В Караганде определились с утилизацией автомобилей

21724

Строительство завода начнется в марте.

В Караганде определились с утилизацией автомобилей

Как сообщает пресс-служба областного акимата, 15 февраля на заседании совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Карагандинской области было подписано два меморандума о реализации инвестиционных проектов общей стоимостью около 9 млрд тенге.

"Первый проект – строительство завода по производству труб среднего размера ТОО "Сталь Трейд". Второй – строительство завода по производству стали, алюминия и сплавов цветных металлов из отходов ломов, вышедших из эксплуатации транспортных средств ТОО "Recycling Company", – рассказал аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

Оба проекта реализуются на территории СЭЗ "Сарыарка". Стоимость первого – 5,5 млрд тенге. В нем участвуют павлодарские предприниматели совместно с китайскими партнерами. Запустить новый завод по производству труб планируется в 2017 году.

Подробностями второго проекта стоимостью 3,4 млрд тенге, и на котором будет создано 70 рабочих мест, поделился и.о. председателя правления управляющей компании СЭЗ "Сарыарка" Шынгыс Сыдыков: "Как вы знаете, принята государственная программа по утилизации старых автомобилей. На данный момент в 16 областях республики собираются отходы вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС). В брикетированном виде они будут доставляться в Карагандинскую область. На территории СЭЗ "Сарыарка" будет производиться утилизация этих отходов, ломов, из которых будут производить сталь, алюминий и разные цветные металлы. Компания полностью казахстанская. Пока мы подписали меморандум о взаимодействии. Предприятие еще не является участником СЭЗ. Сейчас ведутся переговоры. Планируется реализовать этот проект до конца года".

Начать же само строительство завода по переработке автохлама компания надеется в марте.

"Приступим, как только получим землю. Мы сейчас в этом направлении работаем с акиматом. Осталась одна комиссия. Мы надеемся, что в ближайшее время начнем строительство. Думаем, буквально в начале марта", – сообщил генеральный директор ТОО "Recycling Company" Александр Рябинин.

Олег И. Гусев, Караганда

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться