В Душанбе покупают китайские автомобили казахстанской сборки

Артур Мискарян Артур Мискарян
16942

Из Костаная отправили первую партию автомобилей для такси Душанбе.

В Душанбе покупают китайские автомобили казахстанской сборки

Партия из 55 автомобилей JAC, собранных на заводе "СарыаркаАвтоПром" в Костанае отгружена для ЗАО "Холдинг Азия групп Таджикистан", сообщает пресс-служба компании AllurGroup, в состав которой входит производственная площадка в Костанае. 24 июня в Душанбе с завода в Костанае было отправлено пять вагонов с компактными кроссоверами JAC S3.

Стоимость отгруженной партии составляет 600 тысяч долларов, в общей сложности в Таджикистан с костанайского завода планируется отправить 1000 автомобилей JAC. Примерная стоимость автомобилей из отправленной партии составляет 10,9 тысячи долларов.

Стоимость проекта оценивается в 10,5 миллиона долларов. Ранее сообщалось о том, что AllurGroup заключила соглашение с холдингом "Азия Групп Таджикистан", занимающимся автомобильными и авиационными  перевозками, на поставку двух тысяч автомобилей общей стоимостью 24 миллиона долларов. В Таджикистане автомобили казахстанской сборки планируют использовать для обновления таксопарка.    

В AllurGroup планируют завершить поставку двух тысяч автомобилей до конца 2018 года. Финансово-страховое сопровождение сделки ведет АО "ЭСК "Kazakh Export".

"Инструмент экспортного торгового финансирования позволил отечественному заводу-производителю сделать комплексное предложение для покупателя: поставка товара плюс финансирование", – комментирует председатель правления АО "ЭСК "Kazakh Export" Руслан Искаков.

По данным, которые приводит AllurGroup, за пять месяцев текущего года экспорт автомобилей казахстанской сборки составил 341 единицу. В компании заявляют, что рост производства на заводе "СарыаркаАвтоПром" с начала года составил 440% за счет запуска производства новых моделей. Завод в Костанае пока является единственным в Казахстане, где осуществляется мелкоузловая сборка, сварка и окраска автомобилей.

В мае автомобили на экспорт отправил другой казахстанский автозавод – "Азия Авто". Из Усть-Каменогорска в Китай было отправлено 204 автомобиля Lada 4x4, что составляет 7% от совокупного производства предприятия.

Артур Мискарян

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться