирования из Национального фонда, которое прекратилось еще в 2015 году.

Г-н Саркулов описал общее положение дел в фонде. По его словам, количество проектов, получивших субсидирование ставки вознаграждения в первом полугодии 2017 года, выросло на 21% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Общее количество проектов к 1 июля составило 1 024 по сравнению с 850 проектами в первом полугодии 2016 года. Сумма кредитов выросла на 4% с 86,5 млрд тенге за первые шесть месяцев 2016 года до 90,1 млрд тенге за тот же период 2017 года. На 36% выросло количество проектов по инструменту гарантирования кредитов при нехватке залога в банке. Общее их количество к 1 июля 2016 года составило 505, что на 133 проекта больше аналогичного периода 2016 года. Сумма кредитов выросла с 9,1 млрд тенге до 17 млрд тенге.  

За I квартал 2017 года доля средств фонда в общем объеме кредитования в приоритетных секторах экономики составила 12%, в обрабатывающей промышленности – 14%.

Активы фонда в июле 2017 года составили 347 млрд тенге, собственный капитал превысил 99 млрд тенге. Доход за 6 месяцев 2017 года составил 25,9 млрд тенге, показав 66% рост. Чистая прибыль фонда сложилась на уровне 2,4 млрд тенге. Это низкий показатель по сравнению с прошлым годом, причиной стало формирования провизий для "Казинвестбанка" и Delta Bank. До провизий прибыль оценивалась в 5,9 млрд тенге.

Как сообщил Абай Саркулов, фонд имел депозит в "Казинвестбанке" на 9 млрд тенге, в Delta Bank на 25 млрд тенге. По "Казинвестбанку" уже полностью сформированы провизии, работает ликвидационная комиссия. В Delta Bank перенята часть портфеля, другие средства остались в банке, с ним заключен договор на погашение долга, при этом 1,2 млрд тенге уже погашено.   

В первом полугодии 2017 года фонд привлек средства ряда международных фининститутов, включая 9,3 млрд тенге от Европейского банка реконструкции и развития для ForteBank под гарантии "Даму". Транши были рассчитаны по рыночной ставке пары тенге-доллар, установленной на момент перечисления средств в АО "ForteBank".

До конца 2017 года фонд намерен привлечь 400 млн долларов от Азиатского Банка Развития и Европейского Инвестиционного Банка и получить грант ПРООН.

В первом полугодии была сформирована денежная база в размере 10,9 млрд тенге для кредитования малого и среднего бизнеса в регионах, отдаленных селах, моно и малых городах. В девяти регионах деньги были размещены в региональных филиалах банков под льготную ставку 8,5% годовых.

Заместитель председателя правления "Даму" Нурлан Акшанов остановился на вопросах  участия предпринимательского сообщества в программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, в рамках которой утверждены новые условия кредитования малого бизнеса. Теперь максимальная сумма кредита не будет превышать 8 тыс. МРП.

Г-н Акшанов сообщил, что фонд будет делать ставку на кредитование микробизнеса и малого бизнеса под ставку в 6% годовых. "Даму" будет выступать оператором, пять банков дали согласие на участие в программе. В течение года под нее будет выделено 11 млрд тенге и на 4,6 млрд уже есть заявки. Еще одно перспективное направление для кредитования – стартапы. "Даму" будет давать гарантии по этим проекты до 85%. также была заявлена готовность кредитовать проекты по франшизе. Также фонд намерен сделать акцент и на исламском финансировании, поскольку этот сегмент растет достаточно быстро, в приоритете также программы ГЧП и микрофинасовые организации.

Еще один аспект работы – автоматизация процессов. Сейчас заявки на получение кредитов предприниматели могут оформлять через интернет, что становится популярным. Примерно 200 предпринимателей с начала года получили средства для открытия бизнеса онлайн. Например, кредит на сумму до 180 млн тенге можно получить в течении пяти дней через электронное правительство, заметил г-н Акшанов.

В фонде пообещали до конца года автоматизировать подачу заявки по гарантиям и более 180 млн тенге. В 2018 году будет автоматизирован процесс субсидирования кредитов.

К концу 2018 года, согласно информации фонда, должен быть создан цифровой канал для получения всех продуктов "Даму". При этом уже сейчас 20% всех заявок одобряются онлайн через портал.

"Второй этап автоматизации - запуск супермаркета Digital Damu. Там мы хотим представить все наши продукты и при этом предприниматель должен уйти с тем набором, которые ему сейчас действительно необходимы. Механизм работы супермаркета простой. Предприниматель может обратиться к нам по различным каналам: самостоятельно через интернет, позвонить в колл-центр или придя в ЦОП. В ходе разговора будет отсекаться те продукты, которые ему не подходят. Ему расскажут в каком банке есть средства по указанной программе и помогут собрать необходимый пакет документов. На втором этапе мы планируем интеграцию с банками, чтобы не только процесс прохождения и госзаявки в фонде был прозрачным, но и процесс прохождения заявки в банке", - отметил Нурлан Акшанов.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться