В этом году KASE ждет от трех до пяти IPO

Ирина Дорохова Ирина Дорохова
9052

Казахстанская фондовая биржа говорит о "перезагрузке" и наличии новых возможностей для инвесторов.

В этом году KASE ждет от трех до пяти IPO

Казахстанской фондовой бирже пока не хватает как интересных эмитентов, так и институциональных инвесторов. На сегодняшний день нет компаний, за исключением государственного и квазигосударственного сектора, которые могли бы претендовать на статус местных "голубых фишек": после IPO АО "Кселл" (которое на тот момент тоже можно было назвать квазигосударственным) на KASE разместились только подконтрольные государству KEGOC и "КазТрансОйл". Поэтому критическое значение для биржи имеет госпрограмма приватизации.

Сектор для высокотехнологичных компаний на бирже пока тоже не работает: площадка была запущена в прошлом году, но эмитентов на ней нет.

Как отметил директор Almaty Tech Garden Санжар Кеттебеков на Invest Show, которое прошло 18-19 мая нынешнего года в Алматы, у высокотехнологичных венчуров три проблемы. Первая – разработчики стартапов не просчитывают экономику своих проектов. "Приходит к нам заявитель и говорит: "У меня есть проект завода на 150 млн долларов". Хорошо, в принципе, можно найти такие деньги. Но когда его спрашиваешь: "А отбиваемость проекта какая?" слышишь в ответ: "Никто никогда не считал". Проблема в том, что авторы проектов зачастую увлекаются наукой вместо целостного внедрения, и нет анализа экономики проекта".

Вторая проблема, которая тормозит создание венчурной системы, – отсутствие возможностей для выхода: "Проходит инвестиция, а потом делается или M&A, либо происходит IPO. Но – понятно: одно IPO состоялось. И я надеюсь, их будет больше и больше", – пояснил Санжар Кеттебеков.

Третья проблема – законодательная база: "Она у нас несовершенна, к сожалению. У нас даже нет закона о прямых инвестициях, не говоря уже о венчурных инвестициях. Сегодня самая подходящая организационно- правовая форма для венчурного фонда – это ТОО. Это печально, если честно. Защита интересов инвесторов и защита субъекта финансирования у нас, к сожалению, пока не работают. Поэтому сделки происходят в другой юрисдикции", – уточнил глава Almaty Tech Garden.

Проблема в том, что господин Кеттебеков уже озвучивал эти проблемы – еще два года назад. Судя по проектам на конкурсах стартапов (разработчики порой сразу, до презентации признаются, что не просчитывали экономическую целесообразность своих проектов), объемам выходов на биржу и законодательной базе, с тех пор ситуация не изменилась.

Нельзя сказать, что стартапами никто не занимается: предприниматель Рашид Дюсембаев даже заявил, что в Казахстане проходит слишком много конкурсов для стартапов. Но фактически шансы привлечь финансирование имеют лишь единицы: Санжар Кеттебеков признал, что из 1500 проектов, подававших заявки для участия в программе акселерации Almaty Tech Garden выпустились 15 и лишь семь из них, то есть полпроцента от начального числа участников, могут надеяться на то, что поднимут частные инвестиции.

Чуть лучше перспективы по IPO в добывающем секторе: в этом году KASE ждет от трех до пяти размещений, из них два – в сфере недропользования.

По словам управляющего директора по маркетингу и коммуникациям KASE Евгения Мухамеджанова интерес к размещениям на казахстанской площадке значительно вырос после успешной биржевой истории компании БАСТ в прошлом году: "БАСТ стал неким открывающим дверь событием, потому что это пример выхода на IPO компании из малого и среднего бизнеса, из реального сектора экономики, это не госорган, не квазигосструктура, не финансовая компания. И, благодаря истории БАСТ, случилась трансформация, когда люди поняли, что можно с биржей работать". В марте прошлого года компания во время первичного размещения привлекла почти 360 млн тенге (2 млн долларов).

"Появление новых эмитентов будет способствовать развитию KASE, а это, в свою очередь, подтолкнет работу всей связанной с ней системы – проектов, венчурных и инвестиционных фондов, будет способствовать повысить качество законодательной базы  и, в конечном  итоге, улучшить деловую и финансовую среду в Казахстане", – уверен в будущем рынка акций на KASE гендиректор УК Freedom Finance Тимур Турлов.

"Сейчас на биржу пришла компания KM Gold. Это золотодобывающая компания. В этом месяце они прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, и они нам заявляют, что в этом году они хотят провести IPO, они ведут к этому подготовку", – сообщил управляющий директор по маркетингу и коммуникациям KASE Евгений Мухамеджанов на Invest Show в Алматы.

KM Gold – это небольшая золотодобывающая компания с активами в Жамбыльской, Карагандинской и Алматинской областях. В настоящее время компания поставила на баланс в ГКЗ запасы по категории С2: 2,5 тонны на Верхне-Андасайском месторождении со средним содержанием 15 г/т и 5 тонн на Мынаральском рудном поле (месторождение Актобе), среднее содержание золота в руде, по данным компании, "составляет 7-10 грамм на тонну" (в профессиональной среде такой разброс цифр считается весьма вольным). Подсчитанные запасы по JOPC на месторождении Уенке-Булак (подсчет выполнила австралийская Coffey) составили 2,8 тонн со средним содержанием золота 4,06 г/т. На первом из них компания в ноябре 2015 года начала опытно-промышленную добычу на подземном руднике, что означает, что она находится на начальной стадии добычи. На самом месторождении компания ведет лишь дробление и измельчение, а затем продает руду на Акбакайский ГОК (входит в "Алтыналмас"), который расположен на расстоянии 15 км. На Мынаральском рудном поле KM Gold в настоящее время ведет разведку в северной его части и надеется на прирост запасов еще на 5 тонн золота. Здесь компания, получив итоги программы геологоразведочных работ и лабораторных анализов, хочет построить золотоизвлекательную фабрику, сообщил генеральный директор KM Gold Самат Чукубаев.

Компания также заявила, что запасы на принадлежащих ей активах по категориям Р1+Р2 оцениваются в более чем 600 тонн золота. Но надо понимать, что эти категории представляют собой самую низкую степень разведанности, что означает низкую вероятность, что все они действительно будут подтверждены как пригодные для экономически выгодной добычи.

Эксперт в области геологоразведки, познакомившись с данными об активах компании, был лаконичен: "Это какая-то шутка".

Финансовые показатели компании и информация об ее учредителях пока недоступны, так как не опубликован инвестиционный меморандум.

Помимо нехватки качественных эмитентов, у Казахстанской фондовой биржи есть еще одна проблема: нехватка институциональных инвесторов. После того, как частные пенсионные фонды исчезли как класс, торговать на бирже значительными объемами стало некому. Да, предправления KASE Алина Алдаберген отметила, что количество счетов выросло с 9 тыс. до более 100 тыс. Но это счета физлиц. А институциональные инвесторы – управляющие компании – ждут, когда ЕНПФ выберет кого-то из них для управления пенсионными активами. По мнению предправления АО SkyBridge Invest Шолпан Айнабаевой, бирже необходимо больше 10 таких компаний. Но меньше 22 (столько, по данным госпожи Айнабаевой, сейчас зарегистрировано в РК). Меньше – потому что не каждая компания, по ее мнению, заслуживает право управлять деньгами ЕНПФ, должна быть конкуренция.

Но местным управляющим компаниям в ближайшее время деньги пенсионного фонда могут вообще не достаться. В настоящее время идет обсуждение критериев, которым должны соответствовать управляющие компании. Возможно, на первом этапе, выбор будет происходить из числа зарубежных управляющих компаний, которые будут выбираться по тем же критериям что и управляющие активами Нацфонда.

Причина такого подхода в том, что речь все же идет о пенсионных деньгах, которые по своему назначению должны обеспечить достойный уровень жизни пенсионерам РК, а потому в период инвестирования главная задача - обеспечить сохранность и преумножение этих денег.

Для местных компаний это означает, что искать инвесторов, которые согласятся дать им деньги в управление, им придется самостоятельно.

Для Казахстанской фондовой биржи такой подход может означать хроническую проблему яйца и курицы: крупные инвесторы не придут на местный фондовый рынок, пока на нем не появятся интересные инструменты, а интересным инструментам будет интересно выходить на биржу тогда, когда на нем появятся институциональные инвесторы.

Гипотетически фондовый рынок в Казахстане может вырасти благодаря тому, что привлечь деньги в банках сейчас сложно из-за высоких процентных ставок, а правительство РК и Национальный Банк сейчас либерализует условия работы компаний, работающих в этом сегменте. Но даже при либеральном законодательстве для брокеров и привлекательных условиях размещения для потенциальных эмитентов система заработает только в том случае, если сохраниться стабильный курс доллара. В противном случае отток инвестиций будет неизбежным.

Ирина Дорохова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться